Тринадцатый банкирский 2013 года

В текущие выходные с тура в свободную пирамиду стартовал очередной Чемпионат Петербурга среди работников финансовой сферы, проводимый АБСЗ в партнерстве с ЛЛБ


Очередной банкирский чемпионат знаменателен не только счастливым по счету номером, но и тем, что он проводится в преддверии 25-летия старейшего в России банковского общественного объединения – Ассоциации Банков Северо-Запада, играющей значимую роль в консолидации и развитии финансово-кредитной системы региона. Финальная часть турнира, который по традиционной формуле проводится все эти годы в 4 тура, включена в календарь спортивных мероприятий юбилейного, 2014 года.

Каждый раз, садясь за написание отчета об очередном этапе банковского чемпионата Петербурга, ловишь себя на мысли: «как бы не повториться»? Костяк игроков один и тот же, фабула тоже. Невольно хочется снять шляпу перед Вадимом Аданиным, который скоро войдет в книгу рекордов Гиннеса благодаря несметному количеству репортажей с питерских бильярдных турниров. Вот уж где настоящие творческие усилия!
Тем не менее, окидывая свежим взглядом перипетии очередных поединков банкиров нашего города, как один из их организаторов и непосредственных участников, каждый раз обнаруживаешь свою изюминку, очередные мини-сенсации в масштабах отдельно взятой бильярдной тусовки, и с удовольствием констатируешь яркую результативную вспышку мастерства кого-то из друзей и коллег по профессиональному цеху. Было нечто подобное и на сей раз.

Хочется сразу перейти к добыванию начинки из сдобной булочки, т.е. именно того, что наиболее запомнилось в ходе турнира. А в заключении сообщить основную статистику 1-го тура.

Итак, мои номинации:

1. Интрига турнира: появление новых игроков, ранее не участвовавших в Чемпионате, что вдобавок повысило его представительность и численность – 27 человек (при том, что по разным причинам первый тур пропустило не менее 6 игроков, из-за чего мы не дотянули до полной сетки на 32).
Главный возмутитель спокойствия – представитель ГУ ЦБ по СПб Алексей Ленков, отнюдь не «нолик» в нашем ЛЛБшном движении, который изрядно потрепал нервы соперникам, начав разминку с меня со счетом 3:0.

2. Главная новость турнира: отсутствие новостей. :) В смысле, все как всегда, на уровне:

• красивые кубки от АБСЗ, кастинг которых все 13 лет проходит под неусыпным взором Юлии Беспаловой, представляющей в нашем проекте АБСЗ
• радушие, гостеприимство, вкусные обеды бильярдного клуба «Алиби», который является одним из спонсоров Чемпионата. И все это под неусыпным взором Вячеслава Степановича Аракелова, который на торжественном построении порадовал участников турнира приятным и полезным экспромтом – выделением в наградной фонд сувенирных кружек для проигравших и фирменных футболок для призеров
• мудрый и доброжелательный судья – Борис Михайлович Дризин
• дружеская неформальная атмосфера взаимной поддержки, истинного спортивного духа, которыми всегда славились наши банкирские чемпионаты
• главный приз Чемпионата – кий Longoni Russa от генерального спонсора – компании «Бильярд-Сервис»

3. Самое незабываемое впечатление турнира: участие в нем очаровательной участницы (впервые в нашем сугубо мужском противостоянии!) и уже не новичка в бильярде Ксении Таубиной из банка СИАБ.
Костяк нашей питерской бильярдной тусовки проходит ежегодную зимнюю закалку в пос. Рощино, на базе отдыха Банка России «Огонек», в ходе межбанковских спортивно-отдыхающих слетов. И Ксения, несмотря на сравнительно юный возраст, уже прошла боевое крещение на планете "Огонек", продемонстрировав свои лучшие человеческие качества: доброжелательность, природное обаяние, легкость характера, командный дух. Поэтому ее появление на разминке было встречено аксакалами (мною, Алексеем Понкратьевым, старшим и младшим Ветровыми, Игорем Ласточкиным, Сергеем Гуржием и другими ребятами) с большим энтузиазмом, и добавило дополнительные яркие нотки в послевкусие от турнира уверен у всех его участников. А один из них - Олег Смирнов, представлявший фондовую биржу, честно признался, что уступил свою вторую встречу, чтобы по нижней сетке получить право сразиться с прекрасной бильярдисткой. И изрядно помучался, выиграв 3:1, но в борьбе. Покидая турнир досрочно, Олег горячо благодарил за приглашение и за прекрасно проведенный день, который для него, по его мнению, явно удался! :)

