Слишком строгий Петербург

Но несмотря на свою строгость и педантичность, северная столица была и остается одним из самых привлекательных мест России. Давайте вновь поприветствуем студентов Санкт-Петербурга и Москвы на первом в этом году U-CUP PRO!


Почему же Петербург слишком строг?

На самом деле, это слова москвичей, которые уже на этапе регистрации поймали на себе осуждающие взгляды судей. Причина: неполный дресс-код, и единственной проблемой было отсутствие брюк. Да-да, некоторые спортсмены позволили себе приехать на турнир в джинсах. А вы что подумали? :)

После того, как получилось замять ситуацию с дресс-кодом, появилась следующая проблема в виде Ивана Соломатина:

— А что, собственно, он тут делает с рейтингом 968?

Мы и сами задавались этим вопросом. Но, спокойно! Судьями было решено допустить этого спортсмена потому, что в этом году U-CUP PRO проводится впервые, и на начало сезона у Ивана рейтинг ЭЛО достигал всего 945 баллов.

Оправдан? Оправдан! Идем дальше.

Невинное лицо Ивана Соломатина. На этот раз прощается :)Невинное лицо Ивана Соломатина. На этот раз прощается :)

Поговорим о ходе партий.

Игры проходили до 2 побед с подвалом. Всего на турнир зарегистрировалось 23 участника — 21 спортсмен и 2 спортсменки. 7 спортсменов приехали в Санкт-Петербург из Москвы, и одному из «гостей» получилось не только выйти в четверку лучших, но и занять 2 место!

Еще раз поприветствуем и поблагодарим за участие московских студентов:

— Данилу Александрикова
— Михаила Одинцова
— Артема Курбатова
— Семена Цветкова
— Леонида Цыцарева
— Вячеслава Чекменева
— Григория Бекренева

И Александра Ревенкова, который приехал поболеть за товарищей. Командного духа у них не отнять!

Форма московских спортсменов — синяя футболка-поло. Просто и со вкусомФорма московских спортсменов — синяя футболка-поло. Просто и со вкусом

Уже в 11:22 свою первую партию закончил Константин Шушунов, — первая забитая восьмерка на турнире. На этом успех Константина не закончился. Подведя к лузам все шары и забив последнюю восьмерку, спортсмен из СПбГУПС забирает победу у Александра Карлова и выходит на участника из ИТМО — Нго Минь-Дыка.

Немного позднее за 1-м и 2-м столом свои игры разыграли две участницы турнира — Амина Разумная против Леонида Цыцарева и Анна Петрова против Нго Минь-Дыка. Партии шли долго, спортсменки четко настроились на победу. И лишь спустя около получаса участники закончили игры — Амина : Леонид — 1:2, Анна : Минь-Дык — 0:2.

Судья Платон Бочоришвили: «Спортсмены, если обыграли девушек, извиняемся и предлагаем им чашку кофе! Все лично проверю!»

Платон Бочоришвили не понимает, почему нельзя угостить спортсменку заранееПлатон Бочоришвили не понимает, почему нельзя угостить спортсменку заранее

А пока шли первые игры, мы решили сделать небольшой опрос. Мы говорим о спортсменах из Москвы, как о «приезжих», но ведь не одни они являются «приезжими». Так почему же жители провинции решили переехать в Санкт-Петербург? Что их привлекает в северной столице?

Анна Петрова из Оренбурга. Приехала в Питер из-за климата, дождь и влажность — идеальные условия для идеальной кожи.

Дмитрий Шурупов из Краснодара. Приехал в Питер потому, что устал стоять в 11-балльных пробках в своем городе в жару. Стоять в пробках в дождь ему нравится больше.

Вадим Дужнов из Пскова. Приехал в Питер потому, что «В Питере душа, в Питере семья». Что бы это ни означало.

Редактор и фотограф из Челябинской области. Приехали в Питер, чтобы делать для вас интересный и красивый контент!

Дмитрий Шурупов, который уже потерял свой краснодарский загарДмитрий Шурупов, который уже потерял свой краснодарский загар

Около полудня свою игру закончили Жаргал Бараканов и Данила Александриков. Участник из Москвы в первой же партии «обжегся» о питерского спортсмена и решил, что больше такой оплошности он не совершит. Спустившись в подвал, Данила обыграл Руслана Кирьянова и Александра Карлова. Обе игры закончились со счетом 2:0 в пользу москвича.

Даниле осталось выиграть всего 2 игры, чтобы войти в 4 лучших. Кто бы мог подумать, что победу придется отдать тому, кто приехал с ним из столицы. В 5-м туре Данила Александриков встретился с Леонидом Цыцаревым и проиграл товарищу со счетом 2:1.

