Первый шаг к Кубку России

В Санкт-Петербурге завершился 2-й этап Кубка России по Пул-9! Как это было ...

2-й этап Кубка России в Санкт-Петербурге оказался очень насыщенным, и, несмотря на дождливую погоду, в Центре бильярда PLAYPOOL было действительно жарко!

17.02.2024 г. с 9 часов утра спортсмены со всех уголков России (и не только России!) ожидали начала очной регистрации и разминки. Северную столицу посетили представители: Белорусской ассоциации бильярдного спорта, Московского союза, ФБС Республики Карелии и другие.

В 10:44 — начались первые игры среди мужчин, регистрацию женских соревнований перенесли на 11:15.

Всего спортсменов и спортсменок зарегистрировалось 86: 67 мужчин и 19 женщин.

Среди мужчин было около 20 кандидатов в мастера спорта, 15 мастеров спорта и 2 мастера спорта международного класса. Среди женщин — 12 кандидатов в мастера спорта и 3 мастера спорта. Неслабый состав…

По количеству участников было решено проводить игры спортсменов по сетке, а игры спортсменок в групповом формате. Всего набралось 4 группы: A, B, C, D.

Разделение игр на мужские и женские проводится впервые, что же думают об этом наши участницы?

Мнений много, мнения разные. С одной стороны у спортсменок есть как минимум 3 игры в группе — участницы не вылетают из турнира, если проиграли 2 партии. С другой стороны призовой фонд для спортсменок насчитывает 35 000 рублей, в то время, как финалисты мужских соревнований будут разыгрывать 100 000 рублей.

Лично мне это нововведение нравится — так, у девушек будет возможность выявить лучшую спортсменку. А посоревноваться с мужчинами можно и в любое другое время :)

Итак, вспомним игры наших спортсменов!

Так как участников среди мужчин было 67 — 3 пары были непроходные, а именно пары: Яковлев Игорь и Дзускаев Андрей, Конский Егор и Новоселов Михаил, Анисимов Дмитрий и Корнеев Евгений.

В 11:55 — за 3 столом сыграли свою партию Буслаев Евгений и Русов Артур. В какой-то момент счет достиг 4:0 в пользу Евгения. Однако, разбив следующую пирамиду, Артур взял себя в руки и нагнал соперника, практически сравняв счет. К сожалению, соперник поблажек больше не дал — конечный счет составил 7:4 в пользу Буслаева Евгения.

За 7 столом встретились друг с другом спортсмены из России и Белоруссии — Конский Даниил и Янчиленко Тимофей. Показывая друг другу свое мастерство, участники выполняли сложнейшие удары, джампы и дуплеты. Прекрасные выходы, которые получались за счет отточенной техники.

В какой-то момент Конский Даниил собрал партию с кия. Осознав, что соперник не так-то прост, Тимофей начинает отыгрываться. Именно эта стратегия, а еще умелые, точные удары в цель помогли спортсмену из Белоруссии. Счет: 7:6 в пользу Тимофея.

И пока молодые спортсмены с нетерпением ожидали своей игры, взрослые и более опытные участники наслаждались перерывом, общались с гостями и болельщиками и наблюдали за играми соперников.

В 12:00 закончилась регистрация спортсменок, — всех участниц Кубка России пригласили к судейскому столу. И уже в 12:24 первые участницы вышли к столу.

В 12:39 за 4 столом состоялся матч Гуровой Виктории и Халиковой Дианы. Спортсменка из Москвы и спортсменка из Казани по дружески встретили друг друга, пожали руки и начали игру. Однако, вскоре стало ясно, что Диана приехала в северную столицу не только для того, чтобы встретиться с друзьями — ее целью была еще и победа.

Виктория начинает первую игру с кикса, что становится серьезной ошибкой. После этого спортсменка из Казани собирает все шары за раз и начинает следующую партию. Последующие матчи также закончились победой Дианы, что очень порадовало болельщиков, которые следили за игрой участниц с самого начала.

Примерно в это же время свою игру за 7 столом начали Пименова Ника и Разумная Амина. Первым же разбоем Амина отправила в лузы сразу 3 шара. Молодые спортсмены на трибунах не могли оставить этот разбой незамеченным, — послышался одобрительный шум и щелчки. Но, несмотря на поддержку болельщиков, первую партию забирает себе Ника.

Разбой в следующей партии начинает Пименова Ника — и, следуя примеру соперницы, роняет в лузы 2 шара. Видимо, уронить несколько шаров с разбоя = проиграть партию. Вторую игру выиграла Разумная Амина. Матч закончился почти через 1,5 часа со счетом 6:3 в пользу Пименовой Ники.

Приятно видеть, что несмотря на большое количество соперников, спортсмены не страшатся и принимают участие в подобных турнирах. Еще приятнее осознавать, что соперничество не становится преградой для дружбы участников. В перерывах между играми спортсмены общаются, прогуливаются по Центру и угощают друг друга пиццей.

