Дмитрий Белозеров — чемпион Калифорнии

В Харькове завершился турнир, ставший самым крупным событием в бильярдной жизни города за последние несколько лет.

На открытый чемпионат нового, только что открывшегося клуба «Калифорния» собралось более семидесяти игроков из пяти стран. Четыре дня квалификации определили восьмерку сильнейших, а сегодня состоялись решающие матчи.

В 1/4 финала яркую игру показал Иван Павенко, «всухую» разгромивший Сергея Мансурова – 5:0. По интересному сценарию проходило молдавское дерби между Владимиром Рейсом и Сергеем Крыжановским. После трех партий впереди был представитель Тирасполя Рейс – 2:1. Крыжановский выигрывает четвертую партию в последнем шаре, после чего буквально за пару минут и пятую. Шестая партия вновь завершается со счетом 8:7 в пользу Сергея, а седьмая становится последней в матче. 5:2, Крыжановский выходит в полуфинал.

Еще одно атакующее шоу выдали Дмитрий Белозеров и Олег Галушко. Олег дал бой находящемуся в прекрасной форме Дмитрию, но победа, все-таки, досталась николаевцу – 5:3.

Сенсация произошла во встрече Сердара Муратбердыева и Евгения Паламаря. Бильярдист из Туркменистана, второй год живущий в Харькове (Сердар – студент Харьковского университета строительства и архитектуры), выиграл у Паламаря в контровой партии, несмотря на то, что по ходу матча Женя вел в счете 3:1 и 4:3.

И в полуфинале сенсации от «начальника» (именно так с тюркского переводится имя «Сердар») чуть было не продолжились. Показав запредельную кладку и забив просто все, туркменский левша повел со счетом 2:0 в матче с Сергеем Крыжановским. Чемпион мира среди юношей счет сравнял, но Муратбердыев выиграл еще две, причем обе – в последнем шаре и не без помощи «дураков». Но Крыжановский выдержал и этот удар, проявил характер и, взяв три партии кряду, вышел в финал.

В параллельном матче Дмитрий Белозеров не оставил шансов Ивану Павенко – 5:2.

Финальный матч стал хорошим подарком любителям бильярда. Давно уже в Харькове бильярдные турниры не собирали столько зрителей. Крыжановский с Белозеровым показали зрелищную атакующую и сверхбыструю игру. Двенадцать партий в старую московскую пирамиду были сыграны за полтора часа. Белозеров по ходу матча сыграл серию тринадцать шаров с кия, лидировал практически все время, и выиграл со счетом 7:5. И это уже третий турнир подряд, который выигрывает молодой бильярдист из Николаева. Беспроигрышная серия Белозерова достигла 20 матчей.

Помимо победы в турнире, Белозеров выиграл и биллию, на самом финише двухдневного состязания обойдя Сергея Мансурова. Сергей за две попытки забил 22 шара, Дмитрий на шар больше. Наградой стал кий от мастерской Бориса Григорьева.

«Мисс Калифорния» стала Анна Коротеева. Она также получила кий от Бориса Григорьева.

Турнир, по мнению практически всех участников, удался, и будем ждать новых мероприятий в харьковской «Калифорнии». О планах клуба на ближайшее время и не только, владелец БК «Калифорния» Александр Чумак рассказывает в интервью «Бильярд Спорту», которое будет опубликовано в начале наступившей недели.