Виджай Дрангой стал вторым полуфиналистом Великолепной Восьмерки

В РК "Лидер" завершился второй четвертьфинал «Великолепной Восьмерки» - 2011, в котором Виджай Дрангой в «контровой» партии обыграл Никиту Ливаду.

Оба русиста, бившиеся в сегодняшнем матче «Восьмерки», не нуждаются в дополнительных представлениях: их имена в последнее время у всех на устах. Лучший бильярдист Молдовы Виджай Дрангой не так давно отметился победами на двух этапах Кубка Европы 2010 и на 1-м этапе Кубка мира 2011. Ну а ростовчанин Никита Ливада после победы на чемпионате мира по комбинированной пирамиде является, пожалуй, главной сенсацией сезона: самый молодой чемпион мира в истории русского бильярда.

Их матч был таким, каким и должен быть каждый поединок двух высококлассных игроков, здесь было все: «камбэки», партии «с кия», «космические» шары, интрига, нервы и ошибки, «контровая»... Пожалуй, единственный атрибут «элитного» русского бильярда, который не увидели зрители — позиционная игра на отыгрышах, но это и неудивительно, ведь оба бильярдиста славятся своей яркой атакующей игрой.

1-я партия началась с серии в 4 шара от Виджая, после чего Никита перехватил инициативу и вышел вперед - 5:4. Но после серии ошибок с обеих сторон Дрангой смог завершить партию в свою пользу. 2-я также остается за Виджаем, и Никита берет тактический перерыв с целью сбить темп игры. Но всё-таки начало встречи сложилось явно не в пользу ростовчанина: Дрангой берет еще две партии после одной, выигранной Ливадой. При счете 1:4 Никита собрался и выдал две партии «с кия», минимизировав отставание от Виджая. В 8-й партии завязалась упорная борьба: никто не хотел уступать и на полках прибавлялось по 1-2 шара за подход. И всё же Никита одерживает маленькую, но очень важную победу, сравнивая счет — 4:4. В 9-й и 10-й Никита забивает с разбоя, но сложились эти партии по-разному, 9-ю Никита взял в борьбе, а 10-ю сложил «с кия». В 11-й партии все-таки последовал «пустой» разбой в исполнении ростовчанина, предоставивший Виджаю возможность прервать «камбэк» длинной в пять партий. Дрангой ей воспользовался, сделав счет 5:6, а затем еще обострив интригу после победы в 12-й партии. 13-я партия, учитывая серийный разбой, принятый на турнире, имела особое значение, поэтому неудивительно, что оба русиста нервничали и допускали нехарактерные для себя ошибки. Со счетом 8:6 партию выиграл Дрангой и получил шанс закончить встречу в свою пользу. К сожалению для поклонников Виджая, он не смог забить с разбоя и уступил место у стола Никите, который в несколько подходов свел матч к «контровой». Нервы подвели ростовчанина на практически всегда стабильном разбое: спортсмены несколько раз сменили друг друга у стола, но первым на серию удалось встать Дрангою. Виджай справился с манджражом и все сделал идеально: 8 шаров подряд, и счет во встрече 8:7 в пользу молдавского бильярда.

Но, конечно, лучше один раз самому увидеть, чем три раза прочитать: запись матча можно посмотреть здесь.

В сюжете:
  • Обзор финала «Великолепной Восьмерки»
  • Финал.. Финал? Финал! - фоторепортаж с Великолепной восьмерки.
  • Александр Паламарь — в финале!
  • Юрий Пащинский и его взгляд на «Великолепную Восьмерку»
  • Дрангой — Паламарь. Делайте ставки
  • Второй полуфинал "ВВ": вендетта по-украински или молдавский триумф?
  • Фоторепортаж с первого полуфинала Великолепной Восьмерки
  • «Торнадо» пронесся над Петербургом
  • Первый полуфинал «Великолепной Восьмерки - 2011». Тотализатор
  • Последний четвертьфинал "ВВ" - в эфире "НТВ+"
  • Великолепная Восьмерка 2011. Рейтинг участников тотализатора
  • Фоторепортаж с «Великолепной восьмерки»
  • Уверенная победа Александра Паламаря
  • На "НТВ+" - третий четвертьфинал "Великолепной Восьмерки"
  • Последний четвертьфинал "Великолепной Восьмерки". Тотализатор
  • "Амроц" принимает последний четвертьфинал "Великолепной Восьмерки"
  • НТВ+ показывает "Великолепную Восьмерку"
  • Борьба за кий Longoni Russa продолжается
  • Владимир Петушков: "Мне удавались простые комбинации"
  • Владимир Петушков — третий полуфиналист Великолепной Восьмерки!
  • Третий четвертьфинал Великолепной Восьмерки. Тотализатор
  • Фоторепортаж с "Великолепной восьмерки"
  • Второй четвертьфинал Великолепной Восьмерки. Тотализатор
  • Дрангой - Ливада
  • Фоторепортаж с Великолепной восьмерки
  • Ярослав Тарновецкий - первый полуфиналист "ВВ"!
  • Первый тур тотализатора Великолепной Восьмерки 2011
  • Самая великолепная "Великолепная Восьмерка"
  • Великолепная Восьмерка 2011.Тотализатор
  •
    Изображение пользователя gorba.

