Без обеда, зато с победой!

Ради этого несравненного чувства победы можно отказаться и от сытного обеда, тем более, когда последний раз побеждал больше года назад.

Очередной турнир в клубе Shot поиграл магическими цифрами: 7 и 13. Первая считается счастливой, вторую недолюбливают, называя «чертовой дюжиной». Но ведь кому-то она должна была принести удачу. Формат турнира предполагал достаточное количество высокоуровневых игроков. В предварительной регистрации я даже видел Васифа Мамедова, но прошлогодний победитель регулярного Первенства ЛЛБ, к сожалению, не явился в назначенное время. В результате турнир больше напоминал формат «0-1». Однако фаворитами все равно считались игроки с уровнем «2» и «3».

Первую категорию представляли опытный уроженец Самары Дмитрий Тананыхин и очень успешный по своим апрельским результатам представитель города Балтийск Алексей Корешкин. «Экспертами» на турнире выступали его судья Виктор Ерофеев и управляющий клуба Александр Степанов, которому Виктор в прошлый раз пообещал повысить уровень с «двойки» до «тройки».

Жребий свел фаворитов в первом же круге. Кии скрестили Виктор Ерофеев и Дмитрий Тананыхин. По своему градусу напряжения матч больше походил не на дебют, а на развязку турнира. Дмитрий проявил благородство, отказавшись от форы. Соперники даже не смогли уложиться в основное время. Перед началом контровой партии в их распоряжении оставалось 5 минут. На вопрос, поставленный в песне из знаменитого фильма, в нашем случае ответ был однозначен: это мало, очень мало, особенно для «москвы». Согласно регламенту, Виктор объявил по три подхода...и нанес результативный удар с разбоя. Продолжения не последовало. Оставшиеся подходы также оказались нерезультативными. «Имея один шарик в запасе, я первый же удар дал мимо — сказалось напряжение. Дмитрий не промахнулся. Теперь игра на равных, я начинаю забивать, но и Дима не мажет. И где-то на четвертом ударе я опять промахиваюсь, ставя себя в очень шаткое положение: если Дима до конца не промахнется, я проиграл. К моему разочарованию, так и получилось»,— вспоминает Виктор.

Виктору везло, как утопленнику, ведь следующим соперником оказался новоиспеченный «эксперт» Александр Степанов. Однако, в отличие от первого матча, намечавшейся борьбы двух сильных игроков не получилось. Не пошла в этот день игра у Александра. Затем Виктор легко преодолевает барьер по имени Николай Коваль и снова выходит на своего обидчика. Время благородства прошло, ведь этот матч решает слишком многое: победитель выходит в полуфинал, проигравший выбывает из турнира. Поэтому Дмитрий уже не отказывается от форы, что абсолютно не спасает его от безутешного исхода. Витя собрал всю свою злость и, по собственному выражению, забил Дмитрию всё.

К решающим матчам Виктор подходил в оптимальном состоянии, хотя и на фоне некоторого недоедания: ради победы пришлось пожертвовать традиционным плотным обедом, отведав только блинный торт.
Соперник по полуфиналу Евгений Черных, на первый взгляд, не таил в себе опасности, но по факту выхода в четверку, как минимум, заставлял себя уважать. И во второй партии он показал свои способности, сделав серию из четырех очень сложных шаров, заставив даже усомниться в своем статусе «нолика». Евгению удалось сравнять счет. Впрочем, это были лишь эпизодические вспышки. Следующие партии Виктор провел максимально собрано и уверенно довел матч до победы.

Перед финалом Виктор испытывал легкое волнение — слишком давно он не выигрывал турниры ЛЛБ (с 5 марта прошлого года). «После Суперфинала в моей игре произошел определенный спад. Но в тот день я морально и физически был готов биться до конца»,— с такими мыслями лучший судья Лиги 2012 года выходил на матч с Алексеем Корешкиным, чья манера игры не очень-то хорошо была известна Виктору. И уже второй раз за этот турнир Виктор столкнулся с благородством соперников: как и Дмитрий Тананыхин в первом матче, Алексей отказался от форы. Помогла бы она? Едва ли, ведь Виктор проделал свою работу на «отлично». При всей своей скромности, он не ожидал от себя такой игры, но был крайне удовлетворен ею. Чуть ли не половина забитых им шаров стали «чужие» через всю «зелень», которые абсолютно деморализовали Алексея, хотя тот старался абстрагироваться и играть в свою игру. Это помогло ему при счете 0:2 отыграть одну партию. После чего Виктор, для которого, повторюсь, этот матч был очень важен с психологической точки зрения, взял перерыв, привел свои мысли и чувства в порядок и вышел на четвертую партию собранным, но спокойным. Забил с разбоя, еще шарик вдогонку, после чего промахнулся, и завязалась упорная борьба. Алексей показал себя настоящим бойцом, но был не в силах совладать с космическими ударами Виктора. После часа и 45 минут борьбы Виктор победно вскинул руки.

Хвалебных слов от победителя удостоились оба проигравших полуфиналиста: Станислав Морозов и Евгений Черных. Будь их игра чуть более продуманной, эти кладущие «нолики» вполне могли бы разыграть финал между собой. Ну и, конечно, как истинный джентльмен, Виктор не мог не отметить участие в турнире Полины Маханенковой. «Мисс Бильярд» декабря всерьез нацелилась полностью изучить карту бильярдного Петербурга, посему постоянно перемещается из клуба в клуб, независимо от того, где они расположены. Вот и до Shot'а добралась. Любопытно, что накануне Полина играла в «миксе» на Автовской,35, где ее партнером был...Виктор Ерофеев. Полина очень старается, сражается до последнего, но результатов пока нет. Но они обязательно придут.

1-е место: Виктор Ерофеев(3)
2-е место: Алексей Корешкин (2)
3-е место: Евгений Черных (0) и Станислав Морозов (0)

Фоторепортаж Кристины Толстиковой дополнит картину.

Вадим, очень интересная и качественная статья) Знаю, что первое место на турнире в БК Shot у Вити - только отправная точка для следующих соревнований. Удачи, красивой игры и побед)