На этой теплой ноте мы потихоньку подходим к концу репортажа первого для 2-го этапа Кубка России по Пул-9. На следующий день соревнований прошли:

— 1 спортсменка из Казани

Спортсмены из Санкт-Петербурга и из Москвы наступали друг другу на пятки. Кто же станет чемпионом Кубка России? Давайте перейдем ко 2 дню и узнаем!

Некоторые участники поделились мыслями о том, что второй день был труднее, чем первый. Во-первых, потому что в олимпийку вышли сильнейшие участники по итогам первого дня, во-вторых, потому что многие участники успели поспать всего пару часов, — последняя игра первого дня закончилась уже после полуночи.

Итак, посмотрим кто же вышел в финалы!

Спортсмены:

Уверенной походкой к первому столу вышел Луцкер Сергей и Полуян Никита.

“Дайте болельщикам насладиться зрелищем!” — говорил Сергей, выбивая у судьи право играть за первым столом. К сожалению, игра эта была не за 1, а за 3 место, но, несмотря на это, зрелищным матч действительно был.

Последний спортсмен из Белоруссии оказался не так то прост, — в первой же партии, после разбоя Сергея, Никита собрал 6 шаров и уверенно забил девятку. Следующая партия закончилась еще лучше — спортсмен из Белоруссии собрал сразу 7 шаров и девятку, позволив сопернику ударить биток лишь 1 раз.

Долго мириться с такой игрой Сергей Луцкер не стал — следующую партию спортсмен из Москвы собрал с кия. Соперник последовал примеру Сергея, и 4 партия была собрана с кия уже Никитой.

Матч закончился со счетом 9:6 в пользу Полуяна Никиты. Поздравляем спортсмена из Минска с почетным 3 местом!

За 3 столом друг с другом встретились Дуданец Максим и Золотилов Константин. Два сильнейших спортсмена разыграли между собой 1 место. Их игру нельзя прокомментировать правильно, можно лишь с уверенностью сказать, что удары, которые мы все видели, выполнены профессионалами.

Уверенная оттяжка, правильный расчет силы удара, выход, который мог получиться только за счет касаний в 3 борта, — такое могу исполнять только лучшие из лучших.

В какой-то момент Дуданец Максим попал в безвыходную ситуацию, — куда не ударь, все равно выйдет фол. Но спортсмен не растерялся, мысленно прочертил траекторию и попал в шар, миновав при этом короткий и длинный борта.

Но, несмотря на все мастерство соперника, Золотилов Константин обошел Максима и забрал первое место себе. Матч закончился спустя полтора часа со счетом 9:6 в пользу Константина.

Можно сказать, что полуфинальные игры спортсменок прошли еще более напряженно, чем финальные. Ни Балакан Мария, ни Пименова Ника до последнего не желали отдавать победу сопернице, однако победитель должен быть только один.

Спортсменки шли бок о бок на протяжение всего матча — одна победа за Марией, вторая за Никой. И все же Мария оказалась подготовленнее, — собрав серию шаров спортсменка забила девятку и проложила себе путь в финал. Счет: 7:6 в пользу Балакан Марии.

Халикова Диана и Шмыкова Миланна решили исход партии быстрее. Им понадобилось всего полчаса на игру. Спортсменки пожали друг другу руки и победительница направилась к судейскому столу. Счет: 7:3 в пользу Шмыковой Миланны

В финале за 1 место друг с другом встретились Шмыкова Миланна и Балакан Мария. Победительнице прошлого этапа Кубка России — Балакан Марии понадобилось 1,5 часа, чтобы отстоять свою позицию и забрать уже второй кубок себе. Финал закончился со счетом: 7:3 в пользу Марии.

В финале за 3 место сошлись Пименова Ника и Халикова Диана. Можно предположить, что спортсменка из Казани вымоталась за 2 дня турнира, поэтому позволила своей сопернице одержать победу. И не просто победу — Пименова Ника, мастерски собрав пару партий с кия, закончила матч со счетом: 7:0.

Итак, подведем итоги!

Спортсмены:
1 место — Золотилов Константин (Москва)
2 место — Дуданец Максим (Москва)
3 место — Полуян Никита (Минск)

1 место — Балакан Мария (Санкт-Петербург)
2 место — Шмыкова Миланна (Москва)
3 место — Пименова Ника (Санкт-Петербург)

Поздравляем чемпионов 2-го этапа Кубка России! Также благодарим всех, кто смог посетить это грандиозное событие и показать свое мастерство. Ждем всех вас на следующем этапе в г. Санкт-Петербург!

А пока что можно вспомнить моменты из турнира и насладиться замечательными фотографиями от Антона Гайнанова! Фотографии спортсменок и фотографии спортсменов.