Понедельник начинается в субботу

Питерские банкиры в режиме блиц определили победителя 2-го тура своего XIII-го по счету чемпионата


ЭПИГРАФ:
Первый снег пал на Муми-дол хмурым утром. Он подкрался, густой и безмолвный, и за несколько часов выбелил всю долину. Муми-тролль стоял на крыльце, смотрел, как зима пеленает землю в свой белый саван, и думал спокойно: «Вечером мы погрузимся в спячку». Ведь все муми-тролли делают так в ноябре (и, по правде сказать, это очень разумно, если кто не любит холода и темноты). Он закрыл дверь, неслышным шагом подошел к маме и сказал:
– Идет снег...

Сумрачное, слякотное полузимнее-полуосеннее утро. Запоздалый рассвет. Сонная обстановка, сопровождавшая начало очередного выявления сильнейшего в стане питерских банкиров, наводила на мысль, что не только понедельник-день тяжелый. Сказывались то ли накопившаяся за год усталость финишного декабрьского круга, то ли не вовремя прерванный кем-то из участников крепкий сон.

Еще на старте турнира мысль о том, что целый день придется напрягаться в погоне за призрачным бильярдным счастьем, вызывала противоречивые чувства.
Постепенно бильярдный зал оживал, энергетические волны, излучаемые компанией игроков за одним из столов, весело и непринужденно обсуждающей явно не только перипетии турнира, постепенно распространялись по всему игровому залу, придавая поступательное движение и без того «динамичной» игре. Для редко играющих в данную дисциплину участников первый круг был пристрелочным. Как ученики, в свое время хорошо освоившие, но изрядно подзабывшие школьный предмет, игроки снова восстанавливали навыки «хождения в ногу» под мысленную команду: «свой-чужой, свой-чужой, …». Не всем это удалось выполнить с первой партии, по крайней мере, я забил очередного простейшего «чужого» с руки только с третьей попытки, и если бы не галантность моего друга и соперника по дебютной встрече Юрия Заякина, терпеливо дождавшегося моих результативных парных выпадов, неизвестно, чем бы все это закончилось. За соседним столом Антон Шадчин проводил лабораторные испытания, добывая «чистых», без примесей, «дураков», а Алексей Понкратьев деятельно ассистировал ему в его благородном научном порыве. «Исключительно для выработки противоядия к им, окаянным» – парировал Антон шутливые Лешины стенания. Увы, Алексей первым нашел рецепт успеха и склонил чашу метрических весов в свою сторону. Хотя играть в «динамичную» пирамиду, особенно непрофессионалам – гарантированный способ покататься на «американских» горках. Хотя к этой дисциплине больше подходит определение «езда по кочкам»…

Первые восторги, первые разочарования. Впрочем, все как всегда. Ведь в большинстве своем, далеко не ради «призовых» и кубков, которые лишь служат артефактами наших побед, а для того, чтобы в полной мере испить благородного, 100%-но натурального напитка из человеческих эмоций, замешанного на тяге к противоборству, честолюбии, стремлении к преодолению себя, приходит в бильярдный зал большинство из нас, по крайней мере, на ведомственные любительские турниры. (Почти как у Жванецкого – «Сбитень варят»…).
Не знаю, насколько крепким и насыщенным показался он сегодня участникам «дегустации», но лично я явно «не допил». Все как-то резко оборвалось на «сухом» проигрыше будущему победителю тура. Когда разобрался, что боремся на стадии «олимпийки», было уже поздно…

Уверен, что схожие чувства посетили неудачников сегодняшней турнирной сессии – Шадчина Антона, Шорина Александра, Шорина Максима, Шакалиса Дмитрия, Марьина Александра. Хорошо, что нашим коллегам удается избегать вредных привычек, а то вполне пошли бы «добавляться». Или «колхозничать», что достаточно типично для «недоехавших» игроков. Но не в этот день. Не порадовали нашего спонсора, БК «Алиби»- не разбавили ряды завсегдатаев клуба.

Каковы свежие новости нашей банки-дола, выражаясь языком Туве Янссон и уподобляясь ее замечательным и добрым персонажам? (Не удержался, вплел в канву своего репортажа маленькую цитату из произведения замечательной скандинавской писательницы, которое вызывает у меня какие-то необъяснимые ассоциации, вызванные то ли атмосферой утра, то ли предвкушением скорой новогодней сказки).

