Филиппинский джекпот в Лас-Вегасе

На Las Vegas Open 2024 года лучшими игроками стали представители Филиппин: Чезка Сентено одержала победу в женском турнире, а финал мужского разыгрывали между собой Карло Бьядо и Ли Ванн Кортеза.

Для обоих триумфаторов — Сентено и Кортезы — это первые победы в состязаниях, относящихся к серии Pro Billiard. Обоим пришлось пройти через три серии «буллитов», которые на турнирах PBS используют вместо решающей партии третьего сета, чтобы определить победителя матча. При этом Чезке для завоевания трофея хватило шести поединков, тогда как Кортезе пришлось провести девять встреч.

В в финальном матче, в борьбе за призовые в размере 18 тысяч долларов США, Чезка Сентено сумела превзойти китаянку Чэнь Шимин. Наконец игроки из Китая начинают возвращаться на международные турниры после затянувшейся изоляции. И Чэнь, которая до пандемии доминировала на женских соревнованиях, рассматривалась в качестве фаворитки и теперь. Особенно в свете ее недавней победы над Шейном Ван Боунингом на одном из региональных турниров, на которых игроки коротали время в ожидании мероприятий в Лас-Вегасе.

Келли Фишер, охотно принявшая пальму первенства в женском пуле в отсутствие китайских соперниц, на Las Vegas Open не добралась и до 1/8 финала. Сперва она уступила 1:2 по сетам Юки Хирагучи, а в последнем раунде «нижней» сетки, где разыгрывались места в плей-офф, проиграла Бояне Шарац (Сербия) — 1-4, 3-4. Кристина Ткач в «олимпийку» пробилась, выиграв два матча на предварительной стадии, а в 1/8 финала, сражаясь с тайваньской соперницей Ван Вань Лин, ответила победным сетом 4-3 на проигранный первый, но в решающем не набрала ни одного очка.

В роли действующей обладательницы титула LV Open у женщин выступала Со Соа из Кореи, и вновь отметилась хорошей игрой. Кореянка дошла до полуфинала, уступив будущей победительнице лишь по «буллитам». В третьем сете они с Сентено доиграли до счета 3-3, далее филиппинка хладнокровно реализовала все четыре попытки из стандартного положения, тогда как Соа в последнем ударе слегка подвели нервы.

1/2 финала: Чезка Сентено — Со Соа — 2:1 («буллиты»); Чэнь Шимин — Чихиро Кавахара — 2:0.
Финал: Чезка Сентено — Чэнь Шимин — 2:0.

В финальном матче филиппинка, являющаяся действующей чемпионкой мира по «десятке», выиграла у грозной китаянки оба сета с одинаковым счетом 4-2. В целом путь к победе получился у Чезки впечатляющим: в ходе турнира она победила таких именитых соперниц, как Ясмин Оушан, Эллисон Фишер и Чоу Чье Ю, выступавшую под первым номером «посева». Отдельно стоит отметить, что из восьми участниц 1/4 финала семь представляли азиатский регион.

В турнире у мужчин присутствовала своя особая фигура: Виктор Зелински прослыл специалистом по Вегасу, выигрывая Las Vegas Open два года подряд. На этот раз его удалось остановить в 1/8 финала, во втором круге «олимпийки». И сделал это Фёдор Горст, который вывел из игры польского обладателя титула, обыграв того в двух сетах. К тому времени беспроигрышная серия поляка в Лас-Вегасе насчитывала два десятка матчей.
Но четвертьфинал, состоявшийся уже утром следующего дня, не задался уже и для самого Горста. Франциско Санчес-Руис был совершенно безупречен в первом сете, и игровое время в нем распределилось как 99 процентов против одного в пользу испанца. По сути единственным ударом Фёдора за весь сет стал пуш-аут под перескок, который FSR принял и тут же реализовал в свою пользу. Увы, но второй сет, несмотря на чуть больше шансов для Горста, также закончился со счетом 4-0 в пользу Санчес-Руиса.

