В Кирове определились полуфиналисты

В проходящем в бильярдном клубе «Новый мир» турнире-«миллионике» события подходят к кульминации: в турнире осталась только четверка сильнейших.

Как рассказывает Руслан Кориненко, предпоследний день турнира начался с биллии: забивший максимальное количество шаров по сумме двух попыток был вознагражден кием от Романа Королева. В общей сложности боролись за приз 16 бильярдистов. Ближе всех к победе были Иван Павенко, сложивший 18 шаров, а также Сергей Кодинцев и Ярослав Тарновецкий, забившие по 19. Переигровка завершилась со счетом 6:2 в пользу украинца.

После этой победы Ярославу предстоял матч с Вагэ Григоряном. Забегая вперед, скажу, что ставропольский мастер стал в Кирове просто грозой украинских бильярдистов. В 1/16 финала Вагэ выиграл у Артема Моисеенко, а в четвертый день провел две прекрасные встречи с Тарновецким и Павенко. Матч с Ярославом складывался по непростому сценарию: Григорян повел со счетом 4:1, но все мы знаем, что во встречах с Торнадо нельзя расслабляться вплоть до последнего забитого шара. Вот и на этот раз Тарновецкий едва-едва не совершил очередной бильярдный подвиг: украинец смог свести матч к «контровой» и даже повести в решающей партии со счетом 6:2. К счастью, Вагэ сумел воспользоваться предоставившимся ему шансов и забить пять шаров подряд. Но и на этом все не закончилась: судьба путевки в четвертьфинал решалась в последнем шаре — и этим шаром стал забитый россиянином свояк.

В четвертьфинале Вагэ игралось легче, как видно, положительную роль сыграли эмоции от волевой победы: 5:2 с Иваном Павенко — отличный результат. За выход в финал Григорян будет играть с представляющим Узбекистан Александром Сидоровым, выбившим двух армянских бильярдистов — Армена Габриеляна и Размика Варданяна, отдав им в общей сложности всего три партии.

Второй полуфинал будет украинским и, безусловно, очень интересным: Александр Паламарь встретится с Артуром Пивченко. Действующий обладатель титула Артур Пивченко выиграл две встречи с одинаковым счетом 5:3. Сначала был обыгран екатеринубржец Егор Плишкин, затем Пивченко «выбил» Евгения Курту. Александр Паламарь отыграл день быстро и уверенно: 5:2 с Сергеем Мансуровым и «сухая» победа над Дмитрием Юртаевым.

Первый полуфинал стартует в 11:00. Играют Александр Сидоров и Вагэ Григорян. Второй матч, в котором встретятся Артур Пивченко и Александр Паламарь, запланирован ориентировочно на 14 часов. Финал пройдет в тот же день, вечером. Смотрите прямую видеотрансляцию с места событий (организатор — «Бильярд Спорт»).

Вагэ закончил с Торнадо ДУРАКОМ, а не свояком.