Challenge Cup возвращается в Первопрестольную

Убедительной победой форумчан FBO над командой ЛЛБ Северо-Запада завершился очередной, пятый по счету матч вызова, прошедший 27 октября 2012 года в питерском бильярдном клубе «Алиби».


Окинув прощальным взглядом спортивную реликвию – переходящий Кубок вызова, учрежденный активистами форумов ЕКП и ЛЛБ и впервые разыгранный 2 мая 2011 года в ходе матчевой встречи в петербургском клубе «Сапсан», с ноткой сожаления о том, что все хорошее рано или поздно заканчивается, отправился домой, писать отчет о прошедшей в БК «Алиби» очередной битве титанов.



Проезжая по улицам родного города, погрузившимся в вечерний сумрак и замершим в ожидании скорого прихода морозов и снегопадов, прокручивал в голове пестрый калейдоскоп событий уходящего дня. (В отличие от Владимира Ильича, который трясся в неотапливаемом трамвае в сторону Смольного, мой трансферт был организован более комфортабельно, да и палить из всех стволов легендарного крейсера «Аврора», проплывающего за окнами авто, было уже поздно - свой бой мы уже проиграли, хотя его последствия, надеюсь, окажутся не столь разрушительными, а любые исторические параллели – неуместными :): несмотря на наличие трех барышень в команде, мы выглядели не столь беспомощно, как кадеты, а взявших штурмом двухэтажный торговый комплекс с расположенной в нем бильярдной московских бойцов, в силу их интеллигентности и благородства, ничто не связывает с образом революционных матросов). Вспомнилось, с какой гордостью я садился в вагон первого класса «Сапсана» на Ленинградском вокзале 4 ноября 2011 года, сжимая в руке Кубок, только что отвоеванный у ЕКПшников в матче-вызове, как чуть позже, идя по перрону Московского вокзала и ловя любопытные взгляды прохожих, делал таинственно-многозначительное лицо и изображал из себя великого спортсмена, возвращающегося в родной город с важным спортивных трофеем. (К слову сказать, кубок и вправду могучий и прекрасный, не стыдно с ним показаться на людях). И досадовал на то, что мой двухметровый рост может ввести в заблуждение неискушенных зрителей, уведя в сторону от разгадки ребуса: что за крупное международное событие произошло намедни в Европе и в мире символизирует мою ношу. Об этом тогда достаточно подробно рассказали я и еще одна непосредственная участница событий - Алина Инякина. И вот теперь настала очередь вышагивать семимильными шагами по платформам вокзалов-близнецов Павла Черемисина. Счастливчик! Надеюсь, сложная логистическая задача «Куда поставить вновь обретенный трофей?» уже решена, и мы в ближайшее время узнаем эту важную конфиденциальную информацию. (Не надо бояться ее раскрытия. Проигравшая команда ЛЛБшников, проведя экстренное блиц-собрание по окончании матча, приняла волевое решение: никаких таинственных похищений в жанре «Следствие ведут Колобки», только брошенная на пол бильярдного клуба «Трикстер» перчатка, и только честная бескомпромиссная борьба до последнего патрона/шара!). Думаю, два других соискателя на титул – в Тамбове и В.Новгороде, тоже живо интересуются, в каком направлении уплывут стулья…пардон, Кубок!

Ладно, хватит лирики, только голые факты:

Начали вовремя, в районе 12 часов дня, играли бойко и с огоньком. К моменту моего приезда в районе 14:45 на замену члену нашей команды Марии Новоселецкой, вернувшейся к фотохронике очередного исторического матча, большинство игроков уже пересекло его экватор, сыграв по 5 встреч друг с другом из двух партий в «америку», а счет на экране монитора Виктора Пшеничникова не внушал оптимизма (к этому времени отрыв гостей уже достигал 20-ти с лишним очков). Дальше - больше. Разрыв между командами неуклонно увеличивался. Когда оставалось порядка десяти игр, Виктор Пшеничников торжественно объявил по громкой связи, что форумчане FBO (бывший сплоченный коллектив сайта ЕКП - www.billiard-online.com, перебравшийся на новый, организованный ими портал www.billiardist-online.ru, и поменявший название команды) набрали 102 очка и независимо от исхода оставшихся игр, победили в матче. Сложно назвать какую-то одну причину нашего неуспеха. Может быть, чуток сказался перевес в девушках-участницах, может не хватило настроя на игру и доли фарта. А скорее всего, мы ничего не смогли противопоставить блестяще выступившим гостям, многие из которых убедительно выиграли свои микро-отрезки. Как выступили участники матча, наглядно видно из турнирной таблицы. Я лишь назову наиболее успешных игроков, внесший наибольший вклад в копилку обеих команд по числу выигранных партий:

ЛЛБ: Колесов Евгений – 15, Таракановский Александр – 11, Инякина Алина – 10.
FBO: Цыганов Алексей, Черемисин Павел – по 14, Валялин Алексей, Введенский Иван, Котосонова Олеся – по 13.

Кстати, не могу не отметить новую, в рамках ребрендинга, спортивную форму команды FBO. Жизнеутверждающий лозунг "За активный спорт" на груди, личные опознавательные знаки, под которыми игроки команды представлены на форуме, на спинах - очень прикольно и весьма персонифицировано. Ничего не скажешь, молодцы, подошли с фантазией и изобретательностью к данному важному атрибуту состязания! (см.фото внизу странички).



Именно Евгению и Алексею команды доверили разыграть первенство в индивидуальном разряде (наличие такой награды стимулирует игроков стремиться к победам в своих встречах даже после выявления команды-победительницы). Представитель питерской команды был неудержим, и буквально минут за 25-30 расправился с соперником. Евгений Колесов завоевал звание победителя матча в личном зачете и памятный Кубок.

