Джадд Трамп - Нил Робертсон. 6:5 и два рекорда

В феноменальном матче Джадд Трамп побеждает Нила Робертсона и выходит в полуфинал.

К тому же, с двумя рекордами. Матч Трамп-Робертсон стал первым в истории Мастерс, в котором было сыграно сразу шесть (!) сенчури. До этого лишь в четырех матчах соперники делали пять сенчури, причем в матчах до шести побед – только раз (еще три раза в финалах до 10-ти побед). А Трамп стал первым игроком, который сделал в матче до шести побед четыре «сотни» (до сегодняшнего дня больше трех сенчури один игрок делал трижды, но только в матчах до 10 побед; 5 – Хантер и по 4 – О’Салливан и Селби). Но стандарты снукера растут, и особенно ярко это проявляется на главных турнирах. Сегодня мы стали свидетелями очередного исторического поединка.

Практически весь запас ошибок соперники исчерпали в первом фрейме, который стал худшим по качеству за весь матч. Минимум по три обоюдных ошибки, но партию с брейком 48 очков выигрывает Трамп. А уже второй фрейм Джадд берет в подход: 104 очка – и 2:0.

Третий фрейм с брейком 47 очков выигрывает Робертсон. Он же в четвертом делает высший брейк турнира – 139 очков. На перерыв соперники уходят при равном счете – 2:2.

Отдохнув, Трамп делает сенчури 105 очка и снова выходит вперед.

В шестом фрейме сначала Нил трижды фолит, затем Джадд делает серию 30 очков, а потом еще 78. 120:0, 4:2.

Второй раз в матче Джадд отрывается на два фрейма, и второй раз Нил сравнивает. Брейк 100 очков в седьмом фрейме, .41 и 29 – в восьмом. Кстати, редчайший случай: в этом матче не было ни одного фрейма с равными шансами и борьбой на цветных. Судьба всех одиннадцати фреймов была решена в подход, максимум в два.

Девятый фрейм – Трамп устанавливает новый рекорд турнира: 140 очков и в третий раз выходит вперед. И снова Нил уравнивает шансы, сделав брейк 78. А вот контра не получилась ни упорной, ни нервной. Джадд просто взял и сыграл очередной, шестой сенчури в матче – 104 очка. 6:5 – и у Робертсона уже не осталось возможности снова сравнять счет. Великолепный матч завершился. C двумя рекордами турнира Трамп вышел в полуфинал. Всего второй раз в карьере. Завтра в полуфинале Джадд сыграет с Барри Хокинсом. Последний полуфиналист определится сегодня вечером в матче между Джоном Хиггинсом и Стюартом Бинэмом.