Определились финалисты чемпионата мира в Сургуте

Напряжённый предпоследний день турнира был насыщен борьбой до последних партий. Финал женского турнира разыграют Диана Миронова и Дарья Михайлова, а у мужчин в финал вышли Азиз Мадаминов и Денис Колосов.

В женской части сетки три из четырёх четвертьфиналов завершились с крупным счётом: Диана Миронова и Дарья Михайлова со счётом 6-1 обыграли своих соперниц — Наталию Корневу и Анастасию Зверинцеву, а Екатерина Брытченко переиграла Алину Зябирову 6-2. И только в матче Радмилы Валеевой и Валерии Емельяновой для определения победительницы потребовалось сыграть все одиннадцать партий — в полуфинал вышла Радмила Валеева, уступая по ходу матча 3-5. В полуфинале Валеева получила 1-6 от Мироновой, а Михайлова с Брытченко выдали равный напряжённый матч с концовками на последних шарах. Хладнокровнее и точнее в концовке оказалась красноярка — 6-4 — финал разыграют Дарья Михайлова и Диана Миронова.

Мужчины разыграли одну из самых упорных и боевых игровых сессий за всю историю чемпионатов мира — все матчи завершались со счётом 7-5 или 7-6. В трёх из четырёх четвертьфиналов потребовалось сыграть контровые партии. Сергей Крыжановский забирает первые четыре партии в матче с Азизом Мадаминовым — 4-0 — Мадаминов отвечает пятью подряд партиями, выигрывая пятую со счёта 4-7! Далее бильярдисты обмениваются партиями, а в решающей Мадаминов повёл 6-1, но Крыжановский ликвидировал отставание. При счёте 7-7 оба бильярдиста шли на рискованные удары, но точнее оказался Мадаминов. Максим Кочкин вёл в матче с Артёмом Баловым 5-2, Балов сумел сравнять счёт, но Кочкин отлично провёл два фрейма и оформил победу со счётом 7-5. В полуфинале Мадаминов и Кочкин не позволяли сопернику получить весомое преимущество по ходу игры, но при счёте 4-4 Азиз взял две партии, что позволило комфортнее провести концовку матча — 7-5 — Мадаминов в финале.

Денис Колосов уступал Максиму Звереву 1-4, сравнял счёт, и соперники вместе дошли до счёта 6-6, а в решающей партии белорусский бильярдист сыграл тактически грамотно, постепенно наращивая перевес 7-6 в пользу Колосова. Леонид Швыряев проигрывал Никите Ливаде 1-4, 2-5 и 3-6, но не позволил сопернику засушить игру и руку. Прекрасный камбэк Швыряева и хладнокровная концовка решающей партии позволила Леониду пройти дальше. В полуфинале Швыряев уступал Колосову 2-4, но провёл отличный отрезок матча, выйдя вперёд — 5-4. Но Колосов берёт две партии, а при счёте 6-5 в свою пользу отлично наказывает соперника за неточный начальный удар партией с кия — 7-5 — Колосов в финале сыграет с Мадаминовым.