Яркая победа Владислава Гришаева и Марии Ба...

25 февраля 2024 г. в Центре бильярда PLAYPOOL прошел ежегодный студенческий Чемпионат по свободной пирамиде. До 10 часов проводилась разминка, а затем…


Затем было принято решение дождаться тех, кто опоздал! Не так часто судьи делают подобные поблажки, — пользуемся, пока можем :) Итак, на часах 10:40, мы начинаем развернутый репортаж по итогам соревнований 25 февраля.

Всего на турнир зарегистрировалось 16 спортсменок и 40 спортсменов. Новость о том, что мужчины играют сразу олимпийку огорчила многих (особенно тех, кто в ⅛ выходил против Владислава Гришаева). Чуть позже мы вернемся к этому матчу, — возможно, тот, кто огорчился, все-таки вышел в финалы!

Качество крутых судей — скрещенные ногиКачество крутых судей — скрещенные ноги

Девушкам же повезло больше, их игры проходили с подвалом. Поэтому была возможность совершить ошибку и не вылететь из турнира.

Первыми свою партию среди девушек закончили Мария Балакан и Алиса Беллевилль. Спортсменка, которая совсем недавно забрала себе Кубок России, обыграла соперницу за 25 минут. Счет 2:0

— Алиса, каково было играть со спортсменкой такого уровня?

Алиса Беллевилль: «Мне понравилось. Мария очень опытный и расчетливый соперник. На протяжении всей игры она помогала мне правильно поставить руку, встать в правильную стойку и рассчитать силу удара. В целом я получила много ценных советов и опыта. Спасибо ей большое!»

Приятно, что более сильные соперники поддерживают новичков. Ждем спортсменов из СПГХПА им. А.Л. Штиглица снова на следующем турнире!

Алиса получила много дельных советов — спасибо Марии!Алиса получила много дельных советов — спасибо Марии!

За 36 столом в первой же игре встретились Егор Фролов из Первого Меда и Гончаров Родион из Политеха. Оба университета имеют собственную сборную и профессионального тренера, — кто же лучше тренируется в стенах своего вуза? К сожалению, узнать наверняка у нас не получится. Проиграв первую партию, Егор вылетает из сетки по решению судьи — время на игру кончилось.

Всего участникам давалось 50 минут на матч, поэтому раздумывать было некогда. Однако большинству игроков, которые держат кий не в первый раз, это ограничение не помешало. Например, Никита Струнов и Эдгар Партнов в ⅛ закончили свою партию всего за 17 минут.

А тем временем мы переходим к игре, которую запланировали с самого начала. У 22 стола друг с другом встретились Иван Соломатин и Владислав Гришаев. Болельщики поддерживают Ивана:

Алексей Адамчук: «Вылетай быстрее и пошли в настолки играть!»

Но Иван не согласен на простой проигрыш. Изрядно вымотав соперника (первая партия была закончена со счетом 5:8, а вторая 6:8), Иван заканчивает игру со счетом 2:0. В пользу студента Горного университета, конечно.

Иван Соломатин: «Может быть лузу заклеить?"Иван Соломатин: «Может быть лузу заклеить?"

Несмотря на то, что подвал кажется спасением для некоторых игроков, иногда он становится причиной поражения. Например, Анна Петрова, когда отдавала победу Анне Мохриной даже не предполагала, что выйдя из подвала попадет на Марию Балакан. В такие моменты главное не расстраиваться и принимать такие исходы, как возможность или вызов!

Продолжая идти по сетке с Марией, хочется отметить умелую игру Веры Правдеюк. Встретившись со студенткой Политеха, спортсменка СПбГАСУ не только вымотала соперницу, но и показала, что собрать партию шаров для нее не проблема. В одной из партий Вере удалось забить сразу 5 шаров подряд — отличный результат для русского бильярда!

Анна Петрова: «Что ж, выиграю в настолки..."Анна Петрова: «Что ж, выиграю в настолки..."

А мы потихоньку переходим к финальным играм.

