Павел Слободняк — двукратный победитель первенства ЛЛБ!

Суперфинал Первенства ЛЛБ по пирамиде завершился победой Павла Слободняка над Михаилом Залывским со счётом 2:1.

В главном матче первенства Лиги любителей бильярда 2013 года разыгрывались без малого 230 000 рублей. Боролись за них профессиональные бильярдисты, завершившие прошлый сезон на позитивной ноте. Павел Слободняк выиграл петербургский отбор на «Spb Open» и почти прошёл в «плей-офф» турнира, а Михаил Залывский и вовсе попал в 16 сильнейших. Ну а в начале текущего года Михаил успел взять «серебро» на чемпионате Санкт-Петербурга. К тому же, и Залывский, и Слободняк уже выигрывали первенства ЛЛБ: Михаил в сезоне 2009 года, Павел — 2012-го. В финал оба прошли без поражений, причём, Михаил взял все свои встречи со счётом 2:0!

Я веду к тому, что соперники достойны друг друга, и от этой встречи изначально можно было ожидать упорной борьбы и более или менее равного уровня игры, и бильярдисты эти прогнозы подтвердили, потратив на выявление победителя почти пять часов!

Первое очко было разыграно в свободную пирамиду. Начало вышло стремительным. Михаил открыл счёт в матче, в два захода взяв стартовую партию со счётом 8:0. Павел ответил ему такой же «сухой», но затем сделал нерезультативный разбой и получил от соперника серию из восьми шаров — 1:2. В 4-м гейме оба начали допускать ошибки, но результат всё равно был, как говорится, «в одну калитку»: 8:0 в пользу Михаила. Он оторвался на две партии, и Павел взял тактический перерыв. Это на время помогло: Слободняк забил с разбоя, сложил восемь шаров и повёл 3:0 в 6-й партии, но в итоге, после ошибок с обеих сторон, уступил её 3:8. Счёт стал критическим: 2:4 в матче до 5-и побед.

7-я партия, что логично в такой ситуации, стала весьма драматичной. Михаил открыл счёт и «подставился» на втором ударе. Павел скатил три шара в центр и забил два по углам, но после неудачного выхода ошибся на чужом — 5:1. В дальнейшем у Павла дважды застрял шар в лузе, что позволило Михаилу сначала сократить отставание, а затем и сравнять счёт — 6:6. За последние шары развернулась позиционная борьба, вплоть до «контрового», который тонко положил Залывский — 8:7, 5:2.

Первые партии в комбинированную пирамиду, напротив, получились несерийными. Игроки быстро сложили на свои полки по два шара, после чего обоим пришлось бороться за каждое очко, а со счётом 5:3 позиция совсем «закрылась»: практически все шары встали по бортам. В итоге такая ситуация сыграла на руку Павлу: он одержал локальную победу со счётом 8:5. Михаил взял перерыв, который, похоже, помог ему поймать нужный настрой: несмотря на большое количество ошибок, он смог отыграться со счёта 0:3 и восстановить паритет во встрече. Третья партия заняла меньше времени, но завершилась в «контровом» шаре: Слободняк снова вышел вперёд. В 4-й, наконец, состоялась первая серия, в исполнении Залывского, обеспечившая Михаилу победу в гейме — 2:2. На этот раз перерыв взял Павел, сменил за это время кий (у Павла окончательно «умерла» наклейка и оставшуюся часть встречи он играл киём Евгения Прусака) и выиграл две подряд партии со счётом 8:2. 4:2 в матче и общий счёт — 1:1.

Таким образом, спустя три с половиной часа после начала встречи всё должно было решиться в матче в динамичную пирамиду. В «невку» играли также до 4-х побед. Здесь события развивались более стремительно и зрелищно. Первую партию в два подхода с сериями в шесть и два шара взял Залывский. Вторую с преимуществом в семь шаров выиграл Слободняк, после чего, наконец, зрители снова увидели партию «с кия», в исполнении Михаила. Павел не отстал от оппонента и взял две партии подряд, выйдя вперёд — 3:2. Залывский тоже не собирался сдаваться и, выиграв партию «всухую», перевёл игру в «контровую». Но в решающей партии сильнее оказался действующий победитель первенства: Павел забил восемь безответных шаров и одержал итоговую победу! 4:3, 2:1! Павел Слободняк — двукратный победитель первенства ЛЛБ!

