ЛЛБ организует международный практический семинар-тренинг по организации видеотрансляций со 2 по 4 ноября 2013 года

В Петербург приглашаются профильные специалисты национальных и региональных федераций, представительств ЛЛБ, крупных бильярдных клубов для обмена опытом и повышения квалификации


1. Время проведения: 2 ноября 2013 года – 4 ноября 2013 года

2. Регламент:
заезд, свободный день – 2 ноября
лекционный день – 3 ноября
практические занятия, дискуссии- 4 ноября
отъезд – 4,5 ноября

3. Ведущие семинара-тренинга:

Пшеничников Виктор – автор и разработчик сайта www.llb.su,программы «Бильборд», концепции бильярдных интернет-видеотрансляций, главный программный администратор, генеральный директор ЛЛБ
Титоренко Арсений, Станислав Булацкий – съемочная бригада ЛЛБ; разработчики концепции и дизайна, соавторы, режиссеры программы «Абрикос»
Кориненко Руслан – главный редактор и автор интернет-журнала «Бильярд-Спорт», организатор и ведущий интернет-трансляций, активный пользователь программы «Бильборд», эксперт в области бильярда
Планируется также краткая лекция легендарного тележурналиста, автора трансляций «Великолепная Восьмерка» Э.Н.Серебряникова.

4. Питание и проживание: за счет принимающей стороны (ЛЛБ).

Размещение в бутик-отеле «3 моstА» (наб. реки Мойки, д.3)
Питание: завтраки в отеле + суточные

5. Лекционный день: бутик-отель «3 моstA»

6. Практические занятия: клуб «ЛДМ-блюз», ул. Попова, д.47

Все участники семинара-тренинга обеспечиваются раздаточными материалами и кратким конспектом лекций.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА:

до 01 октября 2013 года сформировать свои заявки и направить мне в личную почту gorba@llb.su (образец прилагается)

С удовольствием отвечу на вопросы по заявленной теме, присланные на почту или адресованные на телефон + 7 921 967 5509

Надеемся на вашу активность и на дальновидный расчет ваших руководителей/спонсоров. Уверены, что данная инвестиция даст 100%-ю отдачу и позволит в будущем эффективно развивать направление видеотрансляций, видеозаписей в регионах присутствия.
Форма заявки прилагается.

Проект программы семинара-тренинга прилагается.

Идея провести обучающий семинар для представителей организаций и инициативных групп, заинтересованных в организации качественных бильярдных видеотрансляций, зародилась у меня при написании тезисов информационной политики в начале текущего года. И коль скоро в формате ФБСР реализовать ее пока не удалось, а упускать время абсолютно не хочется, мы решили взять на себя эту почетную миссию.

Кого хотелось бы видеть в Петербурге на нашем практическом семинаре-тренинге?

  • Специалистов в области IT-технологий, технических специалистов, активистов перечисленных выше структурных подразделений, которые имеют определенные технические и компьютерные навыки, идеологически готовы организовывать на базе своих опорных клубов и спортивных арен регулярные видеотрансляции в высоком качестве и исполнения для современной интернет-аудитории - как крупнейших русскоязычных бильярдных интернет-порталов, так и местных региональных сайтов.
  • Видеорежиссеров и операторов, получивших начальный практический опыт и стремящихся повысить свою квалификацию и технический арсенал.
  • Коллег по видеоцеху, для обмена опытом и выработки единых технических стандартов и направлений дальнейшего развития видеотрансляций.

Мы постараемся организовать семинар таким образом, чтобы для всех участников он имел актуальность и практическую пользу.

Кроме того, стоит задача расширить методический материал по данному направлению, которым в будущем могли бы пользоваться начинающие видеорепортеры, сформировать единую культурную среду общения, площадку для обмена идеями, опытом для специалистов в области бильярдных видеотрансляций на базе нашего сайта www.llb.su.

Можно возразить: зачем ехать через полстраны (если речь идет о сибирском регионе или странах зарубежья), если все затрагиваемые вопросы можно обсуждать дистанционно, в первую очередь у нас же на сайте?

1. Практика показала, что удаленно, как бы подробно наши специалисты не делились опытом с энтузиастами из других регионов, все равно многие вопросы выпадают, и на выходе мы имеем тот результат, который на сегодня нельзя признать удовлетворительным.
2. Заявленные темы выходят за рамки простого обучения, и позволят не только получить навыки видеотрансляций, но и принять участие в актуальных дискуссиях.
3. В дальнейшем, сформировав профессиональный костяк, мы безусловно будем развивать тему видеотрансляций на нашем сайте и подключать к дискуссии наших партнеров.
4. Немаловажно: Питер красив в любое время года, и побывать в нем во время выходных/праздничных дней можно рассматривать как одну из самодостаточных задач.

Добавлю, что если кто-то из участников семинара-тренинга захочет отправиться в путь со своими близкими, мы сможем обеспечить проживание в том же отеле и, по договоренностям с совладельцем бутик-отеля «3 моstА» Александром Алмакаевым, большим любителем и активным спонсором питерского женского бильярда, сможем предоставить сопровождающим лицам актуальные скидки на проживание в гостинице, расположенной в историческом центре города. Пишите, будем индивидуально решать бытовые вопросы с каждым участником.

Тех, кто заинтересован в поездке, но не имеет финансовых возможностей, прошу тоже дать мне знать об этом. Возможно, в регионах, где активно работают местные федерации, удастся помочь найти выход из положения.