4. Историческая справедливость: впервые за 10 лет участия в чемпионатах города среди банковских работников, и вполне заслуженно, в первом туре 13-го первенства победил Игорь Ласточкин (Банк «Петрокоммерц»). С чем его хочется искренне и от всей души поздравить! И за отличный результат, и за зрелую, мастерскую игру, которая позволила одолеть не самых слабых соперников. Это уже становится доброй традицией банка «Петрокоммерц»: в прошлом году аналогичные поздравления по итогам первого тура принимал коллега и шеф Игоря Алексей Понкратьев.

5. Украшение турнира: финальная встреча. Это была игра двух равных соперников, да и фора в один шар в пользу Игоря выглядела вполне объективно. Все 7 сыгранных в VIP-зале БК «Алиби» партий не были проходными, изобиловали сериями из забитых на любой самый взыскательный вкус шаров. Игорь в последнее время больше играет в "москвичку", что отразилось на склонность к сыгрыванию красавцев-свояков. Но на них одних в «американку», как известно, далеко не уедешь. Хорошей кладке Романа и уверенным чужим по выходам Игорь противопоставил очень ответственную рациональную игру, в которой не прощал сопернику малейших «бросков» и просчетов, демонстрируя умение забивать и чужие шары, и свояки. Впрочем, и Роман смог подойти к финалу в хорошей форме и с необходимой в такие ответственные моменты степенью хладнокровия. Чего стоит его серия из пяти шаров в середине матча со счета 1:5, которую он в итоге «украл» у Игоря?
Перелом наступил в 6-й партии, которую Игорь взял, сравняв счет во встрече 3:3. В «контровой» удачно сложился для него разбой соперником. Роман не забил и получил три шара с кия. Отыгрывать их в такой ситуации очень сложно, особенно когда за тобой по пятам ходит безошибочный охотник за рабочими шарами. В общем, «в партере» Игорь дожал соперника и уже через несколько минут, забив тончайший филигранный свояк в среднюю лузу "из ничего", явно на кураже, принимал заслуженные поздравления. Молодцы оба, что с удовольствием констатировали очевидцы событий. Но ветеран нашего движения был в этот день все же сильнее!

Теперь, как и обещал, сухие цифры статистики:

Банки и организации, заявившие участие своих игроков:

Сбербанк – 7 чел., Банк России – 6 чел., банки «Санкт-Петербург» и «Петрокоммерц» - по 3 чел. А также Энергомашбанк – 2 чел., ДИЛ-банк, СИАБ, Транскредитбанк, Фондовая биржа «Санкт-Петербург». Несколько человек приглашены мною лично, как многократные участники и партнеры банков-членов АБСЗ. Это и Антон Шадчин, которого хотелось немного оторвать от компьютера и использовать в роли джокера в турнирной колоде (с этим амплуа Антон успешно справляется не в первый раз благодаря своей неудобной для соперника нестандартной игре), и Юрий Мазурик, и Роман Иванюхин, который из банкира переквалифицировался в адвокаты, продолжив семейный бизнес. «Прогуляли» турнир по разным причинам наши участники из клуба «Арт-бильярд» Алексей Малежин, Александр Ляпустин и Владимир Сандлер. (Это наш стратегический резерв). Всегда с радостью и удовольствием вижу на наших турнирах Юрия Заякина, который подарил коллегам не только радость человеческого общения, но и возможность наблюдать слаженную мастерскую игру.

