Александр Паламарь — в финале!

Сегодня в петербургском ресторане «Амроц» прошел второй полуфинал «Великолепной Восьмерки», завершившейся уверенной победой Александра Паламаря со счетом 8:2.

Вокруг второго полуфинала «ВВ» поднялся настоящий ураган эмоций, в который были вовлечены и сами участники, и зрители, и организаторы турнира. Всеобщий любимец Александр Паламарь, несмотря на досадное поражение в 1/8 финала прошедшего чуть меньше месяца назад чемпионата мира, большинством любителей и специалистов воспринимался как фаворит матча. Интрига подогревалась еще и тем, что ни один финал «Великолепной Восьмерки» за последние 4 года не прошел без участия Александра, а в двух из них украинец встречался со своим соотечественником Ярославом Тарновецким. Тарновецкий уже в финале, суждено ли им еще раз разыграть главный приз «Восьмерки»?

Имя Виджая Дрангоя в последние пару лет вызывает двоякие эмоции у любителей бильярда. С одной стороны, яркость игры и талантливость этого бильярдиста не вызывают сомнений. С другой, его персона окутана различными слухами и недомолвками. Ну а сегодня масла в огонь подлило его опоздание, задержавшее начало матча на 4 часа, и «попившее крови» у организаторов и телевизионщиков. Впрочем, вина за это опоздание лежит не на Дрангое, а на авиаперевозчике, отменившем рейс, на котором бильярдист планировал лететь изначально. В итоге, к матчу Виджай подошел уставшим после перелета, в отличие от Паламаря, успевшего за время ожидания даже выспаться :)

Подогревала интерес зрителей и последняя встреча представителей Молдавии и Украины, которая состоялась 10 февраля текущего года, в финале 1-го этапа Кубка мира. Тогда перевес Дрангоя был более чем внушительным — 7:1, и сам он вспомнил этот матч как лучший для себя в сезоне 2011. Так что поклонники харизматичного украинца надеялись, что их кумиру удастся взять реванш.

Не смотря на позднее время начала матча в зале ресторана «Амроц» собрались несколько десятков самых преданных адептов русского бильярда.

Право разбоя в первой партии осталась за Дрангоем. Забить на первом ударе Виджаю не удалось, и Александр сразу же ринулся в атаку, сделав серию из 6 шаров. Виджай подошел к столу, но и второй удар в партии ему не удался. В итоге — локальная победа Александра со счетом 8:1.

Во второй партии оба ошибались больше, и размявшийся Дрангой сравнял счет, 8:4. В следующей Александр положил 4 шара, после чего подпустил к столу соперника, которому удалось догнать его, но не выйти вперед: 8:6, 2:1 в пользу украинца. Четвертая партия прошла с преимуществом харьковчанина, Виджаю удалось забить лишь 1 шар против его 8 — 3:1, Александр впереди и забивает с разбоя. На втором чужом Паламарь ошибся, но Дрангой на этот раз шансом сократить отставание не воспользовался: 1:3.

Партия пятая, и инициатива снова на стороне украинца, в фирменном стиле положившего серию из 5 шаров подряд. При счете 6:1 он ошибся на ответственном чужом, но Виджаю не удалось набрать больше одного очка. Александр, добавив 7-й шар на свою полку, начал серию отыгрышей, в результате которой сам же оставил сопернику шар на центре. Для представителя Молдовы это был реальный шанс переломить ход партии, а, возможно, и всей встречи. После пары свой-чужой игра снова стала позиционной, роковой ошибкой обернулся для Дрангоя мягкий удар свояка в центр — 8:4 в партии и 4:1 в матче. Счет, что называется скользкий, и Виджаю обязательно нужно было брать следующую партию. Тем не менее, началась она с ошибок обоих спортсменов, а закончилась уверенными хлесткими ударами украинца — 5:1.

Седьмая партия также не принесла удачи молдавскому бильярдисту: несколько раз промахнувшись на несложных для себя ударах, в том числе с руки, он практически отдал победу Александру — 8:1, и, чтобы немного прийти в себя, взял перерыв. Он пошел Дрангою на пользу: после трех забитых шаров Паламарь уступил ему место у стола, и на ударе Виджая зрители, наконец, взорвались аплодисментами. И было от чего: потрясающий по красоте свояк на оттяжке в ближний к себе угол оставил очень приятное послевкусие. Еще несколько классных ударов довели количество забитых Виджаем шаров до 6 и оживили публику, но после оба спортсмена вновь начали ошибаться и отыгрываться. Партия завершилась штрафом в пользу Дрангоя, когда Александру не удалось коснуться при отыгрыше двух бортов — 2:6.

