Марафонский забег в Уссурийске завершился победой Александра Сидорова

Все перипетии завершающего отрезка дистанции и финишного спурта победителя - Александра "Бухарского", в изложении нашего украинского коллеги - Руслана Кориненко.


"Невероятный марафон под названием турнир на кубок клуба «Империя» в Уссурийске завершен. Забив в начале седьмого утра решающий шар финала в шестой партии при счете 7:7, победителем третьего кубка «Империи» стал Александр Сидоров, он же «Бухарский», широко известный в клубах обеих российских столиц, как чрезвычайно сильный коммерческий игрок.

На турнир были персонально приглашены девять игроков, и почти все они оказались на призовых местах, но победа досталась другому. По дороге к финалу Сидоров, названный как-то «чудом из Бухары», дважды «всухую» обыграл Осьминина, победил Тарновецкого, Кузьмина…

К раннему утру третьего игрового дня в турнирной сетке оставалось 15 игроков, четверо из которых шли без поражений. Именно эта четверка лидеров и определила первого финалиста, «сбросив» неудачников в глубокий уссурийский «подвал». Сначала Павел Кузьмин со счетом 3:0 обыграл Никиту Ливаду, а Ярослав Тарновецкий в контре победил будущего триумфатора. Затем «Кузя», наконец-то выглядевший собранным и заряженным на борьбу красиво обыграл Тарновецкого – 4:1, и стал первым финалистом турнира. Оставим Кузьмина на его временном «Олимпе», и перенесемся в подвал. Там уже с утра начали сходить с дистанции звезды русского бильярда.

Первым из турнира выбыл Сергей Багиров, уступивший в контре Александру Паламарю. Багиров-старший остался на 13-м месте, а Паламарь вышел на битву со своим другом Юрием Пащинским. Еще одна контра – и Юрий покидает турнир, разделив в итоге, 9-12-е место. Компанию Пащинскому составили Евгений Курта, «всухую» проигравший Владиславу Осьминину, а также житель австралийского Сиднея Евгений Павлюк и хабаровчанин Сергей Юртаев.

Встреча с Робертом Гамбаряном не сулила, казалось бы, для Паламаря особых проблем. Но именно этот матч стал одной из главных сенсаций турнира. Хабаровский юниор победил Александра со счетом 3:1, и первый обладатель кубка «Империи» остался на 7-м месте, правда, в исключительно теплой компании Евгения Сталева. Женя дал настоящий бой Владиславу Осьминину, но в контре ростовчанин выиграл в последних шарах – 8:5.

На этой волне Осьминин в следующем круге буквально «снес» своего земляка Никиту Ливаду - 3:0, а Гамбаряна остановил Сидоров – 3:0. И в турнире осталось всего четверо игроков.

Первыми к столу вышли Сидоров и Осьминин. Первый матч этих же соперников на турнире закончился победой «Бухарского» со счетом 3:0, второй не добавил новых красок – те же 3:0 в пользу разыгравшегося Александра (к слову, в этом году Осьминин и Сидоров встречались в финале турнира в дагестанском Кизляре, поединок закончился победой Владислава, а главным призом был автомобиль «Лада-Приора»).

После победы над Осьмининым, Сидорову предстояло второй раз за несколько часов сыграть с Ярославом Тарновецким. И Александр взял реванш у двукратного обладателя кубка Кремля. Третью партию Сидоров дал с кия, за что удостоился приза в тысячу долларов, а после того, как в шестой партии Ярослав, проигрывая 4:7, счет сравнял, Сидоров развеял все его надежды, забив решающий шар.

«Торнадо» остался третьим, а в четвертом часу утра к финальному столу вышли Сидоров и Кузьмин. Павел уверенно выиграл первую партию, но в дальнейшем перевес в очень условном противостоянии «игрока» и «спортсмена» был на стороне именно «игрока», «каталы». Безукоризненный контроль битка, крепкие нервы, привычка к многосуточному беспрерывному пребыванию у стола – вот залог победы Александра Сидорова, о котором широкие круги любителей бильярда узнали максимум полтора года назад.

Вторую партию Сидоров играет с кия – больше на турнире такого не удавалось никому, третью, после взаимных ошибок – вырывает в последнем шаре. Павел счет сравнивает, но пятая партию вновь уверенно берет Александр. И, все же, у Кузьмина были богатые шансы перевести матч в контру, но несколько нереализованных шансов, и при счете 7:7 Саша ставит точку. 4:2 - Александр Сидоров становится обладателем третьего кубка клуба «Империя».

P.S. Буду удивлен, если ход турнира в Уссурийске и его итоги не спровоцируют очередную дискуссию на тему: «Что же такое русский бильярд? Спорт или коммерческая игра? А может еще что-то?»."

