Аллен снял проклятие

Марк Аллен после победы на «Мастерсе» в 2018-м в следующие годы всегда проигрывал на старте турнира. В среду эта неудачная серия наконец-то прервалась.

В 2018 году Марк Аллен выиграл свой первый турнир «Тройной короны» — это был «Мастерс». После этого успеха он из года в год проигрывал в первом же матче в Ally Pally. В 2024-м ему наконец-то удалось победить, хотя и тут все могло закончиться поражением.

Аллен выиграл важный 2-й фрейм на дополнительном черном, а если бы не этот локальный успех, то на перерыв бы он ушел при счете 0-4 — Джон Хиггинс в первой части матча отметился брейками в 83 и 80 очков.

После перерыв Аллен выгрызал равные фреймы, а после счета 3-3 подкрепил свой успех сериями 58 и 123 очка, однако Хиггинс ответил подходами в 58 и 61 очко – 5-5.

Возможно, флэшбеки проигрышей в первом раунде «Мастерса» подступили к Аллену, но он избавился от них благодаря серии в 86 очков в десайдере. Он победил со счетом 6-5 и впервые с 2018 года вышел в четвертьфинал «Мастерса».

За место в полуфинале он поборется с Марком Селби, который одержал самую уверенную победу в первом раунде. Четырехкратный чемпион мира разгромил Роберта Милкинса со счетом 6-1 с сериями 119, 53, 63, 70 и 74 очка и общей результативности чуть ниже 95%.

В четверг и пятницу пройдут четвертьфиналы в формате best of 11 (до 6-ти побед).