Регламент:
Свободная пирамида по спортивным правилам, сетка 32х8, до трех побед по Регламенту ЛЛБ.

Четверка призеров:

1 место – Игорь Ласточкин («Петрокоммерц»)
2 место – Роман Иванюхин
3-4 места – Иван Сюпкаев (ДИЛ-банк), Евгений Ветров («Энергомашбанк»).

Все самое интересное впереди. Не пропустите!

2 тур
7-8 декабря Личное первенство Пирамида «динамичная»(«невская»)

3 тур
8-9 февраля Личное первенство Пирамида «московская» с последним заказным

Суперфинал
Апрель Абсолютное первенство Пирамида «свободная»+ Пирамида «московская» + «контровая» – пирамида «динамичная»

Не забудьте заглянуть на страничку нашего замечательного фотографа Марии Новоселецкой, подготовившей как всегда максимально полный и достоверный отчет о турнире.

P.s. Разве я мог в стартовом туре не занять 13-ю позицию в итоговом протоколе и не занять 13-е место? )))

А вот как это завершилось в прошлом сезоне.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>радушие, гостеприимство, вкусные обеды бильярдного клуба «Алиби»,
>который является одним из спонсоров Чемпионата.
>И все это под неусыпным взором Вячеслава Степановича Аракелова...
О да, обед в этот раз был действительно вкусный, полностью компенсировав небольшую горечь от двух неудачных контр: с Димой Шакалисом я вёл 2:0, но Дима сумел переломить ход игры! :)))
А Вячеславу Степановичу отдельное спасибо за тёплый приём, за редкую человечность в общении с малознакомыми людьми. Представляю, сколько тепла перепадает и родным, и близким! :)))

ЗЫ: Михаил Иванович и Вам огромное спасибо! После почти часового общения я так и не рискнул предложить вам сыграть пару-тройку партий в "Москву". Надеюсь, жребий нас ещё сведёт. :))))


Изображение пользователя Yollo.

Москву на интерес?) всегда пожалуйста!
По теме: всем спасибо! Все было замечательно!


Изображение пользователя gorba.

Антон, у нас с Вами впереди еще минимум 2 тура. Так что набираем спортивную форму! :)



Турнир удался на славу! Было много интересных и захватывающих встреч и конечно феноменальный финал! И что. особенно приятно, очень уважительная и дружеская атмосфера во всех поединках. Ну и конечно , клуб "Алиби" во главе с Вячеславом, как всегда во всём на высоте.
Р.S. Михаил Иванович у Вас дар! Я думаю Вам пора выпускать к н и г у послесловий всех банковских турниров, в том числе и на планете "Огонек" с фотографиями призеров и победителей.


Изображение пользователя gorba.

Вряд ли найду для нее спонсоров! :) Мне бы на второе издание Азбуки бильярда кого-нибудь сподвигнуть!



репортаж из 147 кадров от меня.. на сайте ;)


Изображение пользователя gorba.

Твои фото уже и в новости! Как всегда высший пилотаж. Кстати, Ксенин портрет, который я разместил в статье, на мой взгляд на 100% готов к конкурсу Мисс бильярд. Ни добавить, ни убавить...



возможно.. но артефактов на заднем плане многовато.. Конкурс то фотографический ;).. хотя фотография живая.
Если ей захочется с ним участвовать, пусть мне напишет кто-нибудь, кадр нужно будет немного доработать для этого :)


Изображение пользователя gorba.

А мне как раз нравятся планы фотографии. И контрастность. Иногда хочется уйти от постановочного фото и приблизиться к реальности.



я сама люблю "свободную" фотографию, просто все равно над фото надо тогда поработать, чтоб в конкурс выкладывать)), поверьте мне как автору и фотографу)
Кстати.. если снимать специально, тоже не обязательно делать постановку))))


Изображение пользователя MegaKvazaR.

С удовольствием поддержу Ксению! :)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.