Отвлекающий маневр Руслана Кирьянова не сработал — победа в матче за Данилой АлександриковымОтвлекающий маневр Руслана Кирьянова не сработал — победа в матче за Данилой Александриковым

А в 13:10 за 3 столом встретились Алексей Адамчук и Никон Парвицкий. Выиграв первую партию, студент Гидромета заставил спортсмена из ИТМО поволноваться. В следующей игре Никон собрался и забил восьмерку первым. За этой игрой внимательно наблюдал Нго Минь-Дык, — проигравший будет следующим соперником спортсмена. Оговоримся сразу, следующую партию студент ИТМО играл со своим «одногруппником». Алексей Адамчук выиграл матч со счетом: 2:1.

Кстати, уже не в первый раз в репортаже встречается имя Нго Минь-Дык. Этот спортсмен тоже приезжий, но не из провинции, а из-за границы. Студент ИТМО приехал из Вьетнама, чтобы поступить в университет и очень рад, что ему удалось не только закончить бакалавриат, но и поступить на магистратуру интересующего его направления.

Нго Минь-Дык: «Мне очень нравится у вас, но есть проблемы с русским языком. Тяжело, непривычно, но потихоньку привыкаю.»

Приятно, что граждане других стран приезжают к нам, обучаются и помогают развивать не только научную деятельность в университетах, но бильярдный спорт в PLAYPOOL!

Студент ИТМО до последнего вел трансляции, снимая и комментируя игры товарищейСтудент ИТМО до последнего вел трансляции, снимая и комментируя игры товарищей

Итак, настало время перейти к финальным играм!

За первый стол, разыгрывая 1 место, вышли Леонид Цыцарев и Иван Соломатин. Спортсмен из Москвы решительно собрал свои полосатые шары и красиво отыгрался на последнем. Иван был в тяжелом положении — ему нельзя было сфолить, иначе победа досталась бы противнику. И вот, уверенный в себе студент Санкт-Петербурга решает бить.

Он заказывает восьмерку в центральную лузу и надеется на то, что удар будет точным и биток попадет по черному шару. Удар от двух бортов действительно был точным. Вот только восьмерка решила, что угловая луза привлекательнее...

Видимо, эта ошибка сильно задела Ивана. Это стало очевидно, когда спортсмен Санкт-Петербурга быстро забрал победу во второй партии. А затем в третьей... И в четвертой.

Матч закончился со счетом 3:1 в пользу Ивана Соломатина. Несмотря на это, мы поздравляем Леонида со вторым почетным местом и ждем его на следующих соревнованиях! Кстати, Леониду пришлось пройти самый долгий путь ради победы — он единственный игрок на турнире, кто сыграл целых 7 игр.

Леонид Цыцарев, уже на 2 игре продумал стратегию для финалаЛеонид Цыцарев, уже на 2 игре продумал стратегию для финала

За третьим столом, разыгрывая 3 место, встретились два лучших друга. Сергей Кравченко, который до последнего болел за товарища в полуфинале, и Жаргал Бараканов.

Немного ранее:
— Сергей, вы уже отыграли полуфинал и ждете своего соперника. С кем хотелось бы сыграть матч за 3 место: с Жаргалом или с Леонидом?

Сергей Кравченко: «Дело не с том, с кем бы я хотел сыграть. Я желаю другу победы, так что надеюсь, что он выиграет партию и выйдет на Ивана в матче за 1 место»

Однако, в полуфинале удача была не на стороне Жаргала Бараканова. Леонид Цыцарев обошел соперника и студенту Санкт-Петербурга пришлось выступить против Сергея.

Итак, 2 лучших друга, 2 тренера сборной университета ИТМО. Кто же стал лучшим?

Думаю, все уже догадались, что эти спортсмены не хотели никому ничего доказывать. Без лишних нервов и напряжения, отыграв эту партию, спортсмены пожали друг другу руки и стали обсуждать собственные действия и ошибки, которые совершили во время игры. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу Жаргала Бараканова.

Жаргал Бараканов профессионально забивает шары одной рукой, записывайтесь на тренировки!Жаргал Бараканов профессионально забивает шары одной рукой, записывайтесь на тренировки!

Подведем итоги:

1 место — Иван Соломатин (Санкт-Петербург)
2 место — Леонид Цыцарев (Москва)
3 место — Жаргал Бараканов (Санкт-Петербург)
4 место — Сергей Кравченко (Санкт-Петербург)

Поздравляем победителей и участников и желаем каждому спортсмену достичь еще больших высот в будущем! А пока мы ждем новых турниров, можно посмотреть фотографии, которые сделал для нас Антон Гайнанов по ссылке.

Всем спасибо за внимание!

P.S. Спортсмены, которым не удалось выиграть первые игры, не спешите покидать нас так рано! На этом турнире Константин Колесников снова устраивал конкурсы у 7 стола. В PLAYPOOL всегда есть шанс поиграть, пообщаться и победить в конкурсной программе :)


Организации
Ссылки (турниры, игроки)