Артур Пивченко и Татьяна Мелихова — победители турнира памяти Вячеслава Шмигельского

В Херсоне завершился международный турнир памяти Вячеслава Шмигельского — второй этап кубка украинского производителя. В финале победителями стали Артур Пивченко и Татьяна Мелихова.

Мужчины

Начал Артур с победы в четвертьфинале над Владимиром Рейсом — 4:0. Затем с таким же счетом в матче за выход в финал Артур обыграл Ивана Павенко. Несмотря на итоговый результат, поединок вышел очень упорным. Три партии из четырех Пивченко выиграл лишь в последнем шаре!

Параллельно в финал пробился Евгений Талов, в контровых партиях обыгравший Андрея Глушанина и Владислава Деревянко.

Чемпион Европы против обладателя кубка Европы в решающем матче — турнир в Херсоне явно удался. Но особой борьбы в финале не получилось. Пивченко явно находится в лучшей форме, чем давно не игравший Талов. Итог финала — 5:0, а всего за сегодняшний день Пивченко выиграл 13 партий из 13! Очередная яркая победа Артура, который уже на протяжении многих месяцев демонстрирует исключительно стабильную игру — сразу и не вспомнишь турнир, на котором он не попал, хотя бы, в восьмерку. Теперь в качестве одного из фаворитов Пивченко готовится ехать в Пермь и Екатеринбург, где уже через неделю начинается главное событие апреля — фестиваль «500+500 на Урале», два турнира подряд с призовым фондом 500 тысяч рублей каждый.

Женщины

У женщин не попала в 1/4 финала Жанна Шматченко, сначала, в очередной раз, проигравшая Виктории Ивановой, а затем в «подвале» и Татьяне Мелиховой. Зато пробилась в 1/4 13-летняя Вера Меденко из Кривого Рога, обыгравшая Наталью Чепикову. Без поражений вышли в четвертьфинал Притулюк, Иванова, Краско и Ковальчук, из нижней сетки Васильева, Науменко, Мелихова и Меденко.

В финал будущая победительница прошла через победу в «контровую» с Заряной Притулюк и «сухую» победу над Оксаной Краско. Ее соперница, Анастасия Ковальчук, обыграла Веру Меденко и Викторию Иванову — 4:0 и 4:1. В финале Татьяна выиграла у Анастасии со счетом 5:3.