Наши поздравления Павлу и всем участникам Суперфинала!

Сетка Суперфинала

Изображение пользователя Пешев Вадим.

Поздравляю Павла с победой! Лично не знаком, но очень импонирует его воля к победе. Два года подряд - это круто!

Вадим Пешев

Паша, поздравляю!!!! Заслуженная победа!!!

Изображение пользователя Advanced.

В главном матче первенства Лиги любителей... боролись профессиональные бильярдисты.
Кто-нибудь может объяснить в чем смысл любителям (700-900 очков) участвовать в этой авантюре под название "первенство ллб"?
В топ 16 5 любителей, в 8ке уже только 1.
Посмотрел сколько сыграно турниров в зачет первенства на примере 2х игроков топ16
У одного в районе 20 турниров, у другого под 40 турниров за год... Ну возьмем среднее, итак 30 турниров нужно сыграть, чтобы попасть в 64.
из каждого взноса в 500 руб, 100 руб идет на формирование призового фонда суперфинала, За 30 турниров это 3 тыс руб.
Смотрим распределение призового фонда: 9-16 места - по 1,5% - по 7650 руб.
Учитывая свои уже вложенные 3 тыс руб, получаем 4560 руб..

Стоит ли это того, чтобы в течение года играть стахановскими темпами и пытаться попасть в турнир, где шансы на доезд ничтожны. И в случае доезда, ты просто вернешь назад свои же деньги?

Изображение пользователя Kuzmich.

В 2014 году планируется более уравновешенная система.
Если бы в 1/4 была бы куча единичек и ноликов, то это было бы совсем неправильно, а так хоть есть стимул тренироваться.

Изображение пользователя gorba.

В 2014 году мы поменяли формулу проведения Первенства, где все участники, попавшие в ТОП-128, будут поделены на 4 подгруппы, в каждой из которых будут бороться примерно равные по силам игроки и в каждой подгруппе предусмотрены свои призовые места. Поэтому все шансы появляются и у чистых любителей, если можно так назвать абсолютное большинство активных игроков в СПб.
Поизучайте на досуге, если Вас этот вопрос по-настоящему интересует:

А если не брать во главу угла деньги, то Первенство ЛЛБ - по своему уникальная площадка, где спортсмен играет с любителем в полную силу благодаря форам, и это настоящий мастер-класс. А как иначе подтягивать игру? Только соревнуясь с более сильными соперниками!

Мы в "Альмаке" зимой ежегодно для этого проводим VIP-турниры "Мастер-класс", играя в паре с сильнейшими питерскими игроками (я например в разные годы играл с А.Денисовым, В.Петушковым, К.Кокуниным, К.Исламовым), не жалея денег на взнос и потраченного игрового времени. Так что не все в этом мире меряется деньгами. Плюс в течение года каждый игрок в тех турнирах, в которых участвовал, в зачет Первенства ЛЛБ, имел шансы побороться за призы.

Спасибо за ответ. Поизучал... в теории все красиво, хоть и заморочено, посмотрим что из этого выйдет... получается будет грубо говоря 4 разных турнира (на втором этапе), слабые будут играть со слабыми, а сильные с сильными.

"уникальная площадка, где спортсмен играет с любителем в полную силу благодаря форам, и это настоящий мастер-класс."
но причем тут первенство, по-моему это происходит на любых турнирах для всех желающих

"Мы в "Альмаке" зимой ежегодно для этого проводим VIP-турниры"
Не думаю, что можно ставить знак равенства между выставочным турниром, проводящимся раз в год и годовым марафоном.

"Плюс в течение года каждый игрок в тех турнирах, в которых участвовал, в зачет Первенства ЛЛБ, имел шансы побороться за призы".
Это безусловно. Но 20% от своего выигрыша он отдавал #тут подставьте сами куда#.
В общем надеемся, что в этом году будет иначе...

Изображение пользователя jirinovski.

