Пирамидчики вступают в борьбу за полмиллиона

В четырех клубах Петербурга сегодня начинается самый массовый из всех Суперфиналов Лиги любителей бильярда. За 510 300 рублей поборются пирамидчики.


При идеальном раскладе на старт выйдут 64 игрока, но практика показывает, что игроки редко демонстрируют 100%-ую явку. В любом случае, никаких замен в этом году не предусмотрено. Сыграют только первые 64 по списку. Точнее, не совсем так. По регламенту Первенства-2013 в топ-64 должны были войти 52 игрока из общего годового рейтинга и 12 лучших по рейтингам кварталов. Однако, квоту заслужили только 10 игроков, что увеличило число игроков из общего рейтинга до 54-х. В то же время, Александр Демьянов и Александр Нарышкин попали в Суперфинал дважды. Соответственно, список расширился до 56-го места, на котором расположился еще один игрок по квоте — Григорий Сараджян. В итоге, последним игроком, попавшим в Суперфинал, стал 57-й номер общего рейтинга Владислав Приходько.

В десятке сильнейших не окажется большинства из прошлогодних триумфаторов. Финалист Суперфинала-2012 Роман Костромичев, а также Антон Жогин, Вячеслав Аракелов, Шахри Бабаев, Сергей Грязнов, Михаил Жданко и Алан Озов в этом году не включили Первенство ЛЛБ в число своих приоритетов. Таким образом, на повторение успеха могут рассчитывать только прошлогодний чемпион Павел Слободняк (1137), Бахтияр Янгибаев (1087) и Василий Юрин (1002). Бахтияр, кстати, победитель «регулярки». При этом, стрелецкий маркер избрал очень грамотную тактику понижения своего рейтинга Эло при сохранении результата. Свою первую встречу Янгибаев проводит с завсегдатаем «Стрельца» Сергеем Сычевым на приемлемой форе в 2 шара.

Архисложно будет второму номеру рейтинга «регулярки» Васифу Мамедову. У него самый высокий уровень из всех участников — 1338. Если Васиф выиграет Суперфинал, то ему можно будет поставить памятник при жизни. Турнир Мамедов начинает со стрелецким «ноликом» Алексеем Захарьиным на 11:5. Две пары в первом круге сыграют на форе в 5 шаров. Виктор Саунин с Михаилом Залывским. Владимир Аверьянов — с Алексеем Ноготковым. Самый интригующий матч первого круга, безусловно, Ярослав Смирнов — Станислав Нам. Шарик форы получает Станислав.

Любопытно будет последить за двумя девушками, попавшими в главный турнир года — Лаурой Аброчновой (№23) и Катериной Семёновой (№46). Уверен, что обе сумеют потрепать нервы своим соперникам. В первом круге у них достаточно удачный жребий. Лаура сыграет с Андреем Федуловым, а Катерина — с Никитой Клепининым. Оба матча пройдут на равных, причем у Катерины рейтинг даже выше, чем у Никиты (825 против 817).


Ссылки (турниры, игроки)