1/8 финала Кубка мэра Москвы: "космический" Крыжик против петербургского "Космоса"

На Кубке мэра Москвы в разгаре матчи плей-офф.

В мужском турнире определились участники 1/8 финала. Сенсация чуть было не грянула в 1/32 финала (если, вообще, можно говорить о каких-либо сенсациях на такой короткой дистанции). Марат Мухиев из Волжского выигрывал по ходу 4:1 у Сергея Крыжановского. Но в следующих четырех партиях Мухиев забил всего шесть шаров. Крыжановский, забив целую серию фирменных «космических» шаров, вырвал победу в контре.
«Отскочив» в матче с Мухиевым, Крыжановский в 1/16 финала уже не оставил шансов Дмитрию Стороженко – 5:1. Следующий соперник чемпиона мира из Молдовы – Евгений Прусак.

Петербургский «Космос» провел яркий день, обыграв сначала Иосифа Абрамова со счетом 5:2, а затем Андрея Клестова – 5:1. Крыжановский – Прусак – нас ждет, воистину, «космический» матч.

Фирменную исключительно яркую игру показывает Дмитрий Белозеров. Чемпион мира по динамичной пирамиде продолжает сохранять впечатляющую форму. Особых шансов не было ни у Ивана Королева (3:5), ни у Шагена Туманяна (1:5). В 1/8 Белозерова ожидает очень непростой матч с Сергеем Горыславцом.

Юрий Шишонин из Казани, выигравший в контре сначала у вице-чемпиона мира по свободной пирамиде Артура Пивченко, а затем и у Ефима Аниканова, сыграет с москвичом Павлом Плотниковым. В дерби Татарстана Эйнар Замалеев встретится с Ильдаром Вахитовым.

Никита Ливада, начавший турнир с технического поражения, в одном из ключевых и самых интересных матчей дня в «битве экстрасенсов (зачеркнуто) змс-ов» победил Юрия Пащинского – 5:3. Следующий соперник Ливады – Леонид Швыряев. И это будет еще один суперматч.

А еще Мамиров – Плишкин, Бердышев – Хашимов и Дмитриев – Локтев.

Любопытно развиваются события на женском турнире. В прошлом обзоре я отмечал участие снукеристки Дарьи Сиротиной. Но ведь в турнире участвует и ее напарница по команде, с которой она выиграла четыре титула чемпионок Европы по снукеру, Анастасия Нечаева. Да как участвует! Выйдя в плей-офф через «подвал», Нечаева в 1/16 финала разгромила Анастасию Становову – 4:0, а в 1/8 выиграла у известнейшей латвийской бильярдистки Любови Парижер – 4:1. В четвертьфинале Нечаева встретится с Дарьей Михайловой из Красноярска.

Неудачно на этот раз выступила Ольга Милованова, еще на стадии 1/16 финала уступившая Марии Карповой – 1:4. Карпова дошла до четвертьфинала, где сыграет с Элиной Нагулой. Элина в 1/8 финала совершила камбэк – проигрывая 0:3, победила в контре чемпионку мира Екатерину Перепечаеву.
Диана Миронова в четырех матчах отдала соперницам всего четыре партии и теперь в борьбе за выход в полуфинал встретится с Ольгой Прохоровой.

Наконец, еще один четвертьфинал будет чисто украинским: Анастасия Ковальчук сыграет с Анной Котляр.