Материал интернет-журнала "Бильярд-Спорт"


Ссылки (турниры, игроки)



Удивлятся, наверное, не следует. С 12 по 14.06 2012 проходил первый турнир на "Автовской, 35" на приз Погодина. И кто там выиграл?! Молодчик!


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Вот такие игроки катают в питерской Лиге...благо, с гандикапом в основном...поздравляю Валеха Бадалова и его "Стрелец", честь которого защищал в Уссурийске Александр...это действительно большое достижение, хоть и не ЧМ или ЧЕ, но по составу участников турнир был очень могуч...



Вадим и очень хорошо что такие игроки как Сидоров катают в у нас в СПб) пусть почаще играет в турнирах ЛЛБ)


Изображение пользователя gorba.

Если без иронии, то я тоже согласен. Прогрессировать можно, помимо упорных тренировок, играя с более сильными (и не только по результатам, но и по классу и технике) игроками. Даже в коммерцию, где Александр наверняка тоже не "новичок". :))
Мои поздравления победителю и призерам!



на турнире то с ним можно поиграть бесплатно) плюс еще и фора) вот и огромный плюс)


Изображение пользователя Пешев Вадим.

В спортивных турнирах есть регламент, согласно которого участники отыгрывают в день определенное количество встреч. Поэтому спортсмены чувствуют себя комфортно и выкладываются на этих минутах или часах матча. В данном случае - многочасовая игра наизнос с сильными соперниками, когда ставки достаточно велики, - это типичная атмосфера коммерческой игры. Здесь, однозначно, главенствующую роль играет выносливость и психологическая устойчивость на фоне физической усталости. Тем и прекрасен бильярд, что нет универсальной формулы подготовки спортсмена - чемпиона. От души поздравляю Сашу, видел как он играет - высококлассный игрок! Коммеция коммерции, а иногда, наверное, хочется популярности и кубков в коллекцию, ведь не все решают деньги)


Вадим Пешев



в 23 часа уже вовсю шел финал, а оказывается "соперники вышли к столу только в четвертом часу утра..."

назад в будущее 4 ?


Изображение пользователя gorba.

А как насчет разных часовых поясов?


Изображение пользователя Nika2203.

; )))))))))))))))))) Класс! Надоело человеку в тени сидеть - вот и не удержался))



насчет поясов да)) промашка вышла)


Изображение пользователя TREF.

ещё одного коммерса потеряли....Бухара, как же ты теперь сводиться будешь? :)))) Красавчик! в коммерции обычно несколько дыханий по ходу игры открываются, у меня всегда спад с 3 до 5 ночи, а потом как будто "с добрым утром" :)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Бухара, как же ты теперь сводиться будешь? :)))
С тем же Тарновецким и будет сводиться. М.б. с Кузей или Осьмининым. М.б. Сталев предложит по $2000 за партию. Ну а Пащинский с Паламарём завлекут в "колхоз" по 1000 р. за шар и... причешут его, как в своё время Фрейзе. Ну, или он их обоих причешет...
:)))))


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Как с Фрейзе точно не будет. Фрейзе - спортсмен чистой воды. Саша играет очень ответственно - это залог успеха в любом "колхозе".


Вадим Пешев



только не в том колхозе, где тебя катят


Изображение пользователя TREF.

не, ну понятно, что на руку два сильных соперника скатят одного без вопросов...я вообще к тому, что до этого знали Бухару далеко не все, а теперь как раз и получается, что только с чемпионами сводиться...



да будет он сводиться, ничего не изменится, он и 10-5 дает и 8-4 некоторым, играют, пытаются, кто ж не захочет такую фору получить, ток иди попробуй, доплыви


Изображение пользователя 19master60.

А нет ли у кого записи , Тарновецкий - Сидоров и Кузьмин - Сидоров , очень хочется посмотреть ещё раз , выложите , если есть . Комментировать бессмысленно - все ясно , а поучится есть чему !


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Играл как-то колхоз против двоих... незабываемые ощущения! Перед тобой отыгрываются "под железо", после тебя все бьют, не думая о последствиях. Кое-как разошелся "в ноль" и был счастлив от результата и полученного удовольствия. Игра против двоих очень интересна, заставляет играть на пределе, идти на осознанный риск (иначе ничего не забьешь). Я бы отнес эту игру в отдельный подвид и сделал бы обязательной при подготовки спортсменов в школах (как спарринг).


Вадим Пешев



а когда этот колхоз минимум по 1000, а то и укрупняться приходится, чтобы был хотя бы шанс отыграться, то картина не выглядит такой радужной, и подобные тренировки могут загнать за можай, начисто отбив охотку повторить такое снова. Игра по 50-100 рублей шар в расчет не берется, т.к. это не игра, а пиханина

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.