По доброй традиции, ему предстояло доказать закономерность своей победы в показательной встрече в VIP-зале в «Алиби», состоявшей из «американки» до 2-х побед и одной «москвы». В качестве спаррингера на сей раз выступил один из самых титулованных питерских игроков, МСМК Владимир Петушков. (В Москве 4-го ноября тогдашний победитель – Виктор Пшеничников, играл с самим Евгением Сталевым, и бился достойно).



Евгений превзошел все самые смелые ожидания, добившись «сухой» серии из трех выигранных подряд партий. Даже с поправкой на то, что Владимир был менее мотивирован и играл практически без разминки, Евгений «клал» все подряд и выиграл заслуженно. Поздравляем с победой нашего молодого перспективного игрока и желаем ему дальнейших успехов и в спорте, и в жизни! И поздравляем с рождением племянника!

Во время церемонии награждения и традиционного коллективного фотографирования были отмечены специальными памятными призами игроки обеих команд, которым наименее «фартило» в этот день. Илюшкин Валерий из Кохла-Ярве по предложению П.Черемисина стал счастливым обладателем книги А.Полея, которая благодаря автографам всех участников матча тут же превратилась в настоящий раритет. Олесе Котосоновой, единственной из участников (и участниц) матча, не уступившей ни одной личной встречи (только 1:1 или 2:0 в ее пользу), был вручен специальный приз от участника матча Сергея Боброва – приз бобровских симпатий. На себе ощутил ее мощь, проиграв вчистую обе партии.Также памятные подарки были вручены финалисту Алексею Цыганову и гостю матча – Владимиру Петушкову.

Подведем итог трех встреч команд FBO-ЛЛБ (с определенными ротациями в составах):
1- 107:93
2- 90:110
3- 116:84

Итого: 313:287 в пользу FBO.

Как видно из статистики, общий счет по партиям не в нашу пользу. Так что всем ЛЛБшникам – участникам матчей с FBO, придется в следующий раз сильно попотеть, чтобы восстановить статус-кво.

Таковы спортивные итоги 5-го по счету в истории Team Challenge Cup матча и 3-го противостояния команд, костяк которых составляют игроки Санкт-Петербурга и Москвы.



Надеемся, что в каком-либо из активных регионов России (и не только), где проводятся турниры ЛЛБ с гандикапом, появятся новые коллективы, способные бросить вызов новоиспеченным обладателям Кубка вызова. Ну а мы буквально с завтрашнего дня начинаем усиленно тренироваться. Коллеги и друзья из FBO! Ждите, новое сражение – не за горами. Надеемся что не застигнем вас врасплох! Как говаривал Козьма Прутков: «Бди»!

В завершении, слова благодарности бильярдному клубу «Алиби» и лично Вячеславу Степановичу Аракелову за заботу, внимание и исключительное гостеприимство, благодаря которым обе команды чувствовали себя как дома, успели дважды сесть за стол и вкусить вкусной домашней еды и наиграться всласть в комфортной обстановке! Спасибо нашим друзьям-форумчанам за участие, и членам питерской команды, конечно же, тоже! Главный итог сегодняшнего дня – это теплое дружеское общение, живой человеческий контакт, взаимное насыщение позитивной энергией.

Ну а в плане личных эмоций и ощущений, надеюсь, меня поддержат другие участники матча и дополнят мой отчет своими яркими комментариями.

Всем пока! До новых встреч на зеленых бильярдных полях, на которых, уверен, рано или поздно, появятся новые входы!



А теперь - как всегда содержательная и высокопрофессиональная фотогалерея Марии Новоселецкой!



Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также



Превосходный рассказ!
Отличная спортивная форма ФБОшников)) с победой!!


Изображение пользователя блинчик.

Ну вот наконец и я добралась до сайта и собралась с мыслями!
Привычный после наших, уже традиционных, "покатушек" свой блог с личными впечатлениями писать меня в этот раз не хватит, однако выскажусь в комментарии под этим постом :) В этот раз я поняла, насколько я дорожу этими встречами - именно встречами, а не матчами - меня не остановила даже болезнь, и я притащилась одной их первых в Алиби с прекраснейшим настроением перед игровым днем. :) Сыграла отвратительно, зато увидела тех, по кому так соскучилась! И без разницы, за чью команду эти люди отдувались. Спасибо всем за офигительный день, классное настроение еще надолго после, теплые слова и обнимашки, почаще бы были такие встречи :) Уже надеюсь на реванш в Москве! В этот раз, товарищи теперь уже FBO-шники, ваша "милая предательница" сцепит зубы и постарается оправдать свое ироничное прозвище, держитесь ;)



Поддержу предыдущих ораторов и скажу, что этот турнир в очередной раз стал воплощением мечты любого любителя бильярда. Как сказал один из участников турнира, "мы даже из Северодвинска будем приезжать каждый раз, лишь бы только посидеть на банкете"... шутка. Атмосфера турнира была просто превосходной. Несмотря на не самое лучшее выступление игроки команды ЛЛБ Северо-Запада оставались удовлетворенными только от общения с соперниками (не поворачивается язык назвать их противниками). До новых встреч, ДРУЗЬЯ!


Изображение пользователя блинчик.

Если бы комментариям на ЛЛБ можно было ставить лайки, я бы сразу поставила, ибо я догадываюсь, кто этот "один из участников турнира" )))



отлично время провели, не устану повторять, что это лучший формат клубного турнира) и поиграл со всеми, и не устал, да еще и накормить успели 2 раза) Спасибо за прием)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.