Шесть финалов за три месяца не мешают оставаться "ноликом"

Публикуя отчет о клубном турнире для "новичков" по "московской пирамиде с последним заказным", позволю себе выпустить несколько критических стрел в адрес обновленной системы Эло.


Подтолкнула меня к этому очередная победа Олега Губарева, уже третья в новом году. Добавьте к этому еще три выхода в финал. Казалось бы, с такими результатами Олег просто обязан был уже перейти из категории "новичка" в "любители". Не тут-то было: рейтинг по Эло у Губарева всего 786 единиц.

Теперь я решил сравнить изменения рейтинга по ходу турнира у Олега Губарева и полуфиналиста турнира Дмитрия Смелкова. Выигрывая у Сергея Гарышова, чей рейтинг 752, Олег получает 5 рейтинговых баллов. Дмитрию за победу над Евгением Викулаевым, чей рейтинг на 28 пунктов меньше, чем у Гарышова, начисляют 8 баллов. Губарев доходит до финала, играет с Виктором Нагай, чей рейтинг на один балл выше, чем у Гарышова, и снова получает только 5 рейтинговых баллов. В то же время Смелков, даже за победу над Евгением Гандалиповым, у которого всего 718, получает те же 8 очков.

Признаться, не вижу логики. Возможно, у меня слишком поверхностный взгляд и я не понимаю многих чисто математических нюансов системы. Одним из обоснований ввода новой системы было более плавное изменение рейтинга. Но не слишком ли плавно он меняется у игрока, который за три с небольшим месяца шесть раз играет в финале? Если я не ошибаюсь, то когда-то "нолику", выигравшему турнир, чуть ли не автоматически давали "единичку". Наверное, это крайность, но ситуация с Олегом Губаревым - крайность в квадрате. Разумеется, Олег не должен воспринимать это на свой счет, ведь он просто хорошо делает свое дело, а считает программа.

А теперь перехожу собственно к турниру, победителем которого, как вы уже поняли, стал главный герой моего примера. Как прокомментировал Миша Андреев, дома и стены помогают, а "ЛДМ-Стандарт" для Олега клуб домашний. А вот что до определенной поры помогало Василию Захарову, сказать трудно, но он дважды подряд выигрывал свои матчи в контровых шарах - сначала у Анатолия Кириленко, потому у Гали Малафеевой. Василий чуть-чуть не дотянул до своеобразного хет-трика, но в полуфинале при счете 7:7 в решающей партии Фортуна оказалась на стороне Виктора Нагай.

"Неудобное" количество игроков (39) вынудило прибегнуть к сетке на 64, в результате чего прошедшие по верху игроки вынуждены были ждать своих матчей в "олимпийке" по 4-5 часов. В турнире участвовали три девушки, причем одна из них судья со стажем (Наталья Кузичева), вторая - недавно дебютировавшая на этом поприще (Екатерина Степанова) и потенциальный судья Галина Малафеева, которая уже отсудила один турнир, подменив заболевшую Оксану Авсейко. Дальше всех прошла последняя. Катя, для которой этот турнир был дебютным, тоже смотрелась неплохо и сумела выиграть один матч.

Итоги:
1-е место: Олег Губарев
2-е место: Виктор Нагай
3-е место: Дмитрий Смелков и Василий Захаров

Алексей Смирнов на этот раз изменил своему черно-белому стилю.



Ссылки (турниры, игроки)


Олег умудрился снизить свой рейтинг до 597 очков. Теперь медленно ползет вверх.
Думаю, придется вводить поправку, которая не позволит рейтингу "упасть" ниже 700 очков.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Грядёт эссе "Прощай, оружие "умников"-2"? Что ж с удовольствием почитаю. :))))))))

ЗЫ: "Бой с головой затевает ещё один витязь, в упор не признавший своей головы!" (А.Башлачёв)


Изображение пользователя NikD.

Главное в минус не уйти :-)



В любом виде спорта, где есть "плавающий" рейтинг, зависимый от уровня результатов спортсмена всегда есть способ искусственно этот рейтинг занижать или "сливать". Будучи админом на шахматном сайте - неоднократно наблюдал как высокорейтинговые игроки намерянно "серийно" и целенаправленно сливают рейтинг. Делают это они по 4-м причинам: 1) Попадать в турниры определенного ранга 2) "Передают" свои рейтинговые очки друганам 3) По пьяни (ну типа в состоянии полу-безумия) 4) Мучает "ностальгия", становится скучно с высоким рейтингом и хочется снова участвовать в процессе его "набора" как-бы "от нуля". Все это называется "point dumping". На шахматных сайтах с этим борются различными "штрафами" и "административными" наказаниями. Мое мнение - судьи, проводящие турниры под эгидой ЛЛБ, должны быть заинтересованы в правильности И рейтингов И уровня по ЛЛБ для игроков в турнирах. Если такой заинтересованности нет, ЛЛБ , как любительская организация не будет в состоянии оперативно реагировать на все, что происходит в турнирах. Их очень много и игроков очень много. За всеми не уследишь. Лично мне кажется абсолютным нонсенсом, что игрок, достигший 6-и финалов вообще в принципе может считаться ноликом, а то, что он еще и выиграл 3 из них - это даже неважно. Важно, что он в принципе регулярно "доезжает". Нулям такое не под силу. Самое неприятное, что если судьи не будут четко отслеживать все эти вещи на своем уровне, то бороться с такими "псевдо-нулями" можно булет только с помощью "доносов", то есть вот будут участники турниров писать бесконечные кляузы в вышестоящие инстанции и превращать все в истерики и нервотрепки.


Изображение пользователя блинчик.

Оффтопом - а не на "Планете" ли администрировали? ;)



Нет, не на "планете". На инстантчесс.


Изображение пользователя Yollo.

Единственное, что Олег не сливался. А складывается ощущеие, что он занижается. Его то вина в чем? Просто рейтинг так считается... С 799 я к примеру, вошел в трнир с 40 людьми. Вышел на 5-8 месте с 797 :))) забавно



Действительно странно. Я не математик для определения правильности расчета формул рейтинга. Но есть здравый смысл. И он прямо-таки "вопит", что формулу нужно совершенствовать.



Вообще-то финалов 7, и набрано за неполный год ровно 200 очков по рейтингу ЭЛО))) Просмотрел свои первые турниры, тогда за один турнир, засаживая две встречи, терял 20-22 очка. Сейчас за выигранный столько начисляют)))


Изображение пользователя Вадим Аданин.

В этом году 6, Олег, я пересчитал несколько раз...еще один финал был в прошлом году...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.