Олег Галушко и Валерий Волынский стали обладателями Кубка «Калифорния-Бильярд Спорт»

Около 60 юных игроков приняли участие в первом этапе юношеского кубка «Калифорния-Бильярд Спорт», который завершился сегодня в харьковских клубах «Калифорния» и «Олимп».

Вероятно, для многих стало откровением, что в Харькове есть столько молодых игроков. Все они были разделены на три возрастные группы. Среди самых маленьких первенствовал 10-летний Саша Лаптев, обыгравший в финале восьмилетнего Егора Пилявца. 11-летний Дима Кусайкин и 8-летний Толя Постельник заняли третье место.

Для многих детей это был первый в жизни турнир, первые победы, первые награды, первые неудачи.

В группе до 16 и младше игроки вели борьбу уже за серьезные награды. Победа в турнире и главный приз – путевка в Ростов на кубок Гиви Анфимиади досталась гостю из Николаева Валерию Волынскому. Харьковчане в очередной (уже третий кряду) раз проявили «гостеприимство». Не смогли составить конкуренцию молодому, но уже титулованному николаевцу ни Максим Гнетов (1:4 в полуфинале), ни Богдан Шугалей (1:5 в финале). На пьедестал почета Волынский поднялся в окружении трех харьковчан («бронзу» с Гнетовым разделил Андрей Макаров) и тут же заявился в турнир в старшей группе (17-18 лет). Валера и здесь был одним из фаворитов, но сумел дойти только до полуфинала. Впрочем, Волынский так и остался непобежденным, а был вынужден сняться с турнира, так как опаздывал на поезд. Без игры в финал вышел Георгий Ключка, а третье место с Волынским разделила Анна Коротеева. Аня выиграла у трех парней подряд (в том числе у Гнетова – 4:2), но Олег Галушко был, конечно, ей не «по зубам».

В решающем матче Галушко второй раз за день обыграл Ключку (счет финала 5:3), стал победителем первого этапа юношеского кубка «Калифорния-Бильярд Спорт» и, также как и Волынский, получил путевку на кубок Гиви Анфимиади. Ростов ждет Валерия и Олега, а уже через десять дней в клубе «Калифорния» состоится первый этап теперь уже взрослого кубка «Калифорния-Бильярд Спорт», на который будут персонально приглашены победители и финалисты сегодняшнего юношеского турнира.

Поздравляем победителей и надеемся, что в истории харьковского бильярда начинается новый, более благополучный этап.