Шанхай Мастерс. Яркие победы ветеранов

Победа Джимми Уайта над Оливером Лайнсом стала центральным событием первого круга квалификации на Шанхай Мастерс.


Оливер Лайнс, сын действующего игрока мэйн-тура Питера Лайнса, после отлично проведенного первого сезона считается одним из самых перспективных юниоров мэйн-тура. Пожалуй, именно Оливер был фаворитом в матче с Уайтом. Но 53-летний Джимми явно не собирается сдаваться под натиском молодых игроков. Первый фрейм Уайт вытащил в черном шаре, сыграв клиренс 22 очка, а в конце матча просто «раздавил» юного соперника, выиграв две заключительных партии «всухую», с брейками 38, 49 и 88 очков. Во втором круге Уайт играет с Джеком Лисовски и это будет еще один суперпоединок, который начнется сегодня уже совсем скоро, в 16:30 мск.

Порадовали и другие ветераны. Найджел Бонд, которому в ноябре исполняется 50 лет, со счетом 5:0 обыграл перспективного Криса Уокелина. На счету Бонда брейки 121, 57 и 53 очка. Джеймс Уоттана, пребывающий в туре в довольно странном (также как и Стив Дэвис со Стивенмо Хендри – правда, Хендри так ни одного матча после официального завершения карьеры так и не провел) качестве «легенды», со счетом 5:3 обыграл Иана Гловера. По ходу матча ветеран тайского снукера проигрывал со счетом 2:3, но сильно провел концовку.

Первую победу в карьере одержал 20-летний китаец Чзан Юн, который со счетом 5:1 выиграл у проводящего в туре второй сезона Стивена Холлуорта. Помимо Чзан Юна во второй круг вышли еще четверо китайцев – Анда Чзан, Тянь Пэнфэй, Чжоу Юэлун и Лю Нин. В следующем раунде к ним присоединятся Ли Хан, Цао Юйпен и Юй Делу, в четвертом круге в борьбу вступят Лян Вэньбо и Сяо Годун, а напрямую в Шанхай попал Дин Цзюньху и восемь любителей, которые получат уайлд-кард.

Подтверждает высокий класс иранец Хоссейн Вафеи Айюри, наконец-то получивший возможность постоянно играть в профессиональных турнирах. Элфи Берден был обыгран уверенно – 5:1.

Идут дальше двое из одиннадцати любителей. Алекс Таубман выиграл у Майкла Джорджиу, а Лео Фернандес - у Лю Чэньвэя.

Мартин О’Доннелл в победном матче против Джейка Николсона сыграл брейк 136 очков – это пока высшая серия квалификации. Тянь Пэнфэй отличился брейком 133 очка, на счету Чзан Юна серия 131 очко.

Сегодня и завтра будут сыграны все матчи второго квалификационного круга. В центре внимания поединки Лисовски – Уайт и Бресель – Бонд.



Ссылки (турниры, игроки)