• Премьера стильной бородки Ивана Сюпкаева. В новом образе Ваня был неудержим. Одержал 4 победы подряд и оступился только в финале, проиграв в напряженной борьбе – 3:2 Иванюхину Роману.
• Возвращение в строй одного из наших банковских ветеранов Игоря Лебедева. Попал в восьмерку, что неплохо само по себе. Уверен, что в «москвичку» в третьем туре в феврале усилит свои позиции в рейтинге и без проблем «доедет» до апрельского суперфинала.
• Стабильность выступления Понкратьева Алексея. Воздается по трудам его!
• Обалденно вкусные слоеные пирожки в местном буфете, уж простите за отступление от спортивной составляющей! (Недалек тот день, когда в «Алиби» будут ездить за слойками, выпеченными по рецепту самого Славы Аракелова, как в кулинарию ресторана «FERMA» за пончиками со взбитым кремом).
• Гостевой вояж из Москвы Олега Щербакова, 1-го декабря отпраздновавшего свое 35-летие. Хоть Олегу и не удалось показать свою лучшую игру (сказалась дорожная усталость), зато поддержал нашу теплую дружескую компанию.
• Отсутствие принцессы первого тура – Таубиной Ксении. Ох уж эти мужчины! Старались как могли доказать свое игровое превосходство над единственной представительницы «слабого» пола, и явно переусердствовали. Наша очаровательная коллега решила, что она лишняя на этом празднике спорта, и лишила мероприятие определенного шарма.

Вот собственно и все, что хотелось сказать о сегодняшнем, 2-м туре XIII-го по счету Открытого чемпионата Петербурга по русскому бильярду среди банкиров. К сожалению, за заседанием Оргкомитета «SРb Open 2013», проходившего по соседству, в VIP-зале БК «Алиби»- одного из клубов предварительного этапа международного турнира, стартующего на берегах Невы уже 15-го декабря, пропустил кульминацию турнира, и не смог дополнить свои записи в журналистский блокнот впечатлениями от финала, а также поприветствовать призеров.
Хотя могу уверенно сказать: все было, и накал борьбы, и интрига, и смена лидеров, и радость дружеского общения. Наших завсегдатаев, как Александра Ляпустина, Геннадия и Евгения Ветровых, Алексея Малежина, Владимира Бронникова явно не хватало, собрали только 21-го участника и несколько «уронили» градус мероприятия. Игралось хоть и быстро, но как-то тяжеловато, может из-за того, что решили дожать турнир и разыграть пулю в один день…
Зато как наши жены обрадовались! : )

В заключении, четверка сильнейших игроков тура:

1. Иванюхин Роман
2. Сюпкаев Иван.
3-4. Новожилов Геннадий, Понкратьев Алексей

Всех, кого интересует более полная статистика, адресую к турнирной таблице.
Чуть позже дополним репортаж фотоотчетом от Гордовой Дарьи.

Длинный день завершен. Вернемся к повседневным делам и предновогодним приготовлениям. Всем пока! До встречи 8-го февраля на 3-м туре, посвященном «московской» пирамиде!

Только хороших новостей из банки-дола! И пусть никакой муравьиный лев никогда не нападет на наш муравейник!: )


...– Знаю, – ответила мама. – Я уже приготовила для вас самые теплые одеяла. Можешь лечь наверху в западной комнате вместе со Сниффом.
– Снифф ужасно храпит, – сказал Муми-тролль. – Можно я лягу вместе со Снусмумриком?
– Как хочешь, – отвечала Муми-мама. – Тогда устроим Сниффа в восточной.
Муми-семейство, все его друзья и знакомые готовились к долгой зимней спячке серьезно и обстоятельно.
Муми-мама накрыла стол на веранде, но в чашке у каждого были лишь хвойные иголки. (Совершенно необходимо, чтобы желудок был набит хвойными иголками, если предстоит проспать целых три месяца подряд.) После обеда (а он казался уж совсем безвкусным) все чуть серьезнее обычного пожелали друг другу доброй ночи, и Муми-мама велела всем вычистить зубы. А Муми-папа обошел весь дом, закрыл все двери и ставни и обернул люстру сеткой от комаров, чтобы не запылилась. Потом каждый залез в свою кровать, устроил в ней ямку поуютнее, укрылся с головой одеялом и стал думать о чем-нибудь приятном. И только Муми-тролль со вздохом сказал:
– Какую уйму времени мы теряем зря!
– Ничуть! – отозвался Снусмумрик. – Нам снятся сны. А когда мы проснемся, уже будет весна…
– Мм… – пробормотал Муми-тролль, уже погружаясь в сумрачный мир сновидений.
А на дворе сыпал снег, мелко, но густо. Он уже завалил крыльцо и грузными шапками свешивался с крыши, с наличников окон. Весь Муми-дом скоро должен был превратиться в сплошной пухлый сугроб. Одни за другими переставали тикать часы – пришла зима.

