Юниорское первенство России U13, U16, U19

В категории до 13 лет победили Полина Башкатова и Александр Апальков, Варвара Осинцева и Кирилл Каширский первенствовали на турнире до 16 лет, а сильнейшими юниорами стали Ростислав Гузов и Валерия Кондратьева.

С 3 по 11 января в Екатеринбурге прошло юниорское первенство России в трёх категориях (до 13, до 16 и до 19 лет) с общим призовым фондом 430 тысяч рублей. Спортсмены младших возрастов играли в свободную пирамиду, старшая группа – в комбинированную. Всего на турнире зарегистрировалось 211 участников (для сравнения – на прошлогоднем турнире в Иркутске выступило 145 спортсменов).

В соревновании среди девочек до 13 лет приняли участие 31 спортсменка из 20 городов России, включая самую младшую участницу – 8-летнюю Елизавету Ясинецкую. Прошлогодняя победительница Алёна Тюрникова уступила в четвертьфинале Марии Дворовой, а в финале сыграли москвичка Полина Башкатова и Наталья Лесь-Нелина из Хабаровска. Башкатова легко выиграла первые две партии, Лесь-Нелина довольно много ошибалась, но размочила счёт. А в следующей партии Башкатова поставила точку – 3-1 в пользу москвички.

На турнире мальчиков в той же возрастной категории зарегистрировалось 45 игроков, а в финале сыграли два первых сеянных номера – Александр Апальков и Санкт-Петербурга и Арсений Атнеев из Екатеринбурга. И если Атнеев в пяти матчах до финала проиграл лишь три партии в сумме, то Апалькову пришлось вытаскивать первый матч с 0-3. В финальном матче вновь сильнее оказался Александр Апальков, победивший и на прошлогоднем чемпионате в Иркутске. Апальков с ходу взял первые три партии, в двух из них ликвидировав серьёзное отставание. Атнеев вернулся в матч и был очень близок к тому, чтобы перевести финал в контровую партию, ведя 7-2 в шестой партии, но Апальков провёл хорошую серию не без удачи, и оказался точнее в решающей развязке при 7-7 — 4-2 в пользу петербуржца.

На соревнованиях девушек до 16 лет приняли участие 24 спортсменки, а в финале встретились Полина Мельникова из Тольятти и прошлогодняя победительница Варвара Осинцева из Сургута. Причём девушки уже играли во втором раунде, где Осинцева нанесла поражение Мельниковой с сухим счётом 4-0. Финал же прошёл в упорной борьбе. Мельникова взяла первую партию, но Осинцева выиграла в трёх следующих. В пятой партии после удара Полины шар застрял в лузе, но Варвара упустила возможность закончить матч. Мельникова сумела ликвидировать отставание и перевести финал в решающую партию, в которой хладнокровнее и расчётливее сыграла Варвара Осинцева – 4-3 в пользу сургутянки, защитившей свой титул.

На турнире юношей в той же возрастной категории на старт вышли 60 бильярдистов из 25 городов России, титул разыграли Кирилл Каширский из Москвы и Дмитрий Быков из Перми. Оба финалиста прошли по сетке без поражений с одной контровой партией на двоих – Кирилл Каширский в полуфинале уступал Тимуру Терентьеву 3-4, но оказался точнее в концовке матча. Финал же прошёл с преимуществом московского спортсмена, Каширский выигрывал как равные партии, так и со своим большим перевесом. В итоге Кирилл одержал убедительную победу со счётом 5-1.

В финале юниорок до 19 лет вновь сыграли Валерия Кондратьева и Алёна Копнина, девушки встречались и в финале прошлогоднего турнира, тогда уверенно победила Кондратьева со счётом 5-1. Два первых номера посева без проблем дошли до решающего матча, сценарий которого существенно отличался от прошлогоднего. Алёна Копнина провела прекрасный старт, получив преимущество 3-1 в матче до 4 побед. Алёна вела и в пятой партии, но не забила чужой с руки в середину, открывающий путь к победе в матче. Кондратьева выиграла тактическую пятую партию, затем повела 7-0 в шестой. Копнина сравняла счёт, но после ошибки оставила шар у средней лузы, и Валерия перевела финал в контровую партию. Кондратьева повела в начале седьмой партии и сохраняла преимущество до самого конца – 4-3, и Валерия Кондратьева вновь лучшая среди девушек до 19 лет.