Следующая, девятая, партия также началась для Дрангоя за здравие. Но положив 5 шаров, он снова допустил ошибку и подпустил Паламаря к столу, что привело к увеличению счета в пользу харьковчанина. Александр забивает с разбоя и доводит до победы и десятую, ставшую заключительной, партию — 8:6, 8:2, Александр Паламарь — в финале.

Фотоотчет Марии Новоселецкой с турнира.

В сюжете:
  • Обзор финала «Великолепной Восьмерки»
  • Финал.. Финал? Финал! - фоторепортаж с Великолепной восьмерки.
  • Очередной триумф Ярослава Тарновецкого
  • До финала «Великолепной Восьмерки» осталось два часа
  • Говорит, но не показывает Петербург
  • Финал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки». Остался финал
  • Фоторепортаж со второго полуфинала Великолепной Восьмерки
  • Юрий Пащинский и его взгляд на «Великолепную Восьмерку»
  • Дрангой — Паламарь. Делайте ставки
  • Второй полуфинал "ВВ": вендетта по-украински или молдавский триумф?
  • Фоторепортаж с первого полуфинала Великолепной Восьмерки
  • «Торнадо» пронесся над Петербургом
  • Первый полуфинал «Великолепной Восьмерки - 2011». Тотализатор
  • Последний четвертьфинал "ВВ" - в эфире "НТВ+"
  • Великолепная Восьмерка 2011. Рейтинг участников тотализатора
  • Фоторепортаж с «Великолепной восьмерки»
  • Уверенная победа Александра Паламаря
  • На "НТВ+" - третий четвертьфинал "Великолепной Восьмерки"
  • Последний четвертьфинал "Великолепной Восьмерки". Тотализатор
  • "Амроц" принимает последний четвертьфинал "Великолепной Восьмерки"
  • НТВ+ показывает "Великолепную Восьмерку"
  • Борьба за кий Longoni Russa продолжается
  • Владимир Петушков: "Мне удавались простые комбинации"
  • Владимир Петушков — третий полуфиналист Великолепной Восьмерки!
  • Третий четвертьфинал Великолепной Восьмерки. Тотализатор
  • Фоторепортаж с "Великолепной восьмерки"
  • Виджай Дрангой стал вторым полуфиналистом Великолепной Восьмерки
  • Второй четвертьфинал Великолепной Восьмерки. Тотализатор
  • Дрангой - Ливада
  • Фоторепортаж с Великолепной восьмерки
  • Ярослав Тарновецкий - первый полуфиналист "ВВ"!
  • Первый тур тотализатора Великолепной Восьмерки 2011
  • Самая великолепная "Великолепная Восьмерка"
  • Великолепная Восьмерка 2011.Тотализатор
  •
    Изображение пользователя Вадим Аданин.

Алина - самый оперативный в мире журналист!

Изображение пользователя Алина.

Алина просто параллельно с просмотром пишет :)

Я догадался, но все равно очень быстро...

Изображение пользователя gorba.

Да, сегодня в ночи пахала вся наша дружная команда ЛЛБ! Алина, спасибо что досидела и подготовила содержательный репортаж. Сибиряки уже могут воспользоваться плодами твоего труда.
    Два слова об игре. Несмотря на то, что Виджай в силу обстоятельств весь день провел в пути, что не могло не сказаться на его физических и моральных кондициях, проиграл не из-за этого, а из-за отсутствия наигрыша в динамику. Т.е. он хуже смотрелся позиционно, реже угадывал меткой на столе точку выхода битка при игре с руки (что кстати на наш с Лешой Ротерманом взгляд мешало ему концентрироваться на самом ударе), и технически хуже Александра исполнял стандарты. Хотя в редкие всплески его игры валил конечно же впечатляющие по красоте шары, особенно чужие. А вот у Александра и с серийностью было гораздо лучше, и сложными свояками блеснул. Особенно в завершающей партии, когда забил седьмого шара на отскоке в угловую лузу.
    И еще одно ночное впечатление. Для мужской части зала были подобно глотку тонизирующего напитка выходы с табло счета симпатичной незнакомки в красном платье. Такие овации лишь изредка срывали сами игроки :)) Пустяк, а зрителям приятно. И очередное спасибо Эрнесту Наумовичу Серебряникову, телеканалу НТВ+ за возможность трансляции, а компании "Бильярд-Сервис" и лично Александру Пухленко - за тесное плодотворное сотрудничество!

с репортажем уже сижу - будет к утру))))

Изображение пользователя MegaKvazaR.

