Илья Зеленин и Екатерина Брытченко — победители Первенства мира среди юниоров

Яркие финалы стали прекрасным завершением юниорского турнира в столице Кыргызстана. Екатерина Брытченко обыграла Екатерину Ковалёву, а Илья Зеленин в зрелищном матче победил Ростислава Гузова.

Первую партию женского финала довольно быстро выиграла Екатерина Брытченко, во второй завязалась борьба с обоюдными ошибками, и всё же в концовке хорошую серию провела Екатерина Ковалёва, сравняв счёт в матче. Следующая партия также осталась за москвичкой, но Брытченко одной серией быстро сравняла счёт в матче. Очень важной стала пятая партия – Ковалёва вела 5-0 и не использовала несколько шансов выйти в лидеры, а при счёте 5-7 москвичка ошиблась в атаке и оставила шар у лузы. Екатерина Брытченко довольно быстро забрала и следующую партию, доведя счёт до 4-2. У Екатерины Ковалёвой была возможность сократить отставание, каждая ошибка могла стать роковой, поэтому седьмая партия прошла в осторожном ключе с множеством отыгрышей без заметных серий. При счёте 6-6 Ковалёва ошиблась при игре в середину, и Екатерина Брытченко оформила победу в матче и турнире – 5-2.

В московском полуфинале юниоров Илья Зеленин оформил баранку Кириллу Каширскому 6-0, сыграв серийно с отличными выходами. Первые шансы зацепиться за партию у Каширского появились при счёте 0-3, Кирилл всё ближе подбирался к первой выигранной партии, но размочить счёт так и не сумел. Второй полуфинал между Ростиславом Гузовым и Сергеем Соловьёвым получился более боевым, хотя начинался по схожему сценарию – Ростислав Гузов лихо забрал первые четыре партии, так что 13-летний волгоградец вступил в игру только при счёте 0-4. И в критической ситуации Соловьёв здорово себя проявил, вытащив пятую партию отличной серией со счёта 2-6. Затем взял ещё одну партию после откровенно авантюрного удара Гузова, сократив отставание до 2-4. Но Гузов вовремя остудил пыл соперника и наказал Сергея за ошибки – 6-3, и в главном матче турнира сошлись Ростислав Гузов и Илья Зеленин.

Финальный матч получился ярким, серийным и острым, а для подсчёта отыгрышей во всём матче зрителям хватило пальцев обеих рук. Оба игрока находили варианты для атаки практически в любых ситуациях. Старт финала остался за Ильей Зелениным – не удалось оформить партию с кия, из-за ошибки на восьмом шаре, но спустя несколько секунд Ростислав Гузов уже начинал вторую партию. Начал так, что один из шаров «свесил ножки» в среднюю лузу, и на этот раз Зеленин сыграл подряд все восемь шаров. Гузов отыграл одну партию, но Зеленин тут же восстановил преимущество одной серией с классным подбоем пирамиды – 3-1. И был очень близок к ещё одной партии с кия, но ошибся на восьмом шаре. Гузов сравнял счёт, и в размене ударами при 7-7 крепче нервы оказались именно у Ростислава – 3-2. После небольшого перерыва игра и не думала сбавлять обороты: одна ошибка Гузова стоила ему очередной партии, но Ростислав тут же отвечает своей победной серией — 4-3. Сравнять счёт Гузову не удалось, при 7-4 в восьмой партии Ростислав пошёл на рискованную атаку с борта, не сыграл, и после нескольких отыгрышей Илья Зеленин записал на свой счёт ещё одно очко– 5-3 – и тут же поставил жирную точку в финале очередной партией с кия. Яркая победа Ильи Зеленина со счётом 6-3, заслуженный трофей и чек в размере ~150 тысяч рублей.