Первый титул года — за Горстом

Фёдор Горст прервал гегемонию Джейсона Шоу на турнирах Turning Stone Classic, сумев убедительно реваншироваться в финальном матче за поражение, полученное в полуфинале.

Остаться в строю после проигрыша все тому же шотландскому мастеру, одному из лучших снайперов в бильярде, Джейсону Шоу, Горсту позволил регламент турнира. Формула «выбывание после второго поражения», как бы многие ни упрекали ее за то, что, в отличие от «олимпийки», она создает тепличные условия для игроков и позволяет не очень напрягаться, пока не проиграл один раз, — она имеет право на жизнь. И даже существует в виде, который мог бы потрафить и ревнителям строгих рамок с вылетом после первой же неудачи (на стадии плей-офф). Правда, в бильярде такой вариант формата «минусовки» не используется. Зато у американских организаторов, которые еще помнят траву зеленой, а деревья большими, нередко в чести так называемая «истинная» «минусовка», когда финалист, пришедший из «верхней» сетки и, соответственно, еще не испытавший горечи поражения, не может проиграть финал одним лишь сетом; в этом случае проводится второй финальный сет. В последние годы ради экономии времени и сил принято играть не полноценный второй сет, который позволит выявить лучшего из двух финалистов, а удлинять один-единственный. На TS Classic, которые проводит Майк Заглан, финальный сет не удлиняется в случае победы «нижнесеточного» финалиста над тем, кто еще не проигрывал, а просто сразу же представляет собою увеличенный сет. Финал Turning Stone играют до 13 побед.

Именно в матче такой продолжительности, в рамках Turning Stone Classic XXXVIII, Фёдор Горст слегка осадил Джейсона Шоу, который с удовольствием подтрунивал над россиянином — что накануне недавнего Кубка Москони, что в ходе самого турнира. С оглядкой на дистанцию счет 13-5 вполне можно назвать разгромным.

Ранее Шоу переиграл Горста в полуфинале «верхней» сетки, записав на счет Фёдора первое поражение (9-6). Любопытны персоны, которых эта звездная парочка, давно обосновавшаяся среди десяти лучших игроков планеты, обыграла в споре за выход в полуфинал. Во-первых, Родни Моррис. Два месяца американец отпраздновал свой 53-й день рождения. И более пяти лет как никакими выдающимися достижениями не отмечался. Во-вторых, один из ведущих представителей бильярдной Канады — Эрик Хъёрлейфсон. Ему не повезло угодить «под Горста», итог встречи 9-2 в пользу участника Кубка Москони.

В «нижней» сетке Моррис — честь и хвала ветерану американского пула — сумел обыграть Каспера Матикайнена. И сразился с Хъёрлейфсоном, с которым они разошлись лишь в «контровой». А далее канадца, который все же уступает в мастерстве своим соотечественникам Джону Морре (от рождения) и Алексу Пагулаяну (натурализованному), Горст «заметил» только после восьми партий. После счета 8-0. И позволил отметиться на табло дважды, прежде чем завершить игру. Те же 9-2, что и в их предыдущем матче.

В общем, год едва начался, а Фёдор Горст уже принялся уходить в отрыв в финансовом рейтинге — первые 10 тысяч долларов США уже в кармане...