Юниорский чемпионат мира 2024

Непростые матчи для Екатерины Брытченко и Валерии Кондратьевой, камбэк Златы Бобылёвой, поражение Ростислава Гузова и другие события первого дня турнира в Бишкеке.

В столице Кыргызстана стартовало Первенство мира по свободной пирамиде среди юниоров, который продлится до 25 февраля. В женской части первенства зарегистрировалось 14 участниц из России, Казахстана и Кыргызстана, все матчи девушки будут играть в формате до пяти побед. На старт турнира юниоров вышел 41 участник из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана, причём самому младшему спортсмену – Савелию Трубченинову из Казахстана – всего 9 лет. Все встречи турнира юниоров будут проходить до шести побед.

В первом раунде Злата Бобылёва отыгралась с 0-4 против Варвары Осинцевой и обыграла сургутянку в контровой партии 5-4. Уверенных побед добились Дарья Коваль, Ульяна Антонова, Юлия Пурдышова, Алёна Копнина и Алёна Лёвкина. Две Алёны сыграли между собой в матче следующего раунда, сильнее оказалась Копнина (5-1), Юля Пурдышова победила Злату Бобылёву (5-2). И две встречи завершились в решающих партиях: Екатерина Брытченко уступала Ульяне Антоновой 1-3 и 3-4, а Валерия Кондратьева проигрывала Дарье Коваль 2-4, но оба первых номера посева в итоге вышли в четвертьфинал.

На турнире юниоров основные претенденты легко преодолели барьер первого тура, за исключением Ростислава Гузова, проигравшего Артёму Демышеву 4-6. Кирилл Каширский вёл 5-0 в матче с Аширом Ашировым, туркменский бильярдист сумел сравнять счёт, но на решающую партию концентрации не хватило. Каширский дальше по сетке сыграет с Сергеем Ясинецким. В той же половине Матвей Федюшкин и Артём Козин. В другой половине сетки без проблем вышли в следующий раунд Никита Кундас, Даниил Свистунов, Илья Зеленин, Евгений Ткачёв и Кирилл Гранкин.

Завтра на турнире девушек пройдут матчи нижней сетки и четвертьфиналы, а у юношей по итогу завтрашнего дня сформируются пары 1/8 финала.

«стартовал Первенство мира» - это как? Первенство оно моё. Не верите спросите у Михаила.)

Если Е. Брытченко не выиграет первенство мира среди девушек, то нужно будет турнир переигрывать заново.
Ведь про Е. Брытченко слишком много заметок на данном сайте было написано, не то, что про остальных.)
По итогам заметок на ЛЛБ - «15:0», не меньше, в пользу Е. Брытченко.)

Это всего лишь первенство, не чемпионат.

Первенство стартовало, началось и прочее. А чемпионат начался, стартовал.

Чемпионат по сути своей – это и есть абсолютное первенство среди всех возрастных категорий, но преобладает там именно взрослый возраст.
Сравните титулы Иванова, типа чемпиона мира среди юношей до 18-ти лет, и титулы Петрова в взрослом ЧМ. Где будет значимее и весомее титул и кубок в итоге?
Да, за рубежом есть градация. Чемпионат Европы и Мира - U-18, U-23 и т. д. А что престижней в итоге? Но не каждый победитель первенства мира доживёт в спорте до взрослого титула.
Чемпион мира по юношам и Чемпион взрослого ЧМ. Как в данном случае можно ставить знак равенства?

Здесь будут победители первенства мира, но никак не чемпионы мира.