Суперфинал Первенства ЛЛБ по пирамиде: итоги первых дней

Сергей Сычев стал единственным из 64-х участников, который не смог принять участие в Суперфинале сильнейших пирамидчиков ЛЛБ прошлого года. Все остальные вступили в борьбу.


Из-за отсутствия Сергея единственным проходным оказался лучший игрок «регулярки» Бахтияр Янгибаев. Прождав около трех часов, во втором круге он очень легко обыграл одного из самых возрастных участников Суперфинала Владимира Жукова. Достаточно легко одолели первых соперников Михаил Залывский и Евгений Прусак, причем Михаил играл на огромной форе 10-5 с Виктором Сауниным! А Евгений меньше суток назад стал чемпионом города по комбинированной пирамиде и показывал настоящую чемпионскую игру. Он первый завершил день, сыграв две «сухих» встречи, не оставив никаких шансов своим соперникам — Василию Юрину и Тимуру Сапарову. «Свободную» они с Сапаровым сыграли минут за 20, счет 4:0, в «комбинированную» Евгений тоже практически не ошибался — 3:1. «Самая упорная встреча первого круга была между Николаем Дюжиковым и Владиславом Приходько, их матч длился более пяти часов. Все решилось в контровой дисциплине. Победил Дюжиков, но у него уже просто не осталось сил оказывать сопротивление Залывскому», — передает из «Алиби» судья турнира Олег Сачков.
Васиф Мамедов уверенно продвигается к финалуВасиф Мамедов уверенно продвигается к финалу
Две «сухих» встречи также отыграл Виктор Шмырев, который, как предполагает Олег, много тренировался перед итоговым турниром года. Игровой день в «Алиби» завершился около десяти вечера встречей по нижней сетке Приходько — Саунин. Утомленный первым поединком с Дюжиковым, Владислав уступил.

Самая интригующая пара первого круга играла в клубе «ЛДМ-Блюз». Ярослав Смирнов против Станислава Нам. Напряженная и очень ответственная встреча. Никто не хотел падать в «подвал». Ярослав выиграл в контровой «динамике», а Станислав ушел в нижнюю сетку, где сумел одержать две победы: над Ильей Килимовым и Валехом Бадаловым. Любопытно, что следом за Станиславом Ярику достался его старший брат — Валерию не удалось отомстить за брата. Еще одной интересной встречей судья в «Блюзе» Евгения Желдина назвала игру второго круга Владимир Дюльгаров — Сергей Малеваный. Здесь тоже была очень напряженная борьба, судьба которой опять же решилась в «динамике». Дальше пошел Дюльгаров.
А вот лучший игрок регулярного Первенства Бахтияр Янгибаев уже перешел в категорию зрителейА вот лучший игрок регулярного Первенства Бахтияр Янгибаев уже перешел в категорию зрителей
Напомню, что максимальные форы в первый день давали Михаил Залывский, Васиф Мамедов и Владимир Аверьянов. Владимир оказался единственным, кому не удалось компенсировать гандикап своим мастерством. Со счетом 0:2 многократный чемпион города уступил Алексею Ноготкову. Правда, в нижней сетке на такой же форе сумел обыграть одного из самых наигранных ЛЛБшников Александра Демьянова. В следующей встрече фора уменьшилась до четырех шаров. На 10:6 Аверьянов играл с Катериной Семёновой, которая сначала обыграла Никиту Клепинина, а затем уступила управляющему «На Автовской,35» Дмитрию Громову. К сожалению, на матче с Владимиром суперфинальный путь Катерины был прерван.

«На Автовской,35», по словам Александры Громовой, ничего захватывающего не наблюдалось. Самую уверенную игру здесь продемонстрировал маркер «Мастера» Андрей Утин, по 2:0 обыгравший Ивана Шмойлова и Валеха Бадалова. Две к ряду одержал Кирилл Исламов, причем во втором матче у него был очень грозный соперник — «Уссурийский тигр» Сергей Шиляев, который является серебряным призером чемпионата России по динамичной пирамиде. По иронии судьбы, именно «динамика» угробила его в матче с Исламовым. Чисто прошли первый день Дмитрий Громов, Павел Слободняк, Евгений Казаков, Виталий Смирнов, Егор Гусев и Васиф Мамедов.
Никита Новоселецкий — единственный чистый любитель в восьмерке сильнейшихНикита Новоселецкий — единственный чистый любитель в восьмерке сильнейших
Во второй день случился второй «технарь» Суперфинала: на игру с Дмитрием Кирбятьевым за выход в «олимпийку» не приехал Владимир Жуков. Таким образом, Дмитрий первым из игроков «подвала» попал в деньги, заработав 5100 рублей. Больше, к сожалению, не удалось. Не позволил Александр Нарышкин. Во второй день турнир лишился обоих девушек. Как и Катерина, Лаура Аброчнова оказала своему сопернику достойное сопротивление, но в контровой дисциплине Тимур Сапаров оказался сильнее.

В 1/16 финала грянула главная сенсация турнира. Первый номер рейтинга Бахтияр Янгибаев играл с №40 Андреем Бехтеревым. На равных. Обменявшись «свободной» и «комбинированной» расходились в «динамику», где доигрались до контровой партии, в которой Андрей трижды не сумел забить «с руки» и, тем не менее, сумел победить. Еще одним героем дня можно назвать Романа Юрьева. Игрок с невысоким рейтингом (всего 802) сумел за выход в 32 обыграть Сергея Назаренко, а в первом круге «олимпийки» выбить из борьбы Утина. Правда, за выход в восьмерку не потянул против сильнейшего игрока прошлого Суперфинала Павла Слободняка. Эта встреча доигрывалась уже на третий день. Слободняка выиграл со счетом 2:0. И все-таки один чистый любитель в восьмерке оказался. Это Никита Новоселецкий, обыгравший Виталия Смирнова и Евгения Казакова. Второй день завершился около часа ночи. Как считает судья заключительных дней турнира Михаил Андреев, пора вводить временные ограничение на матчи Суперфинала.

Перед вами состав участников четвертьфиналов, которые проходят в клубе «ЛДМ-Блюз»:
Евгений Прусак (1191) — Михаил Залывский (1202) — на равных
Владимир Дюльгаров (1140) — Тимур Сапаров (1080) — на равных
Кирилл Исламов (1229) — Павел Слободняк (1137) — на равных
Никита Новоселецкий (839) — Васиф Мамедов (1338) — на 10:5



Ссылки (турниры, игроки)