Георгий, не смог пройти мимо)))
"В главном матче первенства Лиги любителей...боролись профессиональные бильярдисты" с рейтингом ~1200 очков.
Вопрос: "А что удивительного"?
Почему они не должны там быть? Тренируясь, тратя свои деньги на недешевые поездки на турниры международного уровня и т.д. Выигрывая на космических форах..
Не так давно, лет 7-8 назад, турниры с форами были редкостью. Сейчас же форой уравнивают шансы игроков разного класса и куча недовольных....Мне не понять..
Складывается ощущение, что любители, извиняюсь за выражение, зажрались.. А заключается это в том, что раньше любители приходя на турнир думали только об одном: "Как повысить уровень игры".
А сейчас большая часть любителей не заморачивается над тренировками и повышением качества игры, и действительно "ЗАЧЕМ"? Если можно выбрать турнир где состав подармавее, фора побольшее и стараться особо не надо, итак наживешь))))

P.S. Есть очень хорошая поговорка: "Кто как играет, тот так и платит".
Вобщем, господа, делаем выводы.

Ничего удивительного, в предыдущие годы было то же самое, все закономерно. Да нет никакого недовольства, есть недопонимание. "Выигрывая на космических форах.."... лично мое мнение фора не должна превышать 2-3 шара. Никаких 10-6, 11-5 быть не должно, это уже абсурд. И такой же абсурд - это игра, в которой встречается "минусдвойка" и мастер спорта. Эта встреча не дает ничего ни одному, ни второму.
Турнирами перекормили - это правда.
Но в первом сообщении я писал немножко не о том. Первенство грубо говоря состоит из этапов. Этапы для всех желающих чаще всего выигрывают игроки 900+. В первенстве в призах тоже они. То есть получается, что они наживают дважды) а это уже перебор)

"раньше любители приходя на турнир думали, а сейчас..."
Как уже писали, жажда сыграть с мастером у многих уже прошла, там все понятно. Тут вопрос цели кто к чему стремится (например, играть на уровне профи или просто провести время) и чем готов пожертвовать ради этого (время, деньги).
Любители потому и называются любителями, так как бильярд для них хобби, досуг. Большинство людей немолодые (с вытекающими), семейные. О каких тренировках речь?
Будет ли 50летний человек с больной спиной и не очень хорошим зрением лучше играть если станет с утра до ночи тренироваться? И когда ему тренироваться? А все остальные дела положить?
Возвращаясь к первому вопросу... Может ли какой-нибудь игрок <900 мне объяснить зачем он играет не в турнирах для всех желающих (там цели могут быть разные, может просто нравится играть против сильных пусть и на форе), а именно в турнирах в зачет первенства.

Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Большинство людей немолодые (с вытекающими)
Блин, даже не знал, что у/из меня что-то вытекает... :)))))))))))

Изображение пользователя Yollo.

Жена мужу:
- Дорогой! Я сбросила пять килограмм!!!
Муж:
- Спустить не забудь....

Мне в октябре 52. Не считаю себя старпером и другим не рекомендую раньше времени становиться "пенсионерами". Все у нас в голове. В т.ч. возраст.
Насчет тренировок: когда мне удается на протяжении 2-3 недель ритмично (с равными перерывами) заниматься бильярдом, то по крайней мере в московскую пирамиду могу любому потрепать нервы. Поэтому тут не вопрос желания, а отсутствия времени. И если оно у кого-то есть, то и стремление поднять игру присутствует. А о марафоне длиной в год могу только помечтать. К концовке первого командного первенства по "москве" летело все, что не приколочено...

Думаю, надо остановиться на том, что никто никого никуда арканом не тащит. Все взрослые люди и должны совершать осмысленные поступки. В т.ч.решать, играть или не играть в Первенстве ЛЛБ.

И еще момент: зачем считать деньги, потраченные в течение года, если они все равно были бы потрачены на игру? Каждый, кто часто ходит в бильярдную, может посчитать сколько он платит за стол, за еду и кол-во выигранной и проигранной коммерции. Деньги гораздо большие. ЛЛБ-турниры снижают траты в разы и толку больше.