"ДИЛ-банк" в лице Ивана Сюпкаева - чемпион!

Победой одного из главных фаворитов закончился XI-й открытый турнир питерских банкиров



Серебряный призер - Александр Ляпустин, генеральный директор компании "Арт-бильярд" , бронза у Максима Шорина из Сбербанка и у Дмитрия Шакалиса - представителя ГУ Банка России по Санкт-Петербургу.

Ну а теперь коротко о том, как развивались события в ходе двухдневной напряженной борьбы 16-ти лучших игроков по итогам трех предварительных туров XI-го Открытого Чемпионата Санкт-Петербурга среди работников банковской сферы по русскому бильярду.

Сначала несколько слов о месте проведения турнира. Благодаря любезности компании "Бильярд-Сервис", мы впервые опробовали клуб "В стиле блюз" ("Блюз" ), расположенный в ЛДМ на Попова, 47. О чем нисколько не пожалели! Благодаря стараниям менеджмента "Бильярд-Сервиса", и прежде всего, Сайфуллиной Ольги, вкладывающей много сил и стараний в то, чтобы игрокам было комфортно находиться в клубе, он преображается буквально на глазах, в нем уютно и хорошо. Кроме того, "Блюз" - на сегодня одно из немногих мест в городе, где можно насладиться игрой на качественных бильярдных столах, обтянутых фирменным сукном "Симонис". Ощутите разницу!

Итак, в борьбу за главный трофей турнира - кий "LONGONI RUSSA", все от того же спонсора - компании "Бильярд-Сервис", а также традиционные призовые от ЛЛБ и красивые кубки от Ассоциации банков Северо-Запада, вступили игроки, набравшие максимальную сумму очков в двух наиболее успешных турах из трех. Из 16-ти сильнейших пропустили финальную пульку только двое - Игорь Ласточкин из банка "Петрокоммерц" и Владимир Сандлер из дружной команды клуба "Арт-бильярд". Всем остальным игрокам не только удалось прибыть в субботу к назначенному времени, но и продемонстрировать прекрасную спортивную форму. Разве что ниже своих возможностей выступили Алексей Малежин из Москвы и Сергей Гуржий из "Петрокоммерца", но и то не без помощи своих визави по турниру. Обо всех перипетиях банковского дерби можно узнать из сетки турнира, а я позволю себе сосредоточиться на собственных наблюдениях.

Хочется отметить общий возросший уровень всех игроков, большинство из которых далеко не новички банковских чемпионатов. Отдельно отмечу Дениса Ершова из команды ГУ Банка России по СПб, Максима Шорина из Сбегательного банка и Юрия Заякина из банка "КИТ Финанс". Хотя не все трое добрались до пьедестала, но в комплексной дисциплине - троеборье (а играли до трех побед "америку", до 2-х побед "москву" и, при необходимости, "контру" до 2-х побед в "невку", правда, везде по спортивным правилам), показали уверенную цепкую игру, без оглядки на авторитеты. Достаточно неплохо, несмотря на рваный игровой ритм в последние полгода, выступил и представитель банка "Санкт-Петербург" и по совместительству гендиректор ЛЛБ Виктор Пшеничников, остановить которого удалось лишь будущему финалисту Александру Ляпустину. Александр второй год подряд - второй (в прошлый раз в борьбе за абсолютный титул его одолел Матвей Горба). Желаю ему, чтобы в третий раз он был не третьим, а первым! :)
Уверенно шагнул вперед и Дмитрий Шакалис, по праву став третьим в абсолютном разряде.

Ну, а Иван Сюпкаев подобен терминатору. Даже если он в каких-то отрезках матча позволяет себе играть не в полную силу, то в ключевой момент все-же "продавливает" любого самого сильного соперника. Так случилось и в этот раз. Во второй игровой день ни Максим Шорин, ни Александр Ляпустин не смогли остановить его победную поступь. Виват победителю!!

Пару слов о своем выступлении на турнире, к которому я подошел в ранге победителя блиц-турнира по свободной пирамиде очередного Межбанковского спортивного слета в пос.Рощино, на базе отдыха Банка России "Огонек" 17-18 марта 2012 года. ("Зажал" отчет о данном мероприятии, судил которое наш бессменный судья Б.М.Дризин, т.к. никак не добраться до фотографий, без которых повествование было бы слишком пресным. Может еще исправлюсь :) )

А тут еще пять игр за 2,5 недели в ВИП-турнире в БК "Альмак" в "ярославскую" пирамиду! Рекомендую всем любителям американских горок - получите неизгладимые впечатления! Это все главный по бильярдным ВИПам в Питере, Михаил Сергеевич Еремеев, не дает нам расслабиться! :))

Словом, хотелось показать свои лучшие игровые качества и соответствовать высокому званию "любитель" (1-ка). Удалось мне это лишь в одной встрече, но она доставила большое моральное удовлетворение - это победа над очень сильным игроком наших банковских турниров и моим постоянным спаррингером в "москвичку" - Игорем Лебедевым (правда, с утра успел внести свою лепту в победу ветеранской команды "Равиоло"-50 над ЦКТИ во главе с мсмк А.Макеевым и мсмк С.Кузнецовым в первой игре финального матча Первенства Санкт-Петербурга по баскетболу 2011-2012 г.г., что стоило мне одной дисциплины в игре с Александром Колосовым, а второй не хватило, чтобы приспособиться к новому сукну). Учитывая, что в коммерцию я играю с Игоряном как минимум на 8:7 (а бывало выпросить "форишки" и в два шара на 9:7), переиграть его на равных на его "поле" - в комбинированную и динамичную пирамиду, было вдвойне приятно. После этого выпустил несколько автоматных очередей в Максима Шорина - летело все, что не приколочено. Но в какой-то момент утратил концентрацию, и при счете 2:1 по партиям и 7:4 по шарам в первой дисциплине - "американке" не удосужился поставить победную точку легким свояком в середину. Максим проявил свои лучшие игровые и психологические качества: несмотря на явное отставание в темпе по забитым шарам, упорно гнул свою линию, методично собирал за мной разбросанные по столу шары и шансы, переманил на свою сторону фортуну, и переведя дисциплину в контру неординарным контрольным "свояком", пробивая "штаны" через стол, ответил мне на первый забитый шар в пятой партии семью шарами "с кия", что перевернуло игру на 180 градусов. 2:0 не в мою пользу, и я за чертой призеров! Мораль сей басни в том, что даже при самой удачной игре "от вольного" наступает момент, который, как потом выясняется, оказывается кульминационным, когда надо остановиться и сверхаккуратно забить ключевого шара. А Максим молодец, не случайно оказался четвертым в предварительном рейтинге!

Все хорошее рано или поздно заканчивается. Будем ждать нового банковского бильярдного сезона, а пока вольемся в мощное любительское движение, которое крепнет год от года в славном граде Петра...

До новых встреч в эфире!

Фотогалерея Хамагановой Марии при нем.


Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя gorba.

P.s. Забывшему свой кий игроку необходимо обратиться к администратору клуба "Блюз". Речь идет об участниках турнира. Посторонних лиц просьба не беспокоиться.



А подскажите кто-нибудь, пожалуйста, когда будет следующий сезон этого турнира?!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.