Спортсмены:

За 3 место друг с другом встретились Филипп Байда и Алексей Иванов. Игры проходят до 3 побед. Студент Горного выбирает идеальные траекторию и силу удара, с разбоя забивает биток. Спортсмены придерживаются тактики отыгрышей, потихоньку подводят шары к лузам и как только выпадает возможность — забивают серию.

Несмотря на все усилия соперника, более опытный Филипп обходит Алексея и выигрывает партию со счетом 3:1.

Все, кто сыграл на турнире с Филиппом, также получили много ценных советов от профессионала!Все, кто сыграл на турнире с Филиппом, также получили много ценных советов от профессионала!

Разыгрывая 1 место, друг против друга вышли спортсмены, встречи с которыми опасались все. Владислав Гришаев и Игорь Кирк приступили к игре не разминаясь. Болельщики могли наблюдать упорную борьбу спортсменов на протяжении 40 минут. Итог игры — 3:0 в пользу спортсмена из Горного.

— Игорь, как вам соперник?

Игорь Кирк: «Соперник сильный, знакомы с ним давно, уже играли вместе. Из сильнейших могу еще выделить Филиппа Байду. Тоже опытный участник, догадывался, что он пройдет в финальные игры»

— Владислав, каково снова быть победителем?

Владислав Гришаев: «Также как и в прошлом году. Приятно, конечно :)»

Дело в том, что и в прошлом году студент Горного занял 1 место в Чемпионате по свободной пирамиде. Неужели это уже стало традицией для Владислава? Дождемся следующего года и узнаем наверняка!

Игорь Кирк готовится забить сразу 5 шаров через массе, джамп и правый винт одновременноИгорь Кирк готовится забить сразу 5 шаров через массе, джамп и правый винт одновременно

Спортсменки:

3 место между собой разыграли Вера Правдеюк и Евстолья Желтова. Евстолья начинает партию с того, что собирает 5 шаров за раз.

— Вера, как тебе твоя соперница?

Вера Правдеюк: «Сильная соперница, сразу стало понятно, что она настроилась на победу, полностью собралась и выиграла матч. Я, наверное, отдала все силы в партии с Марией Балакан, поэтому в последнем матче не так хорошо отыграла»

Игра заканчивается со счетом 2:0 в пользу Евстольи Желтовой.

Евстолья, уже представляет свою победуЕвстолья, уже представляет свою победу

За 1 место друг против друга за 27 столом выступили Мария Бакаева и Мария Балакан. Девушки не торопятся, — с такими соперницами нужно держать ухо востро. Обходя стол по нескольку раз и прицеливаясь, они медленно, но верно подходят к исходу матча.

Мария Балакан придерживается стратегии «оставить шар в лузе». Таким образом, каждый следующий удар будет точно в цель. Свою партию они закончили последними, примерно через 1,5 часа после начала со счетом 3:2 в пользу Марии Бакаевой.

Студентка, которая также, как и Мария, обучается в СПбГУПТД до последнего болела за свою “одногруппницу”.

«Маша, давай, ты со всем справишься! Нам нужно 1 место!» — такие слова поддержки Мария получила в ½ финала от Амины Разумной.

Мария Бакаева — чемпионка турнира!Мария Бакаева — чемпионка турнира!

Подведем итоги!

Спортсмены:
1 место — Владислав Гришаев (СПбГУ)
2 место — Игорь Кирк (ИТМО)
3 место — Филипп Байда (РГПУ им. А.И. Герцена)

Секрет успеха чемпионов — внутренний стержень. Ну или просто стол, который всегда «поддержит"Секрет успеха чемпионов — внутренний стержень. Ну или просто стол, который всегда «поддержит"

Спортсменки:
1 место — Мария Бакаева (СПбГУПТД)
2 место — Мария Балакан (Политех)
3 место — Евстолья Желтова (ИТМО)

Победители Чемпионата по свободной пирамиде!Победители Чемпионата по свободной пирамиде!

Поздравляем победителей и благодарим всех участников чемпионата! А пока мы ждем следующий турнир, можно насладиться огненными фотками от Антона Гайнанова по ссылкам — спортсменки и спортсмены.

Спасибо за внимание и до встречи!



Организации
Ссылки (турниры, игроки)