Вообще-то Паламарь всего дважды играл с Тарновецким в финалах ВВ: в 2008 (дебют Тарновецкого) и в 2010. В 2009 был финал Паламарь-Пащинский. В 2005 - финал Паламарь - Сталев.
    В 2007 "победил" Каранеев, а вот 2006 год остался за Сталевым! :)))

Антон, спасибо. С 2009-м годом вышла осечка, положилась на ранее не подводивший источник и, как оказалось, зря :))

Что касается Паламаря-младшего, думаю, я здесь один из самых информированных, ибо, большой его поклонник.
    Можешь мне доверять.:)))

Антон, аки почтовый голубь, передаю привет от Алины! :))

Спасибо Михаил Иванович!
    Я вчера при счёте 3:1 пошёл спать, мысленно утвердившись в том, что итоговый счёт скорее всего будет 8:2 и утром не был удивлён. Очень жаль, что Дрангой не смог показать своей нормальной игры, хотя отдельные её эпизоды были явно за ним. Ну а Саша играл в своём фирменном стиле! :)))

В этот раз финал должен остаться за ним: это уже неприлично будет проигрывать Тарновецкому 3-й финал подряд!!!

Виктор, ты ошибся в комментарии! Работая в ФБС СПб, я "штук" пять или шесть таких "восьмерок" отсудил. Самое приятное, что посчастливилось судить финал между юным Паламарем и Сталевым. Давно это было...

Ваня, прости дорогой!

Я не выпендриваюсь, просто факт!! :)

Я тоже серьезно. Просто забыл.

Сочувствую Виджаю- играть после такого трудного дня это что то.Я поставил и в тотализаторе на него но когда узнал о переносе сразу понял что зря и если бы можно бы было поменять решение я бы его поменял.
    А сама игра в целом плохая у обоих за исключением некоторых ударов-ни одной партии с кия.Тарновецкому будет легко в финале.

В режиме ночного сеанса любому сложно играть. Так что вчера была не самая показательная встреча. Думаю в финале выиграет более усидчивый участник. Т.к. вчера не обошлось без ненужных бросков. Просто не всегда наказывали друг друга.

дрангой так в игру и не вошел.а саша понял.что ему хватит для победы режима 50-70%

Изображение пользователя Stotik.

А можно скачивать видео с сайта ЛЛБ?

Забивать все и везде, ну или на мягком по отыгрышу/

Изображение пользователя блинчик.

Вообще что-то разочарована я как-то (
    Ожидала совсем другого, когда решилась ехать на матч к полуночи с твердой уверенностью досматривать до конца. А спать так жутко хотелось! Дрангой - понятно, устал человек, мало ли с кем не бывает. Но, к примеру, еще по пути в "Амроц", обсуждали, что хочется увидеть от Паламаря красивых серии по 8 шаров и.т.д. А не впечатлило совсем :(
    Надеюсь, что финал будет в разы зрелищней!

А что всё-таки случилось при разбое в 9-й партии? Вроде бы все условия активного разбоя были соблюдены: 3 белых шара дошло до бортов, один из них перекатился через середину и даже сделал два борта на другой половине стола!
    :)))))?

Изображение пользователя slowsnow.

Вы как будто без звука смотрите трансляции и записи! Разобрали эпизод подробно: исполнили Виджаю при разбое из зала.

Судья в момент разбоя, сказал "Стоп!", получив команду от режиссера трансляции НТВ Плюс.
    Виджай не успел отреагировать. Пришлось переразбить.

Вообще не представляю как с таких перелетов, без отдыха , можно играть. (сутки для отдыха минимум , но кто их будет оплачивать:)

Я честно говоря, не знаю, в чем дело. Но ВВ в Амроце вообще как-то скучна. Все матчи. Ни где нет серийности и красоты. Может шары? Может стол? В лидере всегда было зрелище. Разве, что кроме матча Замалеев-Похьола.
    А тут, всё как-то тускло.
    Первый матч - Петушков-Пащинский, в одну калитку. Скукота.
    Второй матч - Паламарь-Фрейзе тоже скучно.
    Третий матч - просто кошмар. Столько ошибок и ни красивых шаров, ни шикарных серий.
    Ну и последний матч ни о чем. :(
    Может организатором стоит задуматься об этом?

Комментирование эпизода с ударом Дрангоя на 13:00 вызывает удивление. Сказано было так, будто Виджай безусловно сделал штраф и только сердобольность судьи спасли его от штрафа. Разве в бильярде шар прыгает только от двойного касания наклейкой? Глупости же, а в данном эпизоде тем более.