Старт чемпионата мира по комбинированной пирамиде 2024

Бильярдная эстафета перешла к самому многочисленному в истории чемпионату мира с общим призовым фондом ~3.45 миллиона рублей.


В столицу Кыргызстана приехали 145 участников из 18 стран мира, включая спортсменов из США, Германии, Сербии, Афганистана, Ирана и Китая (к слову, почти все из них выбыли после первого дня). Общий призовой фонд составил ~3.45 млн рублей, из которых победитель в мужском турнире заработает ~800 тысяч рублей, в женском ~300 тысяч рублей.

Среди всех участниц главной фавориткой является, конечно, Диана Миронова, которая вступит в игру сегодня. Помешать Мироновой планируют Екатерина Брытченко, Дарья Михайлова, Анастасия Зверинцева, Екатерина Ковалёва, Алина Зябирова и ещё одиннадцать участниц из России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Вчера же были сыграны всего две встречи: Екатерина Брытченко обыграла Дарью Коваль из Казахстана (4-2), а Алиса Прилепина с сухим счётом (4-0) победила Нургуль Пассо из Бишкека. Все матчи женского турнира будут играться в формате до 4 побед.

У мужчин сформировалась сетка на 128 участников, и в первом раунде почти все фавориты одержали крупные победы, в том числе Никита Володин, Семён Зайцев, Никита Ливада, Максим Зверев, Арби Муциев, Иосиф Абрамов и Ернар Чимбаев. В хорошей форме подошли к турниру серебряный призёр чемпионата России Сергей Горыславец и Илья Зеленин, одержавший только что победу на юниорском первенстве мира. И конечно, родные трибуны особенно будут поддерживать Дастана Лепшакова, Каныбека Сагынбаева, Азиза Мадаминова, Ызатбека Ратбекова и других кыргызских спортсменов.

В первом раунде обычно всего несколько поражений фаворитов, на этот раз в нижнюю сетку после первого дня отправился Алихан Каранеев, крупно проигравший Илье Казаченко (1-5). Каранееву мог составить компанию и Артём Балов, обыгравший Фаридуна Сулаймонова только 5-4, хотя уступал 3-4.

Фото представлены МСБС


Ссылки (турниры, игроки)