Действительно, матч удался, с точки зрения драматургии и сохранения интриги вплоть до контровой партии. Что касается игровой составляющей, то несмотря на наличие партий с кия, данную встречу я бы не стал относить в явный актив обоих спортсменов. Порой складывалось впечатление, что обоим некомфортно играть в динамичную пирамиду. Уж слишком много усилий и эмоциональной энергии уходило поочередно то у Виджая, то у Никиты на реализацию стандартов, а некоторые выходы вызывали недоумение явным усложнением очевидных позиций. Особенно это было в нескольких эпизодах характерно для Никиты. Этой энергии ему как раз и не хватило на концовку встречи. Как я и предполагал, нервов и игрового опыта в резерве больше оказалось у Дрангоя. Хладнокровие и мастерство, которые он продемонстрировал с первого удара победной серии "с кия", явились главными аргументами в споре в общем-то равных по силам соперников.
    Никита после игры был очень расстроен, тем более что поболеть за него нашел возможность выбраться руководитель Ростовской региональной Федерации русского бильярда и один из главных спонсоров сборной команды области, председатель Совета директоров ОАО "Росвертол" Сысоев Николай Иванович. Да и Виджай еще долго находился в состоянии глубокой задумчивости, по всей видимости, испытывая послевкусие после выигранной в тяжелейшей борьбе встречи.
    Спасибо обоим игрокам за подаренные эмоции и острые ощущения! Ну а организаторы приглашают всех желающих на матч "ВВ" В.Петушков - Ю.Пащинский, который состоится ориентировочно 18 апреля 2011 года и наверняка в ресторане "АМРОЦ" на Невском, 176.
    Вход - свободный. Приятные сюрпризы для зрителей гарантированы.

Р.s. Антону Шадчину персональный привет от Виджая Дрангоя. Я после матча проинформировал молдавского спортсмена, что у него в Питере есть свои поклонники, в т.ч. Антон. :))

и отец Никиты, Сергей присутствовал тоже кстати! что редкость !

Любой шар в любую лузу :)

Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Р.s. Антону Шадчину персональный привет от Виджая Дрангоя.
    Михаил Иванович, спасибо Вам огромное!!!
    Я к сожалению не смог быть на этом матче, но постараюсь быть на 1/2 финала.
    Игру полностью ещё не видел, но "контра" действительно перехватывала дыхание! Виджай меня очень порадовал!
    Никита тоже молодец, он почти вытащил матч на "космосе", но всё-таки ему не хватило паламаревого везенья.

Изображение пользователя Yollo.

я считаю, что игрокам было некомфортно не из-за динамики, а из-за обстановкки вокруг. Как можно проводить такие встречи, когда вокруг катаются на роликах, сбивают ограждения, кричат....

Да, в "Амроце" однозначно было бы покомфортнее. :)

Видно было, что игроки очень сильно волновались и не сразу привыкли к столу.
    Но опыт Дрангоя сказался, в решающий момент дал партию с кия, начав с очень красивого "сквозняка" в угол.

У меня жена предположила. Что Дрангой просто доброй души человек и дал Никите поиграть. Когда бросался или давал мимо на простых.
    А в контре показал весь класс. :) Может она и права.
    Свояк с которого начал просто чума. :) Кстати Дрангой 3 раза бил француза и вроде бы 3 раза забил. Не плохой результат.

Ну тогда Паламарь - ваще самый добрейший из добрейших! Вон он на финале ЧМ как Ливаде дал разрезвиться! А на финале этапа кубка мира тому же Дрангою вообще отдал 7 партий из 8!
    :))))))))

Паламарь да. Добрый. :))))))

Полностью согласен с Yollo. Сама по себе очень сложная встреча , а тут такой роллербол по сторонам. Люди онлайн смотрели встречу и были недовольные посторонним шумом, чего говорить о игроках....( вообще когда смотрю встречи в "Лидере" создается такое впечатление ,что игроки играют на бильярдном столе - который стоит в центре футбольного поля :)

увидел фото где дрангой интервью давал.
    подскажите в какой это части?

Насколько я помню, это было во время первого перерыва. Т.е. д.б. в первой части.

Изображение пользователя Hiyzgool.

Присутствовал, смотрел и тоже недоумевал. Не ужели закрыть весь ролердром и самые наверное шумные какие-то машинки сверху на эти 3.5 часа было так сложно. (((

У Лидера 4 дня в неделю акции "все включено" - за фиксированную плату посетители получают все сервисы по принципу "все включено". Роллдром в т.ч. Конечно не только играть, но и наблюдать в таких условиях утомительно. Особенно когда народ врезается и сбивает с грохотом металлические барьеры. Поэтому мы и ищем альтернативные места проведения.

долго силился понять, что означает слово Russa )