Чемпионат мира в Сургуте. День третий

После третьего дня сформировались четвертьфинальные пары. У мужчин осталось пятеро россиян и по одному представителю Беларуси, Молдовы и Кыргызстана. У женщин все восемь участниц — россиянки.

Очень упорными вышли матчи у мужчин. Вернувшийся из нижней сетки Азиз Мадаминов победил сперва Яна Григорьева (7-5), а затем Иосифа Абрамова (7-2). Соперником Мадаминова стал Сергей Крыжановский, обыгравший Ернара Чимбаева (7-5) и Арби Муциева (7-4). Евгений Старухин сломил сопротивление Евгения Башкатова (7-6), но попал под каток Артёма Балова (1-7). В четвертьфинале Балов встретится с Максимом Кочкиным, проведшим два непростых матча против Всеволода Аверьянова (7-6) и Никиты Володина (7-4).

Денис Колосов обыграл Дмитрия Шкоду (7-2) и Эйнара Замалеева (7-4) и в четвертьфинале сойдётся с Максимом Зверевым – Зверев со счётом 7-4 победил Александра Муравьёва, и Ростислава Гузова. Никита Ливада прошёл испытание контровыми партиями, обыграв Сеймура Маммедова и Андрея Шагаева (по 7-6), причём Шагаеву Ливада проигрывал почти весь матч, переломив ход поединка в самой концовке. А соперником Ливады по четвертьфиналу стал Леонида Швыряев, переигравший Дастана Лепшакова (7-4) и в решающей партии – Александра Молчанова (7-6).

Екатерина Брытченко отдала первую партию Марии Мамичевой, а следом выиграла шесть, оформив крупную победу (6-1). Диана Миронова, Валерия Емельянова и Радмила Валеева обыграли со счётом 6-2 Светлану Максимову, Александру Солдатову и Алёну Копнину соответственно. Дарья Михайлова уступала Екатерине Перепечаевой на протяжении почти всего матча, но в концовке выиграла три партии кряду, установив финальный счёт (6-4). И три матча завершились в контровых партиях: Наталия Корнева обыграла Светлану Ставицкую, Анастасия Зверинцева – Элину Горыславец, а Алина Зябирова – Лилию Панову. Четвертьфинальные пары Миронова-Корнева, Емельянова-Валеева, Зверинцева-Михайлова и Зябирова-Брытченко.

Завтра мы узнаем имена финалистов, которые поборются за трофей и основной денежный приз.

Очень интересным получился у нас финальный состав - Азиз Мадаминов VS Денис Колосов! Как сейчас, помню ту игру и ролик, который я делал, с Колосовым и Крыжиком, где Денис показывал какую-то невероятную игру. И этот чемпионат, для меня, как параллель с той игрой Дениса, где у него всё получалось. Самое удивительное, у меня всегда складывалось впечатление, будто Колосов играет разгильдяйски (в хорошем смысле этого слова), и эти два "ключевых" отрезка, в игровом плане, наглядно демонстрируют "такое отношение". Под "разгильдяйством" я понимаю внешнюю легкость и свободу в действиях Дена, мне, например, это очень импонирует, за такой игрой приятно наблюдать и получать удовольствие от процесса. В этом плане, Мадаминов, прямая противоположность, это некий "клубок смеси" нервов, напряжения и сосредоточенности. Как ни крути, "такая разность" дает максимальный спектр рисунка во встрече. По мимо всего прочего, тяжесть в финальной встрече, наложит "ответственность за результат", оба спортсмена прыгнули выше головы, и почетный трофей должен быть очень волнительным в его получении и достижении! Мадаминов, на чемпионатах мира, дважды останавливался на "отметке" 3-4 место, Колосов, проделывал такое же количество раз с результатом 5-8 место. По идее, большего заслуживает Ази, скажем так, это будет справедливее в свете спортивной карьеры, но нужнее и ценнее, как мне кажется (или хочется), выглядит для Дениса. С точки зрения "спектакля и драмы" в этом поединке, мне будет очень интересно наблюдать за обоими игроками! Технически по игре, я отдаю превосходство Колосову, психология, также на стороне Дениса, искренней победы, я тоже желаю именно Дену! Да и справедливости ради, напомню, в моем понимании "настоящий и чистый" чемпион тот, кто прошёл турнир без поражения, ну не укладывается у меня в голове "Чемпион", который становится сильнейшим и абсолютным победителем, но "случайно проигравший" где-то там в начале. Так что, даже и здесь Колосов подходит по "всем критериям", как игрок, добравшийся до финала без поражения!!! Ази, бро, без обид, ты выиграешь чемпионат в следующий раз, и я тебе обещаю, если в финале ты встретишься даже с Крыжиком, буду болеть за тебя!!!...

Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Для полноты картины происходящего можно добавить следующее. До сегодняшнего дня только Е. Курта и Е. Салтовский играли в финалах ЧМ. И оба, к сожалению, с серебром. А. Глушанин, В. Родионов, В. Чижов завоёвывали бронзовые медали.
В случае победы Д. Колосов, являясь представителем страны, точное название которой знает лишь Михаил, станет первопроходцем и первопокорителем мирового подиума по пирамиде. Это ли не событие, граждане? Несмотря, на то, что в Калинковичах проживает около 40 000 жителей, там уже есть всемирно известные спортсмены. И в эту когорту добавляется ещё один.
Да и у Азиза, в случае победы, в копилке «тусклых» медалей будет «яркое» пополнение.
Победы заслуживают оба, но победитель всегда заслуживает чуточку больше. Прогнозы – дело неблагодарное, особенно в финале ЧМ по свободной пирамиде. В любой момент всё может перевернуться с ног на голову.
Вообще на данном ЧМ было много интересных матчей. Абрамов настолько замотивировал Мадаминова, что на это противостояние можно смотреть вечно.
Женский финал, как и прежде довольно предсказуемый и проходит под лозунгом «шерше ля Диана Миронова». И действительно, трудно стать императрицей Екатериной в эпоху правления королевы Дианы. Если раньше Д. Миронова была на 3 головы выше всех, то сейчас на 2 головы выше, поэтому титулы даются ей с большими энерготратами, чем ранее.