Мастерс. А был ли Фу?

Обыграв Марко Фу со счетом 6:0, Нил Робертсон вышел в четвертьфинал турнира Мастерс.

Игра снукериста из Гонконга стала главным разочарованием 1/8 финала. Вернее, игры как таковой не было вообще. Рикки Уолден, проигравший накануне Марку Селби с тем же счетом, все-таки пытался что-то делать; там речь могла скорее идти о великолепной игре Селби, чем об ужасной – Уолдена. А вот у Марко Фу игры сегодня как таковой не было вообще. Это нашло отражение в итоговой статистике: результативность 69% и совершенно апокалиптическая цифра в графе «процент дальних ударов» - 0 (нуль). За весь матч Фу не забил ни одного дальнего шара!

На фоне такого соперника Нил Робертсон выглядел инопланетным монстром, хотя нельзя сказать, что Нил показывал что-то особенное. Играл Робертсон на своем привычно высоком уровне, что вместе с полным провалом Марко Фу и привело к «сухому» итогу.

Как это ни странно звучит, но развязка матча наступила уже в первом фрейме. Робертсон повел 51:0, но затем Фу получил очень перспективную атаку. Марко набрал 45 очков; оставалось сделать сложный выход с коричневого на последний красный, и дело в шляпе. Выход получился даже лучше, чем можно было себе представить, а вот коричневый в лузу не упал. Робертсон сполна воспользовался подарком и выиграл фрейм. В тот момент трудно было себе представить, что брейк 45 очков останется лучшим в матче для Фу. Более того, сумма очков, которую наберет Марко за последующие пять фреймов, будет меньше сорока.

В следующих двух фреймах Фу начинал с одиночного красного, на что Робертсон ответил во втором фрейме брейком 106 очков, а в третьем сделал серии 31 и 57. В четвертом фрейме Фу вообще не набрал ни одного очка – Нил выиграл в подход брейком 73.

Последняя попытка побороться была предпринята Фу в пятом фрейме. Но если уже не пошло – то не пошло. При счете 31:16 в свою пользу, находясь на довольно перспективной серии, Марко лег на черный шар, получил 7-очковый фол и уже не вышел к столу. Робертсон сделал брейк 54 очка и повел 5:0.

Сюжет заключительного фрейма был довольно прост. 48 очков от Робертсона, очередной одиночный красный от Фу, еще 28 от Нила – и все. 6:0.

Программа 1/8 финала на этом завершена. Четверг и пятница будут посвящены четвертьфиналам. Робертсон 15 января играет с Джаддом Трампом.