Кубок РОО «ФРБС»: итоги 2017 года

В этой статье хотелось бы подвести промежуточные итоги, а также рассказать про 5-й этап турнира, завершившийся блестящей победой Владимира Петушкова.


Начнем с 5-го этапа. Он оказался очень необычным в плане игры. Редко сейчас можно увидеть игру спортсменов высокого уровня в свободную пирамиду с продолжением. И очень жаль, как по мне, поскольку в исполнении профессионалов эта дисциплина очень зрелищна и интересна. С учетом того, что официальных правил для свободной пирамиды с продолжением не существует, организаторами было принято решение играть с пассивным разбоем (для выполнения правильного начального удара достаточно сделать любым шаром, включая биток два борта либо борт и перекат после соударения). На мой взгляд, такой разбой сильно прибавил игре в тактической составляющей, дав игрокам возможность проявить свое мастерство в отыгрышах.

По окончании турнира, можно уверенно сказать, что надежды на интересные и зрелищные матчи полностью оправдались. Что касается итогов турнира, то этот этап без преуменьшения можно назвать триумфом Владимира Петушкова. В ходе всего турнира он показал феноменальную игру, вытащив несколько непростых матчей (чего стоит только встреча 1/4 финала с Александром Есаковым, в которой было все: и тактическая борьба, и красивейшие "зайцы" с подбоем пирамиды от Александра, и, конечно же камбэк Владимира, одной крупной серией поставившего точку в этом матче. Видео доступно по ссылке ).

Что касается финала, то тут мы наблюдали театр одного актера. Набравший ход Владимир чуть менее чем за час разобрался с одним из фаворитов этого этапа, финалистом Чемпионата России по свободной пирамиде бронзовым призером парного ЧМ Никитой Володиным. И это, в матче до 70-ти забитых шаров! Настоятельно рекомендую всем ценителям "длинной американки" этот матч к просмотру. Поверьте, посмотреть есть на что. Видео находится здесь

Итоги 5-го этапа Кубка ФРБС:
1-е место: Владимир Петушков (МСМК)
2-е место: Никита Володин (МС)
3-е место: Павел Слободняк (КМС) Ивадим Визельтер (МС)

Теперь перейдем к промежуточным итогам года. Промежуточные они потому, что Суперфинал состоится в январе 2018 года. В Суперфинал попадают 16 игроков, набравшие за пять этапов максимальное количество рейтинговых очков. А именно:

1 Зверев Максим Дмитриевич 2140 очков
2 Прусак Евгений Игоревич 2120 очков
3 Залывский Михаил Олегович 2110 очков
4 Визельтер Вадим Александрович 2040 очков
5 Володин Никита Николаевич 1975 очков
6 Есаков Александр Евгеньевич 1830 очков
7 Петушков Владимир Александрович 1700 очков
8 Зайченко Юрий Александрович 1550 очков
9 Емельяненко Григорий Игоревич 1425 очков
10 Слободняк Павел Леонидович 1415 очков
11 Новоселецкий Никита Андреевич 1300 очков
12 Жданко Михаил Алексеевич 1050 очков
13 Варенцов Владимир Викторович 1020 очков
14 Янгибаев Бахтияр Батырович 950 очков
15 Агеев Дмитрий Викторович 875 очков
16 Герасимов Дмитрий Игоревич 850 очков

Теперь хотелось бы подвести предварительные итоги по финансовой стороне вопроса. Огромное уважение вызывают у меня организаторы Кубка РОО «ФРБС» Михаил Залывский и Евгений Прусак, а также бильярдный клуб MAXImatic, которые на 100% выполнили условия по обеспечению призового фонда каждого из этапов. Напомню, помимо взносов игроков (за вычетом 500 рублей из каждого взноса на оплату игрового времени) на каждый из этапов Кубка клуб MAXImatic добавлял 15000 рублей, а Фонд развития бильярдного спорта в лице Михаила Залывского и Евгения Прусака - 25 000. Путем нехитрого суммирования получаем, что общая сумма добавки на пять этапов от клуба MAXImatic составила 75 000 рублей, а от фонда - 125 000. Из суммы добавки ФРБС необходимо вычесть расходы на организацию (оплату судейства, покупку кубков и медалей) - около 30 000 рублей. Итого в 2017 году на увеличение призового фонда этапов было выделено 170 000 рублей.

Также при организации этой турнирной серии 13 спортсменов-участников Кубка внесли членские взносы в размере 5000 рублей каждый, итого: 65 000 рублей. Вся эта сумма была потрачена на организацию системы видеотрансляции и распределилась следующим образом:
Ноутбук Dell - 54500 рублей
Видеокамера - 13950 рублей
Программное обеспечение видеотрансляции - 4500 рублей
---
Итого: 72950 рублей.
Недостающие 7950 рублей были внесены организаторами турнира.

Теперь немного о грустном. Организаторами Кубок РОО «ФРБС» задумывался как, прежде всего, спортивное мероприятие. Что обязывает каждого игрока в каждом матче показывать свою лучшую игру и бороться до конца. Также в Положении турнира указана недопустимость договорных матчей, со штрафными санкциями вплоть до дисквалификации игрока с турнирной серии без возврата вступительного взноса и призовых. По итогам 5-го этапа Кубка были оштрафованы на часть призовых трое игроков: Вадим Визельтер (за сдачу матча предварительной стадии без уважительной причины), а также Павел Слободняк и Владимир Варенцов (за договорной матч). Надеюсь, такое мягкое наказание послужит хорошим уроком для всех участников серии, и в будущем организаторам не придется переходить к крайним мерам.

Что касается Суперфинала, то его условия и призовые будут озвучены в самое ближайшее время. Следите за новостями на сайте.

И в завершении организаторы хотят поблагодарить своих партнеров: интернет–магазин парфюмерии «Жан Батист» и клинику «ИТАНОМЕД».



Ссылки (турниры, игроки)

Открытый кубок ФРБС по пирамиде 2017

Открытый кубок ФРБС по пирамиде 2017 для всех желающих проводится с февраля 2017 года по декабрь 2017 года