Кубок мэра Москвы. Первые итоги

В Москве полным ходом идет Кубок мэра, он же второй этап Кубка мира по пирамиде. Отчет о двух первых днях — в этой ветке.


Мужчины

Достаточно большое количество участников располагает к неторопливому развитию событий в мужском турнире, с другой стороны, игры до 5 побед в «верхней» и 4-х в «нижней» сетке сделали результаты более непредсказуемыми. Так, с двумя поражениями подряд уже покинули турнир волгоградец Алексей Шошин, ростовчанин Борис Слюсарь, петербуржец Роман Кирейчук и представляющий Молдову Андрей Ларионов. Чуть лучшего результата: одна победа при двух поражениях — удалось добиться кыргызстанцам Камолиддину Есиддинову и Канату Сыдыкову, призеру чемпионата мира по комбинированной пирамиде.

Еще дальше продвинулись по «нижней» сетке, но все равно закончили свои выступления такие сильные игроки как белорус Денис Колосов, петербуржец Кирилл Филиппов, азербайджанец Ислам Фархадов, Роберт Гамбарян (Хабаровск), барнаулец Дмитрий Стороженко, казанский бильярдист Сергей Горыславец, Дмитрий Орлов (Ульяновск), москвич Петр Сесекин и братья Багировы из Екатеринубрга.

Впрочем, многие фавориты пока чувствуют себя вполне нормально и идут без поражений. Из матчей за выход в «олимпийку» по верхней сетке, с которых и начнется третий день соревнований, можно особо отметить украинское дерби между Александром Паламарем и Александром Бойко, встречу Павла Кузьмина с Паламарем-старшим и Армена Габриеляна с Каныбеком Сагынбаевым.

Бороться за место в «плей-офф» в 10 утра начнет также выступающий за Петербург Ярослав Смирнов: он встречается с ульяновским МС Сергеем Курманаевым. В двух стартовых встречах Ярослав в «контровой» переиграл Федора Согомонова и со счетом 5:2 Ызытбека Ратбекова. Еще один петербуржец — Александр Есаков, продолжает борьбу в «нижней» сетке, где следующий его соперник — МС из Киргизии Азиз Мадаминов.

Одним из сюрпризов первых дней стало поражение Владислава Осьминина от выступающего за Москву экс-украинца Антона Христова. На данный момент Владислав успешно движется по «нижней» сетке к «олимпийке», где, исходя из логики сетки, ему придется встретиться с победителем уже упоминавшегося выше дерби Александр Паламарь — Александр Бойко. Также среди привыкших быть «сверху», но вынужденных пробираться в «плей-офф» окольными тропами белорусы Евгений Салтовский и Евгений Курта, россияне Евгений Назаренко и Карен Осипов, украинцы Владимир Перкун и Сергей Петраш.

Женщины

У девушек традиционно участницы «плей-офф» определились гораздо быстрее. В женском турнире в «нижней» и «верхних» сетках для победы также нужно выиграть разное количество партий: 3 и 4 соответственно.

Петербургские девушки смогли в полном составе выйти в «олимпийку», но вот преодолеть барьер 1/16 финала удалось только Оксане Приваловой. Арину Некрасову «выбила» белоруска Анастасия Новикова — 1:4, а Евгению Желдину — бильярдистка из Казани Елена Настина, 2:4. Оксана выиграла в первом круге «плей-офф» у Алисы Таркан из Самары — 4:2, и в 1/8 ей предстоит сложная встреча с украинкой Жанной Шматченко.

У украинок, кстати, дела вообще пока складываются не слишком удачно. Помимо Жанны Шматченко в строю осталась только Заряна Притулюк: Татьяна Мелихова, Светлана Ставицкая, Наталья Косяк и свежеиспеченная чемпионка Европы среди девушек Анна Котляр уже выбыли, также как и представительницы Латвии — Виктория Дубарева, и Армении — Светлана Максимова и Ольга Прохорова. Белорусок в 1/8 финала трое: Ольга Шилова, Анастасия Новикова и Александра Гизельс. Остальные девушки представляют Россию.

Главная фаворитка турнира пока провела две встречи: одну, с Натальей Трофименко, выиграла на предварительном этапе — 3:1, вторую, уже в «плей-офф», — 4:0 с Анфисой Зябревой из Москвы.

Ну и пару слов о неожиданных исходах. Интересный результат был зафиксирован во встрече Елены Бунос и Валентины Обуховой: москвичка выиграла со счетом 4:2. К таковым отнесла бы также «контровую» победу 14-летней краснодарской бильярдистки Марины Бордуковой в матче со Светланой Максимовой.




Ссылки (турниры, игроки)