Самый талантливый и понимающий

Шесть финалов в восьми последних турнирах. Барнаулец Сергей Грязнов постепенно выдвигается на первые позиции в петербургском бильярде.

И не только в формате ЛЛБ. В конце сентября Сергей в блестящем стиле выиграл 4-й этап Открытого Кубка Санкт-Петербурга, в котором участвовало 2 мастера спорта и 5 кмс-ов. "Грязнов - самый талантливый и с большим пониманием", - такого комплимента удостоился Сергей от судьи турнира и опытнейшей бильярдистки Евгении Желдиной.

Турнир не преподнес сюрпризов. В топ-8 попали сильнейшие: два "профи", четыре "эксперта" и два "чемпиона". Сергей в своем первом матче проиграл Бахтияру, но затем очень уверенно дошел до финала, проигрывая не больше одной партии в матче. Не "доехал" до полуфинала Ярослав Смирнов. Выигрывая 2:0 у Дмитрия Тананыхина, отдал три кряду.

Финал вышел на славу - зрелищный и драматичный. Грязнов был настроен только на победу. Его игра очень динамична - она полностью соответствует названию игры. Сергей разбивает и складывает первую партию "с кия" буквально за 2 минуты. Вторая партия тоже "с кия". По времени - на минуту-другую дольше. "Отъехал" ли после этого соперник Сергея по финалу Васиф Мамедов? Как бы не так. Мастера спорта так просто не сдаются. Васиф берет две следующие партии и сравнивает счет. Грязнов выходит вперед, но приходит очередь Мамедову дать "с кия". И вот уже "контра", в которой удача оказывается на стороне азербайджанского мастера. Красивая, волевая победа!

И тем не менее, это был только второй проигранный Сергеем финал из шести. Впечатляющий результат. А всего на его счету 6 победных турниров, начиная с мая текущего года, когда он начал играть в петербургских любительских и официальных турнирах. А для Васифа, который дебютировал в Лиге в конце января, нынешняя победа стала девятой, плюс несчетное количество выходов в финал.

1-е место: Васиф Мамедов
2-е место: Сергей Грязнов
3-е место: Дмитрий Тананыхин и Бахтияр Янгибаев

Фотографировала Кристина Прокопенко.

Вадим! Это все эти игроки может и по хорошему,но это же варяги, т.е. они уже чему-то научились в другом месте и раньше, а где же воспитанники и представители славного Питера, что на НЕВЕ. Т.е. те, кого воспитала ваша сильная и могучая школа русского бильярда? Да и на уровне России , Европы и мира , кроме Петушкова как-то не очень они заметные? может я много не знаю и не вижу, но всё-же...обидно как-то за славный ваш ПИТЕР( про Новосибирск я уж молчу)...

Юрий Подарков

Изображение пользователя Вадим Аданин.

Да, Урал, нам тоже обидно...надеюсь, кто-то все-таки выстрелит в ближайшее время...талантливая молодежь есть...а как у них сложится, это одному Богу известно...

Вадим и если вдруг услышат ваши руководители Федерации бильярда Питера! Говорят в народе "на бога надейся, а сам не плошай"...Не богу , а руководители вашей Федерации должны бы изучить опыт работы Ростовской,Ульяновской, и других федераций регионов , которые чего добились в последние годы. Да и такие самородки как Кржижановский из Кишенёва и Колосов из Белорусии тоже заслуживают внимания. Ну не мне вас учить - вы знаете не хуже меня как юноши становятся настоящими мастерами. Посмотрел я как играл на кубке СТАРТ-Динамика Осьминин из Ростова ( особенно против Фрейзе) и предсказал ( на условиях пари) одному из бильярдных функционеров Новосибирска успешный 2011 год для этого игрока...пари я выиграл, но пожалел что это был не наш земляк. У Влада, кроме способностей бильярдиста - характер бойцовский и победы ещё у него будут..