Второй день чемпионата мира

Крупные победы Чимбаева, Ливады и Мироновой, камбэки Старухина и Гузова, а проигравшие в первых раундах фавориты в шаге от возвращения в верхнюю сетку.

Ровно половина матчей третьего раунда у мужчин завершились крупными победами — в восьми из шестнадцати встреч был зафиксирован счёт 6-1 или 6-2 — отметились Ернар Чимбаев, Ян Григорьев, Никита Ливада, Максим Зверев, Денис Колосов, Зайлан Адамов, Алибек Омаров и Андрей Шагаев. Артём Саетгалеев переиграл Эйнара Замалеева 6-3. В борьбе со счётом 6-4 взяли свои матчи Олег Еркулев (победивший Семёна Зайцева), Всеволод Аверьянов (Дмитрий Шкоду) и Артём Балов (Александра Муравьёва).

В оставшихся четырёх матчах потребовалось сыграть все одиннадцать партий. Иосиф Абрамов уступал Артёму Моисеенко 0-3, вёл 5-3, но победил только в решающей партии. Сергей Мансуров уступал Павлу Плотникову 1-4 и 3-5, а Юрий Старухин и вовсе проигрывал Ростиславу Гузову 0-4 и 2-5, но оба сумели выиграть несколько партий кряду и выйти в следующий этап. В одиннадцатой партии оформил победу и Леонид Швыряев во встрече с Азизом Мадаминовым. Впрочем, у проигравших будет ещё шанс вернуться в верхнюю сетку, в финальном раунде сразу несколько громких имён, что обеспечит нам сильные матчи уже в 1/16 финала.

В женской части турнира сегодня были сформированы пары 1/8 финала. Убедительными победы на счету Дианы Мироновой, Анастасии Зверинцевой, Дарьи Михайловой, Лилии Пановой, Наталии Корневой и Алёны Копниной. Екатерина Брытченко победила Надежду Демченко (5-3), а Валерия Емельянова сломила сопротивление Алины Зябировой только в контровой партии (5-4). В верхнюю сетку после побед поднялись Алина Зябирова, Мария Мамичева, Элина Горыславец, Екатерина Перепечаева, Светлана Максимова и Светлана Савицкая, а также Александра Солдатова и Радмила Валеева.

По итогу третьего дня станут известны пары 1/8 финала у мужчин и 1/4 финала у женщин.