Юрий Пащинский и его взгляд на «Великолепную Восьмерку»

Представляем опубликованный в блоге Юрия Пащинского эссе о предстоящей встрече в полуфинале «ВВ» Александра Паламаря и Виджая Дрангоя.


Материал взят с официального сайта Юрия Пащинского с разрешения автора.

«Дорогие друзья! Очень скоро состоится очередной матч «Великолепной Восьмерки». Матч обещает быть интересным и захватывающим, ведь играет сам Паламарь! Я всегда говорил, и буду говорить о том, что формат этого турнира под игру Александра, который, без всякого сомнения, играет в «Невскую пирамиду» лучше кого-либо. Публика его просто обожает. Думаю, что Александр нигде не чувствует себя так уютно и комфортно, как в Санкт-Петербурге.

Александр Пухленко выиграл в том, что придумал «Невскую пирамиду», а само зрелище выигрывает тем, что есть такой игрок, как Паламарь. Единственный, кто реально может оказать ему сопротивление в этом турнире - звезда, зажжённая Михаилом Назаровым. Ярослав Тарновецкий под прицелом видеокамер, начинает играть в другой бильярд, нежели просто на обычном столе без трансляции. А так как после кризиса остался лишь всего один телевизионный турнир, «Великолепная Восьмерка» приобретает статус одного из самых престижных соревнований… Думаю, в этой игре Ярославу будет, что «сказать» Паламарю. Ведь финал чемпионата Европы, думаю, он запомнил надолго, где Саша после своей победы сказал крылатую фразу: «Торнадо? Мне он показался попутным ветерком...» Но, для этого, очень желаемого, как для меня, так и для многих поклонников игры этих спортсменов, для выхода в финал Саше обязательно необходимо обыграть новичка «Великолепной восьмерки» - Виджая Дрангоя, который, в свою очередь, обыграл еще одного новичка турнира Никиту Ливаду в первой своей встрече. Я уверен, что как психологически, так и технически игра на 70:30 в пользу Паламаря.

Тарновецкий обыграл в напряженном матче Петушкова и уже ждет спокойно соперника в финале. Ну и, конечно, не стоит забывать, что в этом году Саше удалось установить нереальный рекорд - обыграть 8:0 своего оппонента, а если еще учесть, что это был Фрейзе Андрей, так это вообще просто фантастика! Если Саша просто будет играть, даже не в полную мощь, Дрангою не устоять. Это особенный турнир, не похожий ни на один другой, в котором нужно быть в отличной форме на протяжении всего года. Если прогнозы сбудутся, я с удовольствием приеду на этот финал, и вместе с уважаемыми Серебрениковым Э. Н. и Александром Пухленко буду комментировать этот, ну просто волшебный матч.

Если рассмотреть соперника Паламаря по матчу, то конечно, имя Виждая Дрангоя в последнее время было у всех на устах. В предыдущие годы он как ураган ворвался в победители, обыгрывая всех на одном дыхании, впервые, дважды подряд выиграл кубок Европы по Соколовской версии. На его счету еще очень много разных крупных побед. Но его величественное победное шествие закончилось в 500 метрах от Кремля в 2010 году… А его бронза на чемпионате мира, и отсутствие на награждении? Многие спортсмены мечтают попасть на пьедестал почета на самом главном турнире года, каким является чемпионат мира по пирамиде. На мой взгляд, это неуважение, в первую очередь, к организаторам турнира, а может и к тем, кого он обыграл по ходу турнирной сетки. Плохие примеры и полное наплевательство на все с его стороны. Можно быть довольными или нет, игрой, правилами, призовыми, но стоит уважать тех, кто это создал, если уж ты решил принять в этом участие. Так что, мотивации с его стороны я не особо вижу, кроме как материальной. Для игроков такого уровня на первом месте мотивация, и она, бесспорно, на стороне Паламаря. Поживем, увидим!

