Не одним бильярдом живем

Среди участников ежегодного студенческого Чемпионата нашлось немало талантов… Развернутый репортаж о турнире 1 октября!

Доброго дня, участники и любители бильярда! 1 октября состоялись очередные студенческие соревнования в рамках Санкт-Петербургской студенческой лиги. На этот раз играли в «Пул-10» — студенты со всех вузов Санкт-Петербурга показали замечательные результаты!

Перед тем, как прочитать полный репортаж, советую познакомиться с экспрессом.

— Как проходят игры? Как настрой?
Полина Багрова: «В принципе, хорошо. Одну игру выиграла, одну проиграла. Надо бы дальше двигаться»

Невозмутимая Полина БагроваНевозмутимая Полина Багрова

Спокойствие и хладнокровие, вот ключ к успеху спортсменки из ИТМО. Кстати, Полине в итоге удалось занять 4 место, — в двух последних играх студентке пришлось выступить против спортсменок, имеющих разряды КМС и МС.

Однако, Мария Балакан и София Бельденко поддерживают свою соперницу и уверяют, что звание здесь не при чем, так что шанс на победу имеет каждый, кто любит бильярд и готов усердно тренироваться. И желательно с тренером.

К слову о тренерах… Спортсмены из Политеха были очень опечалены тем, что их тренер не смогла посетить такое важное событие. София Шмерло, не теряйся, ждем тебя на следующем турнире! Прихвати с собой тонну поддержки для ребят и форму университета — без нее им тяжело побеждать :с

«Я из Политеха...Честно!»«Я из Политеха...Честно!»

Кстати, хочу поблагодарить всех, кто поучаствовал в моем опросе! Теперь мы точно знаем, что наши спортсмены самые трудолюбивые и талантливые студенты.

Итак, чем же любят заниматься спортсмены в свободное время? (сразу после того, как сходили бильярд, конечно)

— Анна Мохрина усердно учится. В будние дни учится и в свободное время тоже учится. В перерывах между учебой иногда кушает и заглядывает в PLAYPOOL.

— Никита Стунов — музыкант. Играет на гитаре и профессионально закатывает шары. Не только в бильярде.

— София Кузнецова занимается киберспортом. Совсем недавно она получила одобрение на повышенную стипендию за спорт.

— Вадим Дужнов занимается продажей уютных кофточек и подрабатывает диджеем. Музыкальное сопровождение победителей Чемпионата тоже его фишка.

— Вера Правдеюк учится в том же университете, что и Анна Мохрина. Как вы уже поняли, в свободное время архитекторы из СПбГАСУ строчат конспекты.

— Даниил Вишневецкий занимается яхтингом. И скалолазанием. И в походы людей собирает. И готовит вкусно. И, кстати, занял третье место…

Получил стипендию — бегом в PLAYPOOL на тренировку!Получил стипендию — бегом в PLAYPOOL на тренировку!

Думаю, всем не терпится перейти к результатам Чемпионата. Так давайте посмотрим, кто же обошел всех соперников и вышел в финалы!

Финалы среди мужчин:

За 1 место к первому столу вышли Филипп Байда и Никита Струнов. Оба спортсмена имеют разряд КМС и подтверждают почетное звание раз за разом. Кроме того, оба игрока — студенты университета им. А. И. Герцена!

В первой партии Никита Струнов умело использует тактику трех фолов, и, спустя несколько минут, противнику приходится признать поражение. Во второй партии Филипп собирает серию шаров, но совершает ошибку, тем самым предсказывая исход партии, — соперник забивает десятку. Третья партия длилась долго, спортсмены до последнего не хотели уступать друг другу. Однако, больше партий не состоялось, — Никита забил десятку и забрал победу себе. Счет 3:0 в пользу Никиты.

Никита думает, как бы закончить партию без трех фоловНикита думает, как бы закончить партию без трех фолов

За 3 место ко второму столу вышли Иван Соломатин и Даниил Вишневецкий. Об исходе игр я уже проговорилась ранее, но… Кто бы мог подумать, что студенту Гидромета, который несколько месяцев не прикасался к кию, удастся обыграть такого опытного игрока?

Ну, поддержки со стороны болельщиков у Даниила много, возможно именно это и помогло студенту вырвать победу у спортсмена Лиги U-CUP PRO. Но Иван не расстраивается, все чаще практикует новую тактику игры — йога у стола выглядит эффектно, зрители оценили! :)

Партии закончились со счетом 1:2 в пользу Даниила Вишневецкого.

«Я и не такое могу» — с.Даниил Вишневецкий«Я и не такое могу» — с.Даниил Вишневецкий

Финалы среди женщин:

За 1 место к третьему столу вышли Мария Балакан и Валерия Вельмова. Сильнейшей спортсменке Политеха прошлого года, Валерии, предстояло сыграть с новоприбывшей «однокурсницей »— совсем недавно к студентам Политеха присоединилась и Мария.

Первая партия показала, что значит мастерство отработанное годами. Удары Марии быстры и точны, — забить шар через весь стол для спортсменки не проблема! Первая партия заканчивается победой Марии. Вторая партия не успела начаться, — неудачный разбой Валерии решил исход игры. Мария забирает победу после трех фолов соперницы. Третья партия повторила первую — удар по битку, и десятка, пролетев через весь стол, достигает лузы. Счет 3:0 в пользу Марии.

Когда один накосячил, а второму нужно разгребатьКогда один накосячил, а второму нужно разгребать

За 3 место к четвертому столу вышли София Бельденко и Полина Багрова. Спортсменкам понадобилось 20 минут, чтобы решить свой спор.

Первая партия закончилась победой студентки СПбГУАП, — рука Софии легкая, а удары точные, собрав серию шаров, она забирает первую победу себе. Вторая партия длилась дольше, все из-за сосредоточенности и собранности соперницы Софии. Полине поставили «маску», — если промажет, игра закончится по причине трех фолов. К сожалению, мастерства студентки ИТМО не хватило, чтобы совершить такой сложный удар. Игра заканчивается со счетом 2:0 в пользу Софии.

Полина подсказывает Софии, куда битьПолина подсказывает Софии, куда бить

Что ж, перейдем к итогам Чемпионата!

Спортсмены:
1 место — Никита Струнов (университет им. А.И. Герцена)
2 место — Филипп Байда (университет им. А.И. Герцена)
3 место — Даниил Вишневецкий (Гидромет)

Спортсменки:
1 место — Мария Балакан (СПбПУ)
2 место — Валерия Вельмова (СПбПУ)
3 место — София Бельденко (СПбГУАП)

Поздравляем всех с победой!

Спасибо участникам за прекрасную игру. Супер фотографии от Антона Гайнанова уже можно посмотреть в альбомах. Здесь для спортсменок и здесь для спортсменов.

Не забывайте, что впереди у нас еще один Чемпионат по пулу! Ждем всех 12 ноября, собирайте команду и готовьте заявки, — на этот раз будем играть в «Пул-8».