Те из зрителей, что успевали в это время следить и за ходом встречи между Карло Бьядо и Тайлером Стайером, очень удивились бы, узнав, что Бьядо не только одолеет американца, но и спустя полтора часа окажется значительно сильнее испанского идальго. Ведь первый сет против Стайера филиппинец провел невзрачно, уступив 2-4. Во втором Карло наконец сыграл как умеет, но победить смог только по «буллитам». Тем не менее результат был достигнут, а вскоре он взял оба сета, 4-1, у Франциско Санчес-Руиса, и стал финалистом Las Vegas Open.

1/2 финала: Ли Ванн Кортеза — Ко Пинь Чун — 2:0; Карло Бьядо — Франциско Санчес-Руис — 2:0.
Финал: Ли Ванн Кортеза — Карло Бьядо — 2:0.

4-2, 4-3 — с таким счетом Кортеза вышел победителем в противоборстве двух филиппинских мастеров и удостоился 30 тысяч долларов в качестве призовых. Примечательно, что в обоих сетах счет открывал Бьядо. Причем если в первом он ограничился стартовой партией, то во втором отметился двумя партиями с кия и вел 3-1. Однако Кортеза не стушевался, сумел добыть два очка, переведя сет в «контровую» партию — в которой Карло Бьядо совершил кикс и фактически вручил титул своему соотечественнику.
Занятно, что единственным, кто сумел нанести поражение Кортезе, на LV Open стал Горст, на предварительной стадии турнира выигравший два сета из трех, и оба раза со счетом 4-3. Но вот в дальнейшем турнирная судьба филиппинского игрока сложилась успешнее.

Что-то у Фёдора пока не особо ладится. Наверно сложный процесс акклиматизации и адаптации начался.)
У Филлера-киллера один титул из пяти возможных недавно отобрал. И здесь какого-то Санчес-Руиса не смог своей широкой лопатой огреть.)
Поэтому держите нас лучше в курсе про Д. Миронову, С. Крыжановского и остальных староверов пирамиды. Они - люди, проверенные критикой и временем, не подведут.

Изображение пользователя Гулёк.

Посмотрите этот матч. FSR был просто бесподобен. Тот случай, когда играешь хорошо, но сделать ничего не можешь.

К сожалению, за бесподобность кубки, медали и титулы не раздают. Даже там, за рубежом.)
Фёдор всегда был хорош, но видно нужно чуток подождать.

А причём тут Фёдор, если Вам пишут о FSR?

А при чём здесь человек, который на данном сайте ставит своей целью просто регистрацию на турнирах?)

То есть ты ещё раз подчеркнул, что ни понимая ни черта ни в одном вопросе, тебе лишь бы пографоманить??

Не ещё раз, а многократно и регулярно.)
Для тех, кто в детстве хотел стать похожим на С. Коплякова или В. Сальникова, но в ванной комнате было мало воды, поэтому приходилось регулярно и многократно нырять головой вниз со скользкого подоконника на старый, пожелтевший и выцветший линолеум.)
Что даст просмотр данного матча? Итоги поменяются что ли?) Титул, финансы и кубок отнимут и отдадут другому?)
Есть итоговые результаты в виде заметки и у меня нет оснований не доверять автору данной заметки.

Изображение пользователя Директор.

Так горст выступает за сша, какая оклиматизация?

Ну да. А живёт, как и прежде в Москве.) И каждое утро, закинув тубус на плечо отправляется на электричку, чтобы принять участие в турнирах по всему миру.)

Так наш белорусский друг-графоман штампует штампованные фразы штампом, так сказать. Попка - дурак. Акклизьматизация и т.д. У него весь русский бильярд - это Абрамов / Миронова / Крыжановский. Дальше этих трёх фамилий, которые вызывают у него священный трепет, он не идёт. Ну то такое ©

Когда долго пишешь на одну и ту же тематику, то штампы неизбежны.
Попку дураком я ни разу не называл. Ведь попка противоположного пола иногда бывает красива и соблазнительна, а вот если кому-то нравится это место, но того же пола, то это наказуемо в адекватных странах, и это правильно.
«У него весь русский бильярд - это Абрамов / Миронова / Крыжановский». – Не врите, я, как и вся питерская рабочая молодёжь, вырос на играх П. Ипатова, Н. Володина, М. Зверева.)
И как можно отождествлять данные фамилии с русским бильярдом?