Хочу также сообщить Вам, что на моем сайте в понедельник запускается новая страничка под названием «История бильярда в фотографиях». Каждый из Вас может вместе со мной его наполнять самыми редкими и эксклюзивными фото. Через некоторое время, когда я наберу достаточное количество фотографий, я сделаю фото-ролик «Как все зарождалось» от и до нынешних времен. Вспомним всех величайших игроков того времени, к примеру таких, как Митасов, Потикян. А вы слышали о таких исполнителях, как «Буратино», «Жестянщик», «Пожарник», «Луна»? Думаю да! Но как они выглядят?! Я постараюсь заполнить этот пробел, без них всех картина будет неполная! Посмотрим, на каких столах играли, какие кии использовали, кто был рядом с бильярдом, когда все только начиналось. Если у Вас есть чем поделиться, хоть одним фото, пожалуйста, присылайте его на infokiy@bk.ru, и я его обязательно опубликую с пометкой, что фото прислано именно Вами. Фото нужно просто отсканировать и прикрепить. Еженедельно раздел будет пополняться, как говориться, с миру по ниточке. Многие игроки прошлого уже ответили мне взаимностью, поделившись своими архивами. Этот раздел будет, пожалуй, одним из самых интересных для тех, КТО ЛЮБИТ РУССКИЙ БИЛЬЯРД!»


Ссылки (турниры, игроки)

Пащинский Юрий Геннадьевич

-
paschinsky_yuri.jpg
Пащинский
Юрий
Геннадьевич
15.07.1982
Гражданство: 
Россия
Город: 
Москва
Клуб: 
Ананас
Кий: 
AS 8-перо

В сюжете:
  • Обзор финала «Великолепной Восьмерки»
  • Финал.. Финал? Финал! - фоторепортаж с Великолепной восьмерки.
  • Очередной триумф Ярослава Тарновецкого
  • До финала «Великолепной Восьмерки» осталось два часа
  • Говорит, но не показывает Петербург
  • Финал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки». Остался финал
  • Фоторепортаж со второго полуфинала Великолепной Восьмерки
  • Александр Паламарь — в финале!
  • Дрангой — Паламарь. Делайте ставки
  • Второй полуфинал "ВВ": вендетта по-украински или молдавский триумф?
  • Фоторепортаж с первого полуфинала Великолепной Восьмерки
  • «Торнадо» пронесся над Петербургом
  • Первый полуфинал «Великолепной Восьмерки - 2011». Тотализатор
  • Последний четвертьфинал "ВВ" - в эфире "НТВ+"
  • Великолепная Восьмерка 2011. Рейтинг участников тотализатора
  • Фоторепортаж с «Великолепной восьмерки»
  • Уверенная победа Александра Паламаря
  • На "НТВ+" - третий четвертьфинал "Великолепной Восьмерки"
  • Последний четвертьфинал "Великолепной Восьмерки". Тотализатор
  • "Амроц" принимает последний четвертьфинал "Великолепной Восьмерки"
  • НТВ+ показывает "Великолепную Восьмерку"
  • Борьба за кий Longoni Russa продолжается
  • Фоторепортаж с «Великолепной восьмерки»
  • Владимир Петушков: "Мне удавались простые комбинации"
  • Владимир Петушков — третий полуфиналист Великолепной Восьмерки!
  • Третий четвертьфинал Великолепной Восьмерки. Тотализатор
  • Фоторепортаж с "Великолепной восьмерки"
  • Виджай Дрангой стал вторым полуфиналистом Великолепной Восьмерки
  • Второй четвертьфинал Великолепной Восьмерки. Тотализатор
  • Дрангой - Ливада
  • Фоторепортаж с Великолепной восьмерки
  • Ярослав Тарновецкий - первый полуфиналист "ВВ"!
  • Первый тур тотализатора Великолепной Восьмерки 2011
  • Самая великолепная "Великолепная Восьмерка"
  • Великолепная Восьмерка 2011.Тотализатор
  • 
    Изображение пользователя MegaKvazaR.

    Я бы не согласился с Юрием по нескольким моментам.
    Во-первых, не надо забывать про финал, в котором Дрангой разорвал Паламаря со счётом 7:1!
    Во-вторых, не факт, что Дрангой не присутствовал на награждении по неуважительной причине. Возможно, что-то случилось и им было принято решение уехать домой пораньше. Ну а призовые за 3-е место были, имхо, действительно смешными!

    
    Изображение пользователя Вадим Аданин.

    Юрий не перестает удивлять и радовать своим трепетным отношением к бильярду...мне кажется, нам тоже как-то можно присоединиться к его затее с фотографиями, ведь в Питере есть свои легенды бильярда...

    

    800 долларов за 3 место были не просто смешными, а издевательскими, на мой скромный взгляд.
    Юру приятно читать. Сайт тоже хороший по наполнению. Юра - спасибо за ваш труд. За дело в популяризации бильярда, за собирание эксклюзивных вещей, ну и конечно за Ваши комментарии к крупным турнирам (их очень интересно читать).