http://modernlib.ru/books/yansson_tuve/shlyapa_volshebnika/read/



Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Уверен, что схожие чувства посетили неудачников сегодняшней турнирной сессии –
>Шадчина Антона, Шорина Александра, Шорина Максима, Шакалиса Дмитрия
Не повезло нам с фамилиями, с первой буквой. :)))

Соперники нынче сильно катают, не то что 3 года назад. Да и я нынче без запала... Желание сыграть было огромное, но вот не было какого-то внутреннего стремления побеждать во чтобы то ни стало. Соперники попались довольно необычные. Понкратьев Алексей очень аккуратно и плавно набирал обороты от удара к удару и когда я уже осознал, что соперник очень даже серьёзен, то было уже поздно. 0:8 в последней партии. :(((
Предположу что Марьин Александр показал очень приличный уровень игры: такого количества чужих на центр на всевозможных резках мне не заколачивали уже давно. При счёте 1:2 по партиям и 7:7 по шарам я не забил матч-бол и уже буквально через 2 минуты пожимал руку... хорошему игроку и отличному парню! Жаль, что он не продвинулся дальше.

ЗЫ: А вот дурачков у меня вчера упало не много: по-моему всего 2 "чужих".


Изображение пользователя gorba.

Да я ж больше шутки ради. Услышал эхо с вашего стола :)
А насчет фамилии, только сейчас обратил внимание, что невезуха вчера посетила в основном игроков с фамилией на "Ш"! :)
Ваша - самая брэндовая, поэтому первая в списке. ))


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Кстати, не удивлён на счёт призёров. Ваня в принципе сильно катает. Алексей, как я потом увидел, раньше "занёс" один из этапов банкирского турнира. С Романом не играл ни разу и ничего сказать не могу, но слышал, что - хорош!
А вот с Геннадием удалось покатать в "американку". С трудом взял 1 партию из 3-х. :)))


Изображение пользователя Yollo.

Фото классные, но как то мало ... :)


Изображение пользователя gorba.

А сейчас?


Изображение пользователя MegaKvazaR.

41. :)

ЗЫ: У меня вчера на компе всё очень медленно открывалось. Видимо, пора сайту переезжать на новую, более быструю платформу. :))))


Изображение пользователя gorba.

Третий год мечтаем об этом. Более того. На 70% уже готовы. Не хватает времени и ресурсов. Даже новая версия сайта пылится на полке больше года :(


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Было бы здорово приурочить это событие к 5-летию ЛЛБ! :)))


Изображение пользователя gorba.

Вряд ли. Хотя очень хотелось бы. Подвели подрядчики. А своих сил не хватает. Виктор и так работает на разрыв.
Ищу для завершения начатого другую команду.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Или «колхозничать», что достаточно типично для «недоехавших» игроков.
Ну мы с Шакалисом погоняли чисто по-дружески по 100 р. "Москву". Я взял реванш за 1-й этап. У нас теперь с ним ничья - 2:2: два раза он дожимал меня в американку и два раза я был удачливей в играх одним шаром. На заключительном этапе обязательно расставим с ним все точки над ш(i).
:))))


Изображение пользователя gorba.

Антон. Писал от первого лица :) Мы с Лебедевым не продолжили серию. Да и народ как-то быстро схлынул. Не те вылетели из турнира, не те! :))


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Мда, впереди 3-й заключительный этап. Отступать, как говорится, некуда: позади Петропавловск-Камчатский. :)))
Будем серьёзно готовиться к "Комбинашке". Надеюсь, простуды и болезни, которые меня терзали 1.5 месяца отступили и пора набирать форму! :)


Изображение пользователя Yollo.

Почему в общем рейтинге не учтен 2-й этап... Очки только по первому



Исправлено

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.