Трамп? Хокинс!

Ожидавшегося многими финала Мастерс Трамп - О’Салливан не будет. Хокинс наложил «вето».

Барри Хокинс является самым, пожалуй, недооцененным публикой игроком. Его «акции» котируются не только ниже, О’Салливана, Хиггинса, Селби, Мерфи, Робертсона, что естественно, но и Магвайра, Трампа, Аллена, Дина…(список неполный). И все это очень даже зря. Ведь победитель двух рейтинговых турниров, финалист и двукратный полуфиналист чемпионата мира может показывать игру экстра-класса как, например, в знаменитом четвертьфинале чемпионата мира 2015 против Нила Робертсона. Да и на этом Мастерс, пока Ронни и Джадд пробивались в полуфинал через контры, Барри «не заметил» сначала Перри, а затем Аллена, проиграв в двух матчах всего пять фреймов.

Сегодня, очевидно, все забыли сказать Хокинсу, что фаворит в его полуфинале Трамп, а он сам не стал читать спортивную прессу и смотреть букмекерские котировки, а просто отправил соперника в нокдаун уже на старте. Два подряд «крутых» сенчури – 130 и 128 очков в исполнении Хокинса – и 2:0 в полуфинале. Матч начался, что и сказать, великолепно и одновременно неожиданно.

Первую серьезную ошибку Барри допустил только в третьем фрейме: соперники по два раза промахнулись на абсолютно стандартных шарах в атаке, после чего Трамп сделал брейк 51 очко и сократил отставание. Еще одна серия 58 в исполнении Джадда в четвертом фрейме – и шансы уравнялись, хотя по игре Хокинс до перерыва смотрелся лучше.

После отдыха пошел шикарный обмен ударами. Пятый фрейм – Трамп начинает с дальнего, ошибается, сыграв всего 11 очков, следует брейк 74 и Хокинс вновь вышел вперед. В дебюте следующего фрейма Барри оставляет красный в лузе и уже не выходит к столу. Сенчури от Трампа, 3:3 в матче.

Седьмой фрейм – Джадд справляется в два подхода – 30 и 72 очка и выходит вперед. Следующая партия – дальний красный от Хокинса, промах, восемь очков Трампа, промах, 78 от Барри. Снова ничья – 4:4. Девятый фрейм: третий в матче сенчури в исполнении Барри Хокинса – ровно 100 очков.

И после девяти фреймов, выигранных в один-два подхода, в десятом впервые в матче развернулась борьба.

Трамп начинает с брейка 34 очка, Хокинс отвечает тем же. Затем Трамп кладет дальний шар и ставит «мертвый снукер». Но Барри со второго раза его «оживляет» (в первый от трех бортов не докатил буквально миллиметр). При счете 40:34 в пользу Джадда начинается решающая позиционная схватка на одном красном шаре. После серии отыгрышей Трамп ошибается и отдает игру. Хокинс точен: красный-зеленый-желтый-зеленый-коричневый-сложнейший синий-розовый. Все! 6:4 – есть первый финал в карьере Хокинса!