Сорву еще один вопрос с языка оппонентов: не уроним ли мы подобными инициативами общее качество трансляций крупнейших соревнований, расплодив «доморощенных» видеооператоров?

Во-первых, все мы с чего-то начинали. Дорогу осилит идущий. Многое в этом процессе, помимо навыков, знаний и опыта, зависит от комплектации съемочных бригад и от пропускной способности Интернета. Так что в любом случае это комплексная задача.

Во-вторых, моя позиция, которую разделяют многие мои коллеги и единомышленники по ФБСР и ее любительского крыла – ЛЛБ: необходимо внедрять/совершенствовать технические требования к организаторам бильярдных турниров, чтобы не было таких рецидивов, как недавно в Вологде. Начать с крупнейших национальных и международных турниров, далее тех, которые аккредитованы национальными федерациями, как официальных, так и коммерческих кубкового характера.

В этих требованиях должны быть четко прописаны не только критерии судейства, но и по информационного освещения турниров. К ним я отношу 3 основных вопроса:

1. Ведение турнирных сеток на интернет-ресурсах программ/сайтов, аккредитованных при федерациях соответствующего уровня.
2. Формирование текстовых и фотоотчетов о ходе турниров.
3. Организация видеотрансляций в определенном качестве.

Если чуть подробнее по п.3, то должна быть градация: чем выше по рангу турнир, тем жестче требования к организаторам/заказчикам видеотрансляций, в части качества картинки, наличия комментаторов, ведение счета матча, количества телестолов, и т.д.

Например, региональный коммерческий турнир – это один стол двумя камерами с ведением счета, финал – с комментатором, республиканский чемпионат – минимум 2 стола с постоянными комментариями с главного стола и ведением счета на других столах, и т.д.

Пора уходить от остаточного принципа финансирования информационного обеспечения турниров и наводить порядок, не идя на поводу у организаторов турниров, прося у ним «Христа ради».
Временно, если придется, следует даже пожертвовать количеством соревнований, сосредоточившись на качестве их организации и проведения, начиная от бытовых условий спортсменов, удобства регламента в части игрового времени и сеток, достойного призового фонда, и заканчивая интернет-картинкой, которая позволила бы всем зрителям не забывать, что мы живем в 21 веке.

Завершая данную тему, добавлю: хотя на сегодня, при наличии 4-5 съемочных бригад, базирующихся на крупнейших русскоязычных бильярдных порталах, в случае более заинтересованного подхода организаторов турниров на нашем едином интернет-пространстве, можно обеспечить практически 100%-ое покрытие турниров, считаю данный путь тупиковым. Ибо нельзя объять необъятное.

Знаю это по себе, в какой-то момент «сдулся» - посылать наших спецов на все крупные турниры денег стало не хватать, а организаторы финансировать не торопились, причем абсолютно разумные бюджеты, компенсирующие по минимуму затраты на организацию поездок видеобригады.

Сейчас ситуация улучшается, но не на порядок. Поэтому надо выращивать региональных специалистов по видеотрансляциям, обеспечивающих полное покрытие карты страны. Такие бригады смогут не только обеспечить потребности собственной, финансирующей их региональной организации, будь то федерация, корпункт ЛЛБ или крепкий в финансовом плане, крупный бильярдный клуб с большим количеством столов, но и облегчить поиск подрядчиков организаторам крупных турниров, что усилит конкуренцию и приведет к снижению затрат на видеотрансляции (вызвать напр. из Свердловска бригаду в Кемерово д.б. дешевле, чем из Москвы или Украины).

Как не уронить качество? Путем аккредитации съемочных бригад при ФБСР и МКП. К крупнейшим соревнованиям допускать только те бригады, которые имеют большой опыт проведения крупных турниров, соответствующую квалификацию специалистов , и оснащенные необходимым комплектом оборудования (те самые 4-5 бригад, о которых я говорил выше).

В помощь к ним, если все правильно организовать, уделять должное внимание и выделять средства из бюджета национальных федераций, рано или поздно подтянется еще 5-10 бригад.
И мы в ноябре хотим начать этот созидательный процесс.

Ну а редакторы региональных и федеральных интернет-ресурсов пусть сами решают, пускать к себе на сайт тот или иной видеоконтент, переизбытка которого в моменте не наблюдается. Нашей редколлегии, например, вливание свежей крови кажется интересным.

Если завершить анонс самого семинара, добавлю, что как разработчики и распространители программы «Бильборд», давшей толчок в развитии информационных технологий в области бильярда на СНГшном пространстве, наши программисты и администраторы обучат всех желающих участников семинара навыкам пользования «Бильбордом», а также проанонсируют перспективные разработки на базе данной программной платформы, которые в настоящее время активно ведутся.

А пока можно освежить в памяти те материалы, которые мы публиковали на сайте ранее.



Прикрепленный файлРазмер
Заявка.doc72 кб
Программа тренинга 02 11 13.doc68.5 кб

Изображение пользователя gorba.

P.s. Планируем выдать всем прошедшим обучение на семинаре соответствующие сертификаты. Уверен, что они пригодятся при прохождении возможных аттестаций федерациями в будущем.


Изображение пользователя Наbib.

Полагаю, в свете последних событий, новость звучит как : "ЛЛБ приглашает международных специалистов провести семинар-тренинг для персонала ЛЛБ по организации видеотрансляций". )))


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков



Пока гром не грянет мужик не перекрестится


Изображение пользователя slava23.

А стасика научите комментировать на отдельном годичном семинаре

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.