    

    Насколько мне известно, Дрангой поставил перед финальным матчем Габриэлян-Винокур на Габриэляна приличную сумму, и предпочел уйти по окончаниии матча быстро и "по-английски"

    
    Изображение пользователя Пащинский Юрий.

    Благодарю вас за положительные отзывы и добрые слова в мой адрес. Очень приятно, что есть люди, которые по достоинству могут оценивать чужой труд и начинания. Мне очень важно ваше мнение и я буду стараться и дальше удивлять и радовать вас своими статьями и идеями. Буду рад, если вы присоединитесь к созданию "Истории бильярда в фотографиях".


    С уважением Юрий Пащинский

    

    Да про мотивацию А.Паламаря Ю.Пащинский знает не по наслышке. До финала чемпионата Европы-2009 словом или делом он "завел" Александра и получил такую мотивацию, что как ребенок радовался случайному шару с помощью которого выиграл единственную партию в матче. А в целом всем телом ощущал супер мотивацию Паламаря. А сейчас поет дифирамбы, то Невка под Пламаря сделана, то Паламарь король бильярда. Что так Пашинского из стороны в сторону носит. А на счет Дрангоя - я б поостерегся безоговорочно списывать его в аутсайдеры в этом матче. У него есть очень серьезный стимул это его последний официальный матч на ближайшие полгода и он может сильно хлопнуть дверью.

    

    только это был чемпионат европы 2007 года.
    А как же кубок кремля? Не допустили к участию?

    

    По поводу формата награждения. Можно дисквалифицировать и за отсутствие на открытии - организаторы тоже готовятся. И уж тем более нельзя переносить матчи из - за того что еще не подъехали Милованова и Миронова, они в дороге. Формат при котором в последний день играются полуфиналы и финалы предпочтительней призеры на месте и не несут затрат по проживаю и питанию еще не сутки. Просто кого возит федерация этого не ощущают , поездите на свои кровные - поймете. Да в принципе и за что платить, ночью, в гостинице от организаторов, девушки прогревали постель фенами, а перед полуфиналом Руслан Дрангой-отец отдал все теплое, в т.ч. и одеяло сыну, чтоб тот мог поспать перед играми, а сам ночевал в машине. Хотя это не оправдывает игнорирование награждения. Но и уважение должно быть взаимным.

    

    ну про "теплую" гостиницу наслышаны, похоже, все. Вот только вопрос - почему никто из игроков об этом не сказал в открытую? Когда-нибудь будет такое, что игроки просто откажутся играть пока горе-организаторы не изменят условия? Анатолий, похоже вы имели ввиду не 2009, а 2007 год

    

    Играл с "буратино" где то летом 2010 г в сибирку , у него кий кривой, как спираль, сам показывает и смеется, говорит как таким играть вообще можно, свояков кладет для его возраста - идеально, с чужими было чуть похуже, хорошо отыгрывался, в итоге я проиграл 7-4, но он как заядлый катала немного поддавался, пытался на интерес побольше вывести.Еще бы с ним поиграл, но он не пользуется сот.телефоном, жалко - получаешь колоссальный опыт.
    P.S. А "буратино" - потому что нос большой!!!

    

    Прошу прощения, совершенно верно 2007 год, Кишинев, очень жаркое начало мая, Лупова в драматическом поединке обыгрывает Бунос и потом концерт по заявкам в исполнении Паламаря.

    

    По второй части - "История бильярда в фотографиях"- мысль однозначно хорошая, только пускать ее наверное надо было отдельным обращением, а не концовкой превью к матчу. Сам езжу по ветеранским турнирам много наснимал, окажу посильную помощь.

    

    Юрий в слова" попутный ветерок" Саша забыл видимо последнюю статистику с Тарновецким )))) и думаю ты , так же мог бы уважительнее писать , памятуя о личных встречах

    
    Изображение пользователя MegaKvazaR.

    Для игроков такого уровня статистика личных встреч, имхо, особого значения не имеет: любую встречу в любую игру каждый из них может выиграть с равными шансами. В последнем "шоколадном" поединке Паламарь уступил, но он особо и не пытался выиграть. Так, лупил по шарам в своё удовольствие, а Тарновецкий старался наказывать, что с успехом и делал. Всё-таки полуфинал ЧМ по Комбинированной пирамиде остался за Паламарём и это более показательно! :))))))

    

    Юрий Геннадьевич, надеюсь, что Виджаю удалось оправдаться перед всем бильярдным миром и Вами, а стоило ли?(См. предматчевое интервью)
    ... Не судите, да не судимы будете,,, (Матф.7,1-6)
    С уважением.

    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.