Титул сильнейшего на турнире юниоров до 19 лет разыграли Ростислав Гузов и Егор Большаков. Гузов громил соперников на пути к финалу, только лишь Евгению Ткачёву проиграл три партии. А Егор Большаков после проигрыша Сергею Ясинецкому (4-5) вернулся из нижней сетки, в борьбе обыграл Максима Удачина (5-3), Ивана Батухтина (5-4) и Артёма Ирышкова (5-2), чтобы выйти в финал. Как ни старался Большаков, но остановить Ростислава Гузова в этот день вряд ли бы кто смог. Гузов блестяще выиграл две первых партии, следующие две взял на счёте 7-7, а завершил матч одной серией, оформив яркую победу со счётом 5-0.

Девочки (до 13 лет)
1. Полина Башкатова (Москва)
2. Наталья Лесь-Нелина (Хабаровск)
3. Мария Дворова (Рязань), Белоусова Вероника (Екатеринбург)

Мальчики (до 13 лет)
1. Александр Апальков (Санкт-Петербург)
2. Арсений Атнеев (Екатеринбург)
3. Павел Карбаинов (Сургут), Никита Новгородов (Курган)

Девушки (до 16 лет)
1. Варвара Осинцева (Сургут)
2. Полина Мельникова (Тольятти)
3. София Горшенина (Оренбург), Дарья Цымбал (Рязань)

Юноши (до 16 лет)
1. Кирилл Каширский (Москва)
2. Дмитрий Быков (Пермь)
3. Артемий Долныков (Новосибирск), Тимур Терентьев (Самара)

Юниорки (до 19 лет)
1. Валерия Кондратьева (Сургут)
2. Алена Копнина (Ставрополь)
3. Марианна Ларченко (Санкт-Петербург), Юлия Пурдышова (Хабаровск)

Юниоры (до 19 лет)
1. Ростислав Гузов (Ростов-на-Дону),
2. Егор Большаков (Самара)
3. Артём Ирышков (Сургут), Сергей Соловьёв (Волгоград)

Изображение пользователя Вадим Визельтер.

На прошлогоднем первенстве победил Кудашкин, выиграв в финале у Апалькова.

Изображение пользователя Mikhail.

Победы что Гузова, что Кондратьевой едва ли удивительны. Они, пожалуй, на голову сильнее остальных по своей возрастной категории.

Как утверждал всем известный и многими горячо любимый И. Абрамов: «Ростислав не очень-то и много тренируется, как он дальше вырастет-то?» И нет оснований не доверять в данном случае Иосифу. Он многих на яркую сцену и под свет софитов выводил.
Получается сформированной технико-тактической базы пока хватает на успокоение сверстников в данной возрастной категории. А вот дальше интересно будет понаблюдать за становлением данного игрока во взрослом мире пирамиды.

Вообще автору данной статьи – респект и уважуха!!!
Это ж сколько надо набраться смелости, отваги и отчаяния, чтобы в эпоху засилья статей и заметок о снукере и пуле на данном сайте, написать отчёт о событиях в пирамиде?
Когда-то известный и влиятельный игрок на политической арене, сами знаете кто, выразился в одном из интервью: «Нужно героизировать героев».
Да, особо придирчивые и невнимательные, скажут, что это масло масляное.
Но суть-то заключалась в другом. Кого, как не своих продвигать, рекламировать и поощрять? Если есть своё, посконно отечественное, то для чего так много писать на данном сайте про подвиги иностранцев? Писать, конечно, нужно, но так, незначительно. Много ли шансов у россиян стать в одну когорту с «Ракетой», Трампом, Селби, Рейсом, Бустаманте, Стриклендом и другими? В ближайшее время. Шансы стремительно равняются